Premio Internazionale di Poesia Poseidonia-Paestum, ecco i vincitori

di Ciro Manzolillo

Organizzato dalla locale sezione dei Lions Club presieduta da Enrico Bellelli con l’alto patrocinio del presidente della Repubblica con la collaborazione del Comune di Capaccio Paestum e di Convergenze SpA. la XXV edizione del Premio Internazionale di Poesia Poseidonia-Paestum è stata articolata in cinque sezioni: Poesia Inedita, Edita, Vernacolo, Giovani e Poeti stranieri. Ecco le opere vincitrici, premiate a Paestum. 

SEZIONE GIOVANI

MENZIONE D’ONORE

LUDOVICA SANTELLA (Anzio -Rm) “Il mare”

( Scuola Media “ Virgilio” Anzio- Classe 1 B)

MICAELA ZECCHINI (Bari) “Sei …tutto”

(Istituto Comprensivo E. Duse Bari)

Classe II A

ANNA BENEDETTA DI MASSA ( Pompei- Na ) “Vita spezzata”

C. “ Amedeo Maiuri “ Pompei – Na - Classe III A )


ANGELA ANTONIA GIOVINE (Pompei –Na) “ Diversità “

( I. C. “ Amedeo Maiuri “ Pompei – Na - Classe II C )

3° Premio ex aequo

AURORA REINA ( Capaccio Paestum) “ Vorrei…”

( Liceo Scientifico “G. B. Piranesi” Capaccio Scalo – Sa)

Classe IV D

3° Premio ex aequo

GIULIA PANTALEONE (Anzio- Rm ) “Rosso Parigi “

( I.C Anzio V Rm - Classe III E)

2° Premio

LUCE SANTATO ( Lendinara - RO) “Nella terra del sogno”

(Liceo Artistico” O. Munari di Castelmassa – Rovigo- Classe IV )

1°Premio

LIA GRISOLIA (Saracena- Cs ) “Resistiamo”

SEZIONE POESIA EDITA

Menzione d’Onore

MARCO MASTROMAURO (Novara) per la Silloge “Cronache

Sparse

(Fara Editore- Agosto 2018)

CLARA CROVETTO (Genova) per la Silloge : “ Kigo”

( Campanotto Editore Pasian di Prato- Giugno 2017)

ANGELA ANGIULI (Genova) per la Silloge : “ Storie di un

tempo minore”

( Fara Editore- Gennaio 2019)

CLAUDIA PICCINNO ( Castelmaggiore - BO) ) per la Silloge :

“Ipotetico approdo”

4° Premio ex aequo

DANTE CECCARINI (Sarmoneta - LT) Silloge “La forma

dell’anima”

( Edizioni Drawup – Dicembre 2018)

4°Premio ex aequo a:

LUIGI SALUSTRI ( Anzio - Rm) per la Silloge “Ner mare … Ner

vento”

3° Premio Poesia Edita a:

ANGELA AMBROSINI ( Città di Castello – Perugia ) per la Silloge :

“Ora che è tempo di sosta”

(Centro tipografico Livornese Editore –Marzo 2017)

2° ANTONIO LONARDO ( Modica – Ag ) per la Silloge :

“L’incantesimo di un cammino”

( Giambra Editori –Ottobre 2017)

1° Premio

AGOSTINA SPAGNUOLO (Capriglia Irpina) per la Silloge :

“Il tempo giusto”

(Edizioni Esperidi - Novembre 2018)

SEZIONE POESIA EDITA PREMIO DELLA CRITICA

ENZO TAFURI (Vietri sul mare - Sa) per la Silloge:

“Fiori di limoni”

(Graus Edizioni - Ottobre 2018)

PREMIO ALLA CARRIERA

GIUSEPPE LIUCCIO (Roma)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “ARISTIDE LA ROCCA” OPERA PRIMA

ALFONSO SCIBELLI (Casola di Domicella - AV) “Meditai”

(Iris Collana Editoriale – Settembre 2018)

SEZIONE POETI STRANIERI

1° PREMIO

ALICJA MARIA KUBERSKA (Polonia) per la lirica: “Prescrizione per un poema”

Menzione d’Onore

TARANA TURAN RAHIMLI ( Azerbaijan) per la lirica: “Lascia che io sia la tua Patria”

MESUT SENOL ( Ankara/ Turchia) per la lirica: “Tutti periodi mai Dimenticati”

ADINA CORINA PANFIL (Adujud/Romania) per la lirica: “Ovunque”

SEZIONE POESIA INEDITA

ANTONIO DI BARTOLOMEO (Castellabate- SA)

“Un bambino mai nato”

LINA CAPONE DI MAURO (Ottaviano – Na )

“Lassù…”

ELISA SPARANO (Salerno) “Apri il cuore all’amore”

ROSA COSTANTINO (Bari ) “Insieme nella tempesta”

4° Premio ex aequo

MARIA PENSO (Mestre – Ve ) “ Il treno”

4° Premio ex aequo

ANNA MARIA DEODATO (Palmi- RC ) “Ai tuoi piedi”

3° Premio

TIZIANA MONARI ( Prato ) ““La valle dei limoni”

2° Premio

VITTORIO DI RUOCCO (Faiano - Sa ) per la lirica: “ il miraggio di Hassim”

1° PREMIO SEZIONE POSIA INEDITA

RITA MUSCARDIN (Savona) “L’amore dive”

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
“Alfredo Di Marco” per la più bella lirica dedicata a Paestum

ANTONIO DAMIANO (Latina ) per la lirica : “Tra i ruderi spenti”

SEZIONE VERNACOLO

MENZIONE D’ONORE

CAMILLO CATAROZZO (Capaccio Scalo - SA) per la lirica:

“Terra r’u Celiento”

MARIA PISAPIA (Perdifumo- Sa) “O risveglio ro sole “

AMEDEO BAVOSO (Capaccio Scalo- Sa) “O ciel e Piesto “

GENNARO SACCONE ( Caserta ) “’O vvientto”

RINA BONTEMPI (Ancona) “La cantina del tempu”

4° PREMIO

ANIELLO APICELLA (Bellizzi- SA) “A’ Tintura”

3° PREMIO

ENRICO DEL GAUDIO (CMare di Stabia) “ ‘O lampiunciello d’ a villa comunale”

2° PREMIO

MARGHERITA NERI NOVI ( Cefalù - Pa) “ Amuri di matri e servimenti i mugghieri”

1° PREMIO
STEFANO BALDINU (S. Pietro in Casale - BO) “Su non amore sou mi lassat chentza peraulas”
Lunedì 1 Luglio 2019, 15:55 - Ultimo aggiornamento: 01-07-2019 16:28
© RIPRODUZIONE RISERVATA




QUICKMAP