Questi i sindaci eletti in provincia di Salerno tra i 42 Comuni al voto ----- CLICCA QUI PER I RISULTATI DEFINITIVI ALTAVILLA...
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
Tutto il sito - Mese
6,99€ 1 € al mese x 12 mesi
Poi solo 4,99€ invece di 6,99€/mese
oppure
1€ al mese per 3 mesi
Tutto il sito - Anno
79,99€ 9,99 € per 1 anno
Poi solo 49,99€ invece di 79,99€/anno
----- CLICCA QUI PER I RISULTATI DEFINITIVI
ALTAVILLA SILENTINA
MARRA ANTONIO [eletto] 2.157 voti - 44,71%
GALLO ROSARIO 1.475 voti - 30,57%
GALLO MICHELE 870 voti - 18,03%
BELMONTE LUIGI 322 voti - 6,67%
BATTIPAGLIA (ballottaggio)
MOTTA GERARDO 9.240 voti - 30,47%
FRANCESE CECILIA 7.014 voti - 23,13%
TOZZI UGO 5.903 voti - 19,47%
LANARO ENRICO 4.812 voti - 15,87%
INVERSO VINCENZO 1.452 voti - 4,78%
CIOTTI PIETRO GIOVANNI voti - 1.038 3,42%
CERSOSIMO RICCARDO MARIA ANTONIO BIAGIO 554 voti - 1,82%
MARCHETTA GUGLIELMO 302 voti - 0,99%
CANNALONGA
LAURITO CARMINE [eletto] 561 voti - 65,92%
PASCA ELVIRA 290 voti - 34,07%
CASTEL SAN LORENZO
SCORZA GIUSEPPE [eletto] 974 voti - 50,91%
CAPO GENNARO 939 voti - 49,08%
CASTELLABATE
SPINELLI COSTABILE [eletto] 3.562 voti - 60,86%
LO SCHIAVO ALESSANDRO 2.290 voti - 39,13%
CERASO
MAIONE GENNARO [eletto] 1.308 voti - 79,61%
GUGLIELMELLI MASSIMO 335 voti - 20,38%
CETARA
DELLA MONICA FORTUNATO [eletto] 1180 voti - 86,44%
PISCINO VINCENZO 185 voti - 13,55%
CONCA DEI MARINI
FRATE GAETANO [eletto] 325 voti - 67,14%
FERRARA GIUSEPPE 159 voti - 32,85%
CONTRONE
POTI ETTORE [eletto] 376 voti - 60,16%
POTI MARIO 244 voti - 39,04%
DI LUCIA GABRIELE 5 voti - 0,80%
CONTURSI TERME
FORLENZA ALFONSO [eletto] 1.635 voti - 73,54%
ROSA FRANCO 588 voti - 26,45%
CORBARA
PENTANGELO PIETRO [eletto] 1.135 voti - 59,92%
PAUCIULO SALVATORE DETTO RINO 759 voti - 40,07%
CORLETO MONFORTE
SICILIA ANTONIO [eletto] 262 voti - 52,61%
FASANO RAFFAELE 236 voti - 47,38%
FISCIANO
SESSA VINCENZO [eletto] 6.590 voti - 79,81%
LANDI ANDREA 1.085 voti - 13,14%
D'ANDREA ANTONIO 582 voti - 7,04%
GIFFONI VALLE PIANA
GIULIANO ANTONIO [eletto] 4.793 voti - 58,86%
CARPINELLI UGO 3.224 voti - 39,59%
D'ALESSIO SABATO 125 voti - 1,53%
MOIO DELLA CIVITELLA
GNARRA ENRICO [eletto] 726 voti - 53,97%
GAROFALO ALBERTO 619 - 46,02%
MONTE SAN GIACOMO
ACCETTA RAFFAELE [eletto] 642 voti - 77,16%
CAPORRINO ANTONIO 190 voti - 22,83%
MONTECORVINO PUGLIANO
LAMBERTI GIANFRANCO [eletto] 3.096 voti - 48,76%
MARTONE PIERPAOLO 2.753 voti - 43,36%
PALO GIUSEPPE 500 voti - 7,87%
MONTEFORTE CILENTO
MANZI ANTONIO [eletto] 297 voti - 88,39%
ROSSI GIOVANNA 39 voti - 11,60%
MONTESANO SULLA MARCELLANA
RINALDI GIUSEPPE [eletto] 2.278 voti - 52,27%
LAGRECA RENIVALDO 2.080 voti - 47,72%
OGLIASTRO CILENTO
APOLITO MICHELE [eletto] 1.199 voti - 74,98%
ARIANA GERARDA 248 voti - 15,50%
ORICCHIO VINCENZO 152 voti - 9,50%
ORRIA
INVERSO MAURO [eletto] 465 voti - 54,13%
DE FEO MANLIO 394 voti - 45,86%
PADULA
IMPARATO PAOLO [eletto] 1.887 voti - 54,66%
DI BIANCO CATERINA 1.565 voti - 45,33%
PERDIFUMO
PAOLILLO VINCENZO [eletto] 579 voti - 43,73%
PECORA FRANCESCO 550 voti - 41,54%
MATARAZZO NAZARIO 195 voti - 14,72%
PERITO
APOLITO ANTONELLO [eletto] 380 voti - 57,14%
APOLITO RENATO 285 voti - 42,85%
POLLICA
PISANI STEFANO [eletto] 1.271 voti - 94,42%
PALLADINO SONIA 75 voti - 5,57%
PRAIANO
DI MARTINO GIOVANNI [eletto] 892 voti - 64,45%
FUSCO FIORELLA 492 voti - 35,54%
RAVELLO
DI MARTINO SALVATORE [eletto] 797 voti - 44,30%
VUILLEUMIER PAOLO 661 -voti 36,74%
AMATO NICOLA 341 voti - 18,95%
RUTINO
IMMERSO GERARDO [eletto] 358 voti - 54,57%
ROTOLO GIUSEPPE 298 voti - 45,42%
SAN MAURO LA BRUCA
SCARABINO FRANCESCO [eletto] 217 voti - 53,18%
RICCO BRUNO 191 voti - 46,81%
DE VITA GIANCARLO 0 voti
SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO
CARPENTIERI NUNZIO [eletto] 3.158 voti - 54,97%
STRIANESE ANNA PIA 1.278 voti - 22,24%
NOCERA LUIGI 1.069 voti - 18,61%
NAPPI GIOVANNI 148 voti - 2,57%
DI NATALE CARMINE 91 voti - 1,58%
SANTA MARINA
FORTUNATO GIOVANNI [eletto] 1.536 voti - 64,18%
GIUDICE CATERINA 857 voti - 35,81%
SERRAMEZZANA
ACQUAVIVA ANNA IN MATERAZZI [eletto] 155 voti - 74,87%
DEL MASTRO MODESTO 52 voti - 25,12%
SESSA CILENTO
CHIRICO GIOVANNI [eletto] 550 voti - 54,45%
LOMBARDO FRANCESCO GIOVANNI 460 voti - 45,54%
SIANO
MARCHESE GIORGIO [eletto] 2.884 voti - 41,45%
TENORE SERAFINA DETTA SERENELLA 2.861 voti - 41,12%
LEO ALFONSO 942 voti - 13,54%
DI BENEDETTO GRAZIA 270 voti - 3,88%
TEGGIANO
DI CANDIA MICHELE [eletto] 2.766 voti - 54,09%
CIMINO ROCCO 2.347 voti - 45,90%
TORTORELLA
TANCREDI NICOLA [eletto] 287 voti - 94,40%
NICOLAIO GABRIELLA 17 voti - 5,59%
TRENTINARA
CARIONE ROSARIO [eletto] 675 voti - 60,16%
NOCE TERESA 257 voti - 22,90%
CORRENTE ANTONIO 190 voti - 16,93%
VALLO DELLA LUCANIA
ALOIA ANTONIO [eletto] 2.832 voti - 49,86%
BOTTI NICOLA 1.513 voti - 26,64%
MIRALDI PIETRO 1.334 voti - 23,49%
VALVA
FALCONE VITO [eletto] 657 voti - 52,60%
CUOZZO MICHELE 592 voti - 47,39%
VIBONATI
BRUSCO FRANCESCO [eletto] 1.051 voti - 45,04%
BORRELLI MANUEL 797 voti - 34,16%
FERRAIOLO ANNA 485 voti - 20,78%
Leggi l'articolo completo su
Il Mattino