Rieti, Torneo della Befana, il rush
finale per volare alle sfide chiave:
risultati e foto II giornata.
Ecco le 52 partite del sabato

Sabato 4 Gennaio 2020 di Lorenzo Santilli
Una fase di un match della seconda giornata (foto Riccardo Fabi/Meloccaro)

RIETI - E' già tempo di verdetti al Torneo della Befana, tra oggi (4 gennaio) e domani infatti c'è la fase finale della manifestazione.
 

 

Ieri, 3 gennaio, a far voce grossa nel torneo degli Aquilotti 2010 è stata Vienna, mentre negli Aquilotti 2009 due successi per Castel Fiorentino e addirittura tre le vittorie per l'Olimpia Roma. Tra gli Esordienti 2008, si sono distinti Pino Dragons Firenze e Olimpia Roma, mentre nell'under 13 arriva il bis per il Nuovo Basket Aquilano e Desio. Nell'Under 14 dilaga il Progetto Roma, ottima anche la seconda giornata dell'Olimpia Roma. Nel ricco programma dell'U14 di oggi, al PalaSojourner c'è il derby reatino tra  La Foresta e Npc Willie. Nel femminile non perdono colpi le Stars Milano, positivo anche il cammino della Npc Willie e Terni. Infine il torneo U15: Desio manda al tappeto  Rieti e Fonte Nuova, replicano la Tiber e l'Olimpia, che con due successi tengono testa ai lombardi. 

RISULTATI II GIORNATA

Aquilotti 2010
Willie 2011 - Elite 6-18
Team Up - Willie Cel. 10-14
Vienna - Willie Ama. 18-6 
Uisp - Atomika 6-18
Uisp - Vienna 6-18
Uisp - Willie Ama 16-8

Aquilotti 2009
Pesaro - C.Fiorentino 8-16
S.Saturnino - Team Up 8-16
C.Fiorentino - Anzio 18-6
Pesaro - S.Saturnino 14-10
Olimpia Roma - Esquilino 14-10
Futura - Esquilino 13-11
Willie 2009 - Smg Latina 14-10
Olimpia Roma - Futura 13-11
Esquilino - Smg Latina 17-7
Willie 2009 - Olimpia Roma 55-56

Esordienti 2008
C. Fiorentino - Soepa 80-4
Perugia - Soepa 41-12
Uisp Roma - Palocco 29-21
Pino Dragons Firenze - Uisp Roma 59-7
Pino Dragons Firenze - Palocco 50-11
San Paolo - Nuoro 32-44
Olimpia Roma - San Paolo 53-17
Olimpia Roma - Nuoro 62-12
Elite - Alfa Omega 34-27
Latina Bk - Hsc 18-44
Vienna - Latina Bk 63-29

Under 13
Nb L'Aquila - Stella Azzurra 81-48
Nb L'Aquila - Magic Chieti 66-34
Magic Chieti - Stella Azzurra 41-49
Pomezia - C. Fiorentino Blu 24-73
Sabina - Desio 12-92
Pomezia - Sabina 36-35
Desio - C.Fiorentino 80-66
San Paolo - Vienna 34-52
Willie Celeste - C.Fiorentino Giallo 51-83
Vienna - Willie Ama 64-25

Under 14
Hsc Palocco - Tiber 64-53
Tiber - Nb L'Aquila 38-39
Olimpia Roma - Elite 62-27
Vienna - Olimpia Roma 45-63
Progetto Roma - Bk Club La Foresta 72-33
Progetto Roma - Leoncino Mestre 79-31
Npc Willie - Romana 57-58
Romana - Reggello 42-74

Under 14 femminile
Npc Willie - C.Fiorentin0 43-26
Roseto - Terni 23-53
Terni - C.Fiorentino 45-38
Npc Willie - Roseto 44-22
Uisp Roma - Stars Milano 36-52
Elite - Frecce Romane 50-59
Elite-Uisp 46-54
Stars Milano - Frecce Romane 76-44
Uisp - Frecce Romane 54-59

Under 15
Desio - NpcW Silver 99-18
Nuoro - Fonte Nuova 66-79
Fonte Nuova - Desio 27-87
Olimpia Roma - Uisp 90-44
Progetto Roma - Uisp 43-48
Progetto Roma - Olimpia Roma 32-67
Chieti - Tiber 58-61
Tiber - Lugano 78-65
NpcW Gold - Trapani 103 - 59

PROGRAMMA III GIORNATA

Aquilotti 2010
Uisp - Willie ore 12.00 Geometri
Elite-Willie Ama. ore 13.45 Geometri
Willie Cel. - At. Spoleto ore 14.45 Ricci
Team Up - Vienna ore 16.00 Ricci

Aquilotti 2009
Anzio - S.Saturnino ore 8.45 Geometri
Pesaro - Team Up ore 10.15 Ricci
Smg Latina - Olimpia Roma ore 8.45 Ricci
Willie - Esquilino ore 10.15 Geometri

Esordienti 2008
Ebk - Soepa ore 8.30 Gudini
Uisp - San Paolo ore 8.30 PalaRufina
Willie - Latina ore 8.30 Scientifico
Nuoro - Palocco ore 10.00 Scientifico
Monterotondo - Perugia ore 11.30 Scientifico
Olimpia - Vienna ore 11.30 Gudini
Willie Cel. - Alfa Omega ore 11.45 PalaWillie
C.Fiorentino - Hsc ore 11.45 PalaRufina
Firenze - Elite ore 13.15 PalaWillie
Ebk - Uisp ore 14.00 Scientifico
Latina - San Paolo ore 14.00  Gudini
Soepa - Willie Ama. ore 15.30 Scientifico
Monterotondo - Palocco ore 17.00 Scientifico
Perugia - Nuoro ore 18.30 Scientifico

Under 13
Magic Chieti - Willie Ama ore 8.30 PalaCordoni
Stella Azzurra - C. Fiorentino B. ore 10.00 PalaRufina
San Paolo - Willie Cel. ore 10.00 Gudini
Pomezia - Mentana ore 10.15 PalaWillie
Stella Azzurra - Willie Cel. ore 14.45 PalaWillie
C.Fiorentino B. - San Paolo ore 15.30 Gudini
L'Aquila - Desio ore 15.30 PalaNpc
Vienna - C.Fiorentino G. ore 16.30 PalaWillie
Sabina City - Mentana ore 17.30 PalaRufina
Magic Chieti - Pomezia ore 19.00 PalaRufina

Under 14
Olimpia - Mestre ore 8.30 PalaNpc
Hsc - Romana ore 10.15 PalaCordoni
Progetto Roma - Vienna ore 10.15 PalaNpc
La Foresta Rieti - Npc Willie ore 10.30 PalaSojourner
Tiber - Elite ore 10.30 Contigliano
Reggello - L'Aquila ore 12.00 PalaNpc
Tiber - Npc Willie ore 14.00 Contigliano
Vienna - La Foresta ore 16.00 PalaSojourner

Under 14 femminile
Uisp - Roseto ore 14.00 PalaRufina
C.Fiorentino - Elite ore 15.45 PalaRufina
Stars Milano - Terni ore 15.45 Contigliano
Npc Willie - Olimpia Frecce Romane ore 17.30 Contigliano

Under 15
Lugano - Npc Willie S ore 8.30 PalaWillie
Nuoro - Progetto Roma ore 8.45 Contigliano
Npc Willie G - Fonte Nuova ore 12.00 PalaCordoni
Tiber - Uisp ore 12.15 Contigliano
Desio - Trapani ore 12.30 PalaSojourner
Olimpia Roma - Chieti ore 13.45 PalaNpc
Progetto Roma - Blu Bk Spoleto ore 14.00 PalaCordoni
Nuoro - Lugano ore 14.15 PalaSojourner 

Ultimo aggiornamento: 10:17 © RIPRODUZIONE RISERVATA