«Napoli Coffee Challenge», alla Camera di Commercio la cerimonia di premiazione

Martedì 15 Dicembre 2020 di Emanuela Sorrentino
«Napoli Coffee Challenge», alla Camera di Commercio la cerimonia di premiazione

Premiati i vincitori di Napoli Coffee Challenge, il progetto ideato da Mauro Illiano, founder di Napoli Coffee Experience e Renato Rocco, direttore de La Buona Tavola Magazine per valorizzare una delle eccellenze di Napoli: il caffè. L’iniziativa ha ricevuto il patrocinio da Comune di Napoli, Camera di Commercio di Napoli, AICAST, FIPE-Confommercio e Confesercenti che hanno accolto con favore l’idea alla base del progetto: eleggere il migliore caffè di Napoli attraverso una scheda di degustazione appositamente creata studio e utilizzata per la valutazione dai degustatori professionisti Renato Rocco, Mauro Illiano e Mariafrancesca Natale e dai giudici ospiti Paola Campana, Alessio Guido, Andrea Cremona e Fosca Tortorelli.

La cerimonia di premiazione alla Camera di Commercio è stata presentata dal padrone di casa Ciro Fiola che ha portato il saluto dell’Ente Camerale sottolineando l’importanza della formazione nel campo per la figura professionale del barista. A consegnare pergamene e targhe ai vincitori delle varie Municipalità e del podio la Consigliera con delega all’Autonomia per la Città e promotrice di Scegli Napoli, Flavia Sorrentino e l’assessore al commercio del Comune di Napoli, Rosaria Galiero.

Soddisfatti per la riuscita della prima edizione della Napoli Coffe Challenge anche gli ideatori che hanno già dato appuntamento per la seconda edizione, che si terrà l’anno prossimo, e che coinvolgerà questa volta bar e caffetteria dell’intera provincia di Napoli.

 

PODIO

1° classificato: Bar Mexico (Piazza Dante) - caffè Passalacqua

2° classificato: U Bar (Colli Aminei) - caffè Verré

3° classificato: Chalet Ciro 1952 (Stazione Centrale) - caffè Toraldo

 

PREMI SPECIALI

 

Miglior Servizio: Ke Kafé (Galleria Umberto I) - caffè Kremoso

Location più bella: Gran Caffè la Caffettiera (Piazza dei Martiri) - caffè Kimbo

 

 

CLASSIFICA DELLE MUNICIPALITÀ

 

Prima Municipalità: Gran Caffè La Caffettiera (Piazza dei Martiri)– caffè Kimbo

Seconda Municipalità: Bar Mexico (Piazza Dante) - caffè Passalacqua

Terza Municipalità: U Bar (Colli Aminei) - caffè Verré

Quarta Municipalità: Chalet Ciro 1952 (Stazione Centrale) - caffè Toraldo

Quinta Municipalità: Mexico Gran Caffè degli artisti (Via San Gennaro ad Antignano)– caffè Passalacqua

Sesta Municipalità: Bar Civico 910 (Via Argine) – caffè Lavazza

Settima Municipalità EX AEQUO: Gran Caffè Secondigliano (Via F.lli Rosselli)– Caffè Vergnano; Piccolo Chalet (Corso Secondigliano)– caffè Toraldo

Ottava Municipalità: Officina del Caffè (Via Santa Maria a Cubito) – caffè Kenon

Nona Municipalità: Caffè Liano (Via Cornelia dei Gracchi) – caffè Illy

Decima Municipalità: Bar San Domingo (Viale Campi Flregrei) – caffè Alcima

© RIPRODUZIONE RISERVATA