Comunali 2010/ Castellammare di Stabia
Vince Bobbio - Tutte le preferenze

A+ A- Stampa


Ultimo aggiornamento 30 marzo - ore 21:05
Sezioni scrutinate 65 su 65 - Affluenza 76,76% (definitivo) Voti %
Salvatore Vozza Pd, Idv, Sinistra Ecologia e Libertà, Federazione di Sinistra 12.973 32,08
Nicola Corrado Con Nicola Corrado sindaco 2.769 6,84
Antonio Sicignano Stabia Cambia, Cdl Stabia con Sicignano sindaco, 1.173 2,90
Antonio Iovino Verdi per la pace 1.037 2,56
Rosa Cuomo Costruiamo Insieme 1.073 2,65
Luigi Bobbio
ELETTO SINDACO
Pdl, Mpa, Udeur, Stabia in Movimento, Agorà, Dc, Società civile per Stabia, Stabia rialzati, Bobbio sindaco, Mdae, Nuovo Psi-Pri, Uniti per Stabia, Udc, Noi Sud 21.407 52,94
Sindaco: Luigi Bobbio


Aggiorna la pagina
Torna allo speciale

Castellammare
*SALVATORE VOZZA

PD (4962) -
*Pannullo Antonio 414, Ammendola Costantino 195, Amato Giuseppe 215, Amore Francesco 96, Balzano Luigina 21, Brancaccio Pasquale 35, Costagliola Emilio 98, Cuccurullo Salvatore 5, *De Iulio Massimiliano 361, De Marco Eduardo 3, Di Vuolo Monica 0, Esposito Alessandro 188, Festa Rosalia 50, Iadicicco Vincenzo 30, *Iovino Francesco 734, Marrazzo Alessio 29, Martone Fabio 58, Raimo Carmine 328, *Russo Salvatore 379, Schettino Catello 13, Spagnuolo Giovanni 179, Tavella Antonio 79, Vaiano Albano Arturo 0, Celotto Annalisa 0, Cacace Rosanna 1, Vitaglione Catello 0, Esposito Massimo 0, Avallone Giovanni 315, De Simone Olimpia 53, Forte Anna 136.

IDV (2356)-
Amato Stefania 60, *Apuzzo Maurizio 319, Aulisio Oreste 184, Bonifacio Pasquale 19, Cascone Fabio 105, Ciaccio Biagio 32, Circiello Fernando 0, Cuomo Antonio 100, Dentale Domenico 3, De Vita Antonio 41, Di Capua Alessia 6, De Martino Maria 35, Di Nardo Amedeo 283, Esposito Sansone Francesco 4, Federico Antonio 391, Gallotti Achille 55, Giovedì Cristiano 12, Guida Angelo 0, Longobardi Salvatore 1, Massa Margherita 45, Montanarella Alfredo 0, Ricci Francesco 129, Russo Vincenzo 83, Santulli Mariarosaria 2, Starace Anna 18, Laudato Gabriele 5, Di Somma Barbara 4.

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ (3348) -
Parmendola Mariella 193, Imparato Catello 197, Benvenuto Eugenio 23, *Ciliberto Maria Rita 270, Cosenza Marianna 140, Di Capua Francesca 55, Di Capua Giuseppe 82, Di Tommaso Antonio 231, *Esposito Francesco Saverio 252, Esposito Giuseppe 10, Gargiulo Filomena 1, Giordano Michele 32, Liguori Luca 26, Maresca Giovanni 134, Martinelli Daniele 38, Massa E. Massimo 28, Menduto Carmine 54, Nocera Franco 79, Nastelli Carlo 158, Passaro Anna 109, Raia Vanda 33, Ricolo Antonio 11, Ruocco Luca 216, Sabatino Luisa 0, Scarica Luigi 70, Schettino Daniela 91, Turcio Alessandro 53, Valitutti Gianpaolo 147, *Zingone Alessandro 306, Zullo Carmine 67.

FEDERAZIONE DI SINISTRA (1962) -
Affinito Gerardo 0, Albore Rita 6, Apicella Stanislao 40, Cannavacciuolo F.Sco Marco 4, Carlucci Livio 20, Chiacchio Marica 4, Civaro Salvatore 2, De Falco Ferdinando 3, Del Gaudio Ferdinando 34, Di Capua Anna 22, Di Lorenzo Stanislao 48, Donnarumma Daniela 164, Esposito Catello 14, Fogliamanzillo P.Luigi 147, Luongo Immacolata 0, Macera Ciro 27, Martoriello Francesco 81, Mercurio Giuseppe 70, Murolo Pasquale 48, Schettino Agostino 37, Solimeno Domenico 1, Starace Michele 92, Tulliano Eduardo 3, Zambella M. Pompea 8.

Candidato sindaco
NICOLA CORRADO*

CON NICOLA CORRADO SINDACO (1959) -
Acanfora Giuseppe 15, Alfano Teresa 12, Autellitano Demis 16, Carolei Raffaele 93, Celano Viviana 28, Cesarano Gaetano 45, De Feo Vincenzo 44, De Luca Giancarmine 17, De Martino Ferdinando 17, De Rosa Marika 24, Di Maio Michele 20, Di Martino Marco 88, Di Martino Mario 36, Di Nocera Rosario 85, Giordano Giuseppe 165, Guida Enrico 24, Iaccarino Annamaria 21, Marino Giovanna 4, Martino Antonella 20, Mosca Vincenzo 35, Ostrifate Rodolfo 358, Perrelli Flavio 18, Sabatino Gaetano 72, Salvati Luisa 36, Schettino Pasquale 43, Somma Vincenzo (Enzo) 39, Traisci Mariella 20, Valanzuolo Ludovico 16, Verdoliva Vincenzo 175, Zinno Fabrizio 41.

Candidato sindaco
ANTONIO SICIGNANO*

STABIA CAMBIA (330) -
Afeltra Arnaldo 43, Calvanico Maria 0, Cascone Claudio 9, Corrado Antonietta 15, Cataldo Paolo 21, Cerchia Joseph 9, Conte Ferdinando 17, De Gregorio Salvatore 24, De Riso Catello 14, De Riso Marianna 2, De Simone Giuseppina 17, Di Sandro Anna 10, Esposito Liberata 11, Esposito Maddalena 0, Fattorusso Egidio 7, Ferraiuolo Espedito 3.

CDL STABIA CON SICIGNANO SINDACO (911) -
Acropoli Antonio 0, Balzano Giuseppe 32, Carrano Vincenzo 23, Celentano Carolina 34, Cascone Giovanni 17, Chiaromonte Maria 9, Cirillo Vittorio 10, Cusumano Francesco 19, D’antuono Giuseppe 21, Di Capua Francesco 16, Sicignano Gaspare 15, De Maio Lucio 35, Di Maio Dario 40, Fiorillo Gennaro 32, Gagliardi Maria 8, Giglio Francesco 37, Graziuso Aniello 27, Guarino F.Sco 34, Laudato Antonio 9, Napolitano Giuseppina 5, Ottone Raffaele 54, Pezzatini Gino 21, Sabbia Egidio 12, Sanese Vittorio 31, Sorrentino Vincezo 74, Torrano Bonaven, 44, Vanacore Giuseppe 30, Vescovo Fausto 104, Vitaglione Valentina 2, Zurlo Massimiliano 53.

Candidato sindaco
ANTONIO IOVINO

VERDI PER LA PACE (1053) -
Angelone Marcello 36, Apuzzo Osvaldo 16, Barretta Emilio 65, Calabrese Vincenzo 5, Cesarano Baldassarre 26, Dall’Ora Massimo 9, De Gregorio Annunziata 5, De Sinno Antonio 153, Di Palma Stefania 1, Di Ruocco Salvatore 19, Giordano Antonio 32, Izzo Carlo 21, Lusciano Luigi 21, Malafronte Giovanni 3, Marchese Leonardo 11, Maresca Luigi 97, Marino Ernesto 14, Martinelli Tommaso 6, Mauriello Alfonso 58, Mele Ciro 18, Mosti Maria (Marika) 5, Napolitano Francesco 12, Petruccione Ciro 37, Policano Gaetano 12, Ricotta Rita 72, Saponaro Umberto 29, Schiano Lo Morello Maria 44, Somma Alfonso 32, Verdoliva Francesco 27, Zurlo Giuseppe 31.

Candidato sindaco
ROSA CUOMO

COSTRUIAMO INSIEME (981) -
Esposito Teresa 77, Amore Giuseppina 18, Caraviello Sonia 22, Cascone Anna 7, Castellano Patrizia 48, Cuomo Rosa 139, De Gregorio Filomena 15, De Martino Liberata 0, Dell’Amura Amedeo 31, Dell’Aquila Lino 8, Di Paola Luigi 32, Esposito Carolina 94, Esposito Fabio 13, Finamore Francesco 9, Giardino Giacomo 3.

Eletto sindaco
LUIGI BOBBIO

PDL (5459) -
*Scevola Anna 434, Amato Alfonso 22, Ammendola Rita 14, Attanasio Giovanni di Dio 115, Avella Pasquale detto Lino 165, Buondonno Salvatore Davide detto Davide 237, Cafiero Ferdinando 3, Caiazzo Luigi 0, *Carrillo Antonio 316, *Cascone Ciro 307, Cavaliere Antonello 235, *Cimmino Gaetano 616, *D’Apuzzo Mario 311, D’Auria Raffaele 5, D’Avino Aldo 44, Di Capua Raffaele 67, Donnarumma Elisabetta 0, Esposito Antonio 294, Esposito Giancarlo 50, Ingenito Giovanni 187, Izzo Linda 1, Maresca Giuseppe detto Pippo 227, Mascolo Francesco 76, Porzio Concetta detta Lena 5, Rega Roberto 52, Salvi Antonio 0, Somma Rosa 123, Totaro Francesco Saverio 2, Varone Elio 257, Vitale Luigi 132.

MPA (21449 -
*Cuomo Domenico 414, Aprea Marinella 34, Buononato Pietro 80, Capriglione Massimo 4, Cesarino Luca 4, Cinque Luigi 234, Del Gaudio Cira 27, De Gregorio Catello 70, Di Capua Vincenzo 62, Di Maio Gaetano 53, Discepoli Anna 11, Esposito Annalisa 36, *Gargiulo Catello 288, Gargiulo Francesco 150, Greco Francesco 27, Longobardi Francesco Paolo 40, Mauriello Salvatore 84, Mascolo Vincenzo 6, Pettinato Eduardo 47, Previtera Benito 17, Porzio Michele 74, Romano Gennaro 80, Rota Catello 21, Russo Strato 145, Salvato Massimiliano 3, Schettino Annamaria 10, Schiavone Carmine 21, Serrapica Mattia 5, Zurlo Maria Rosaria 33, Gusmano Annamaria 4.

UDEUR (1800) -
Abagnale Angela 36, Avella Pasquale 187, Longobardi Roberto 11 Correa Alfia 17, Colonna Francesco 5, Criscuolo Maria 8, Schettino Valerio 4, Fasolino Maria 13 Esposito Rita 4, Cavaliere Claudia 5, Catapano Alessandro 34, Cilento Antonio 0, Esposito Vincenzo 9, Savastano Paolo 23, De Siervi Angelo 173, Esposito Angela 3, Grella Angela 0, Mosca Giovanna 2, Lomiento Lidia 0, Di Maio Mauro 0, D’Aniello Antonio 107, Parolisi Costantino 5, Mele Anna 0, Esposito Giovanni 0, Manzo Raffaela 0, *Amodio Michele 257, Palmieri Alessio 0.

STABIA IN MOVIMENTO (1195) -
Lomiento Marcello 128, Sanges Antonio 193, *Esposito Aldo 228, Di Ruocco Valentina 14, Accardo Alfonso 10, Cascone Agostino 17, De Falco Francesco 2, Mormone Antonio 46, Apicella Anna 0, Balzano Antonio 7, Gargiulo Vincenza 10, Laudato Domenico 0, Chierchia Ferdinando 53, Pascucci Francesco 49, Apuzzo Antonio 5, Finamore Michele 85, Pizzano Carmine 0, Pappalardo Elena 6, Cuomo Luigi 8, Schettino Paolo 16, Ruocco Raffaele 12, Ciavarella Raffaele 5, Zucaro Michele 7, Piccirillo Gianfranco 203, Turino Giovanni 4, D’Auria Filomena 31, Schettino Michelangelo 0, Di Matteo Michele 10, Del Gaudio Francesco 17.

AGORÀ (1193) -
Capriello Antonio 26, Castellano Umberto 13, Cecona Marcello 20, Coppola Maria Rosaria 11, D’Amato Giovanni 11, D’Angelo Gaetano detto Nino 35, De Simone Giuseppe 4, Di Maio Vincenzo detto Enzo 176, Di Nocera Giovanni 30, Di Pietro Luigi 42, Di Somma Clelia 6, Esposito Gioacchino 18, Esposito Giuseppe 21, Gargiulo Catello 39, Gigi Maria 42, Girace Luigi detto Gigino 71, Girgenti Laura 48, Graziuso Angelo 54, Landolfi Luigi 20, Maiello Alfonso 13, Milone Francesco 10, Mollo Raffaele 51, *Napoli Catello 205, Palumbo Alfonso 8, Raffone Gianluca 7, Somma Teresina 92, Starace Aniello detto Nello 25, Verdoliva Antonio 12, Veropalumbo Francesco 5, Vollaro Francesco Paolo 38.

SOCIETÀ CIVILE PER STABIA (1508) -
*Melisse Eduardo 569, Calabrese Lucia 0, Schettino Vincenzo 5, Alfano Lucia 0, Apuzzo Giuseppe 0, Colamazza Mario 147, Angellotto Catello 0, Cerbone Maria 24, Giannetti Vincenzo 1, Savarese Francesco 2, Somma Umberto 0, Malafronte Fioravante 49, Malafronte Luigi 0, Del Sorbo Gennaro 46, Longobardi Salvatore 19, Amita Umile detto Ciccio 161, Lomeo Giuseppe 72, De Santis Luca 0, Somma Ida 0, Donnarumma Raffaele 0, Schettino Francesco 208, Garofalo Eduardo 0, De Sangro Rosaria 0, Del Gaudio Vincenzo 58, Schettino Gennaro 2, Orazzo Sergio 0, Grimaldi Luisa 148, Camorino Pasquale 0, Della Vecchia Alfredo 0, Scala Omar 3.

STABIA RIALZATI (1611) -
Amoroso Antonio 68, Arnone Pierpaolo 107, Assante Imma 30, Auditore Marianna 1, Bartoli Gennaro 41, Camera Francesco 10, Cavaliere Antonio 16, Cecere Michele 8, Cerchia Giuseppina 19, Circiello Serena 5, Contaldo Claudio 41, Criscuolo Giuseppe 16, De Riso Luca 350, De Luca Brigida 0, Di Martino Salvatore 81, Di Palma Antonino 25, Di Somma Domenico 21, Esposito Antonio 2, Esposito Tonia 13, Girace Francesca 17, *Maiello Anna Maria 353, Rotondo Catello 16, Russo Antonio 33, Russo Fabio 68, Scelzo Roberta 34, Scibile Gaspare 20, Vanacore Emanuele 132, Vanacore Marianna 9, Vollono Luigi 4, Zullo Catello 36.

NUOVA CITTÀ (3728) -
Capasso Maria Antonietta detta Antonella 269, Caccioppoli Umberto 244, Acropoli Alessia 39, *Alfano Antonio 452, Abate Vincenzo 70, Cannavale Katia 0, Cannella Alina 7, Cascone Giovanna 13, Cimmino Gerarda 17, Conte Luigi 68, Cosenza Umberto 14, D’Auria Giuseppina 0, De Feo Antonio 0, Di Lauro Antonio 1, Di Martino Daniele 125, Esposito Fabrizio 42, Gargiulo Luigi 65, Iavarone Antonio 33, Iovine Giovanni 0, Angellotti Michele 51, *Mercatelli Giuseppe 587, Palermo Salvatore 149, Palumbo Emiliano 14, Presenti Carpagnoni Daniele detto Presenti 199, Raffone Antonio 176, Sbacchi Raffaella 0, Schettino Nicola 1, Schettino Maurizio 1, Silvestri Eufemia detta Femia 93, *Ungaro Vincenzo 382.

MDAE (432) -
Acanfora Giovanna 54, Ammendola Ferdinando 9, Apuzzo Giovanna 4, Boccia Anna 11, Buonomo Emanuele 5, Cascone Michele 0, Ceccarella Immacolata 0, D’Apuzzo Paolo 44, Doriano Leopoldo 45, De Gaetano Carmela 0, Del Gaudio Concetta 8, Di Capua Luca 5, Esposito Fiorentino 0, Giovedì Francesco Paolo 4, Iovine Giuseppe 6, Isaia Annamaria 0, Lauro Angelo 57, Lucarelli Nunziante 0, Martone Alfonso 11, Massa Annamaria 6, Roberto Giuseppe 0, Salvato Carmela Francesca 14, Sarcinelli Salvatore 14, Schettino Stefania 14, Sicignano Luigi 26, Todisco Eufemia 0, Torre Carmela 0, Vollero Michele 60, Vollono Claudio 4.

NUOVO PSI–PRI (1097) -
*Esposito Lorenzo 421, Marino Antonio 75, Milano Orazio 155, Sorrentino Antonio 61, Sansone Alfonso 12, Esposito Catello 5, Ferraro Ernesto 0, Cinque Ciro 84, Felvini Francesco 12, Visconti Giuseppe 21, Beltotti Donato 38, Di Maio Francesca 1, Russo Giovanni 33, Esposito Carmela 13, Di Maio Anna 5, Graziuso Michela 0, Cimmino Michele 45, D’Amato Francesco Paolo.

UNITI PER STABIA (1920) -
*Costagliola Michele 316, *De Angelis Giovanni 369, Tito Giovanni di Dio 251, Apadula Christian 89, Apuzzo Maria Rosaria 3, Cerillo Elianna 4, Cimmino Salvatore 33, Corrado Francesco Paolo 0, De Rosa Massimo 0, Del Gaudio Luigi 0, Desiderato Antonio 35, Di Lorenzo Giulia 7, Esposito Antonio 189, Esposito Ciro 56, Esposito Michele 32, Esposito Salvatore detto Salex 3, Guarino Eduardo 20, Iaccarino Stefano 0, Ingenito Marianna 22, Luminoso Tobia 0, Magnetti Francesco 10, Mas Alessandro 1, Massa Giuseppe 52, Onoratelli Emilio 45, Pane Umberto 267, Pappalardo Luigi 5, Russo Alessandro 12, Sorrentino Davide 4, Tassar Catello 15, Troiano Pasquale 0.

NOI SUD (580) -
Galasso Vito 134, De Simone Ernesto 96, Savoia Eugenio 77, Cuomo Santino 36, Abagnale Spera Alessia 1, Abbatino Raffaele 0, Apuzzo Agostino 10, Bussi Anna 43, Castiglione Maria 0, D’Aniello Raffaele 0, Di Lorenzo Bruno 0, Donnarumma Salvatore 0, Esposito Daniela 0, Fiorentino Antonino 21, Girace Pasquale 26, Gremito Ferdinando 27, Iaccarino Rosalba 1, Iozzino Raffaele 0, Longobardi Vincenzo 0, Maresca Catello 2, Pepe Umberto 10, Raia Francesco 0, Scorziello Antonio 11, Serpico Mario 26, Somma Alfonso 7, Teodonno Carmela 9.

L’asterisco contrassegna
gli eletti
lunedì 22 febbraio 2010 - 11:42   Ultimo agg.: giovedì 1 aprile 2010 16:18
VUOI CONSIGLIARE QUESTO ARTICOLO AI TUOI AMICI?

CONDIVIDI L'ARTICOLO

DIVENTA FAN DEL MATTINO
 
 
Indietro
Avanti