Comunali 2018, tutti i risultati
a San Giuseppe Vesuviano

Candidato sindaco al ballottaggio
VINCENZO CATAPANO 7.758 (46,22%)


Noi Con Catapano 1.799 (11,09%)
Santorelli Francesco 552, Zurino Nunzio Detto Vanese 409, Ambrosio Vincenzo 292, Prisco Tonia 183, Ambrosio Giuseppe Maria 133, Avino Francesca 113, Del Giudice Giovanna Maria 106, Annunziata Maria Rosaria 100, Sambuco Francesco 93, Ambrosio Giuseppe Detto Peppe 81, Miranda Celeste Detta Mivar 68, De Michele Giuseppina Detta Giusy 59, Annunziata Grazia 42, Ambrosio Rosa 40, Franzese Antonietta 25, Amitrano Rosalba 5. 

Più San Giuseppe Vesuviano 1.654 (10,2%)
Andreoli Tommaso 716, Miranda Rosa Detta Rossella 334, Carillo Saverio 314, Franzese Raffaele 262, Parente Luigi 138, Giordano Almerinda 99, Cozzolina Pasqualina Detta Lina 92, Nappo Filomena 68, Del Giudice Gaetana Camilla Maria Detta Tania 67, Rea Giuseppina 64, Florio Caterina Detta Zelante 62, Falciano Domenico 49, Ambrosio Paola 40, Di Fiore Lucia 27, Del Giudice Francesco 21, De Vivo Raffaella 8.

Mi Piace 2.0 1.289 (7,94%)
Nappo Michele 510, Carillo Nicola 298, Annunziata Silvia 285, Cola Pierluigi 173, Ambrosio Giuseppina Iulia Detta Ulia 84, Ambrosio Giuseppina Detta Pina 81, Ambrosio Luisiana 80, Pesce Mariateresa 71, Iervolino Palmina Detta Mina 61, Ambrosio Nadia 57, Corcione Margi 32, Mensorio Armando Maria 31, Armatore Vincenza 24, Scudieri Franco Detto Ciniglio 14, Ambrosio Salvatore 14, Coppola Massimo 9. 

Futuro per la Città 806 (4,97%)
Ambrosio Alessandro 516, Miranda Marica Detta Marica 475, Casillo Michele 81, Boccia Valentina 43, Casillo Ernesto 41, Recupito Emilia Rosaria 40, Scognamiglio Giuseppe 27, Bifulco Pasqualina 27, Magliuolo Antonio 23, Nappo Pasquale 22, Giugliano Alessio 18, Prisco Elisa 17, Rosica Agostino 10, Ammirati Anna Valeria 5, Maurelli Pasquale 3, Franzese Silvana 3.

Orgoglio 714 (4.4%)
Ghirelli Enrico 416, Carbone Anna 275,Ambrosio Serena Detta Serena 65, Del Giudice Pasqualina 60, Boccia Raffaele 44, Casillo Luisa 34, Ambrosio Maddalena 26, Balzano Anna 20, Ambrosio Carmen Detta Carmen 20, Duraccio Tonia 18, Avino Angelo 17, De Vito Nunzio 14, Casillo Nunziata 13, Boccia Vincenza 12, Duraccio Antonio 10, Picariello Sabino 5.

Il mondo che cambia 646 (3.98%)
Leone Pasquale 245, Carillo Emilia 222, Prisco Francesco 122, Massa Rosangela Olinda Detta Rosa 79, Miranda Marisa 51, Raffaele Pasqualina 32, Ambrosio Armando 28, Casillo Salvatore 22, Romano Autilia 19, Nappo Autilia 19, Balzano Valentina 18, Prisco Angela 8, Massa Elena 8, Miranda Giuseppe 5, Capasso Giovanna 2, Ambrosio Giusto 0.

Idee In Movimento 608 (3.74%)
Ementato Andrea 342, Ammirati Giovanni 143, Robustelli Luisa 141, Ambrosio Anna Maria 132, Illiano Immacolata 47, Catapano Maria Grazia 23, Ferrantino Michelina 19, Fabbrocile Liliana 17, Caldarelli Enzo 17, Muoio Ferdinando 13, Annunziata Aniello 8, Miranda Antonio 7 Acquaviva Giuseppe 2, Patrizio Gianfranco, Bollaro Gianluigi 0, Castellano Carmine 0. 

Terra Nostra 491 (3.02%)
Menzione Giuseppe 165, Cunto Carlo 109, Salerno Roberta Clelia 88, Miranda Franco 64, Manna Luigi Detto Gigi 50, Tortora Claudia 35, Ambrosio Enza Detta Vincenza 33, Bifulco Francesca 27, Ambrosio Nunzio 22 Carillo Rosaria 18, Cavaliere Alessio Pasquale 18, Fiorentino Maria 15, Giudice Stefania Maria 8, Iervolino Silvio 7, Ammendola Sara 4, Miranda Candida 3.

Ama La Tua Città 49 (0,3%)
Mazzei Gaetano 14, Esposito Annunziata Detta Nunzia 7, Licata Angelo 7, Ammirati Carmine 3, Girone Filomena 3, Ambrosio Ciro 3, Palma Filomena 3, Ammirati Gaetano 3, Pisa Marianna 1, Pagano Franco 1, Bagnano Michele, Guastaferro Mario, Musa Giuseppina Detta Giusy, Cirillo Aniello, Resoconto Daniela, Iovino Antonietta. 

Candidato sindaco Candidato sindaco al ballottaggio
ANTONIO AGOSTINO AMBROSIO 3.226 (19,22%)


Forza San Giuseppe 942 (5,8%)
Boccia Luigi 467, Randaccio Alberto 238, Miranda Letizia 166, Parenti Laura Detta Parente 138, Amitrano Giuseppina 102, Auricchio Concetta 69, Errani Anna Caterina Detta Ketty 35, Ambrosio Emilio 32, Di Somma Carmela 28, Nappi Consiglia Elena 27, Bifulco Maria 14, Lattuga Giuseppina 11, Autorino Antonio 10, Pierno Loredana 10, Carbone Sergio 5, Santorelli Giuseppe Detta Franco 1.

Lista Arcobaleno 557 (3,43%)
Sepe Michele 444, Miranda Antonella 128, Langella Maria Giovanna 92, Nunziata Anita 57, Pagano Simona 37, Ferrone Fabio 32, Cesarano Olimpia 13, Ambrosio Angelo 8, Paolucci Paolo 5, Prisco Ferdinando 5, Tammaro Rocco 5, Bonavita Ciro 4, Gera Fabio 4, Viscolo Immacolata 4, Caldarelli Vincenzo 1, De Vito Ernesto.

Paese Futuro 381 (2,34%)
Massa Francesco 142, Ammirati Umberto 87, Del Giudice Agnese Detta Zelante 76, Serpico Angelo 59, Avallone Gianluca 34, Casillo Gennaro 26, Miranda Marianastasia 25, Alfieri Chiara 24, De Rosa Rosina 19, Federico Alessia 10, Boccia Luigi 10, Sorrentino Maria 8, Saggese Raffaele 7, Ambrosio Francesca Gabriella 6, Romano Francesco 6, Cutolo Angela 5. 

Siamo Sangiuseppesi 342 (2,10%)
Correale Luigi 92, Ferraro Nicola 66, Miranda Mariagrazia 55, Bidetto Rosario 44, Bifulco Rosario 43, Boccia Teresa Lucia 36, Cozzolino Laura 27, Vizioli Olimpia 25, Ottobre Rita 19, Ambrosio Rosa 9, Pironti Irma 9, Ambrosio Michele 7, Rajola Federica 7, Avino Virginia 6, Marigliano Francesco 5, Casillo Luisa 3. 

Unione Sangiuseppese 290 (1,78%)
Cola Albina 68, Tonchino Emilio 57, Boccia Rosalba 33, Ambrosio Salvatore 30, Franzese Angelamaria 30, Cola Gaetano 29, Maffettone Francesco 21, Raia Leonardo 18, Listo Catello 15, Annunziata Giacomo 14, Casillo Giuseppina 14, Mancuso Giuseppina 13, Coppola Edvige 12, Carillo Giovanna 11, Casillo Renata 9, Catapano Grazia 5.

Lista Cuore 259 (1,59%)
Spano Rosa 90, Franzese Giuseppe 56, Casillo Giuseppe 22, Andreoli Raffaele Guido 19, Avino Antonietta 16, Giordano Carmine 12, Di Palma Tiziana 11, Ambrosio Giuseppe 10, Peluso Antonio 10, Ambrosio Patrizia 9, Cutolo Mariangela 7, Mastroberti Salvatore 5, Ambrosio Anna 4, Raggio Nunzia 4, Esposito Francesco 2, Miranda Eva 1.

Area Nuova 183 (1,12%)
Annunziata Aniello 91, Ascolese Amelia 34, Casillo Tonia Natascia 23, Miranda Filomena 23, Ammirati Francesco 14, Giaccio Maria Grazia 12, Muoio Giuseppe 10, Raia Carmela 10, Ambrosio Veronica 6, Squitieri Francesca 6, Allocca Tiziana 4, Ambrosio Giuseppe 4, D’ursi Marina Rosaria 4, Chiarolanza Giovanni 3, Carbone Francesco 1, Prisco Luigi 1

Il Quadrifoglio 153 (0,94%)
Coppola Filomena 62, Miranda Antonio 27, Ambrosio Elia 19, Sambuco Angelo 17, Esposito Abate Alfonso 15, Ambrosio Federica 13, Esposito Speranza 7, Nunziata Francesca 5, Servino Gianluca Ciro 5, Ambrosio Lucia 4, De Domenico Tiziana Estela 4, Catapano Luca 4, Cutolo Maria Pia 3, Catapano Patrizia 1, Coppola Andrea, Romano Mario.

La Saggezza 135 (0,83%)
Annunziata Pasquale 67, Amitrano Ernesto 20, Morra Filomena 16, Coppola Francesco 11, Boccia Raffaele 7, La Pietra Pasqualina 5, Cutolo Maria 4, Salvati Raffaele 4, Azza Mustapha 3, Prisco Antonio Salvatore 2, Boccia Pasquale 1, Crisci Stefano 1, Veneruso Vincenzo 1, De Falco Teresa, Maglione Maria, Malandra Rita. 

Candidato sindaco
IVAN PASQUALE CASILLO 2.637 (15,71%)


Ad Maiora 1.023 (6,30%)
De Lorenzo Aniello 376, Archetti Lorenzo 298, Casillo Donata 176, Boccia Antonio Claudio 39, Casillo Patrizia 39, Barone Filomena 30, Areniello Caterina 17, Cozzolino Giovanna 10, Granata Maria 9, Avino Fabio 6, Talia Luigi 3, Boccia Eugenio 1, Carillo Michelina 1, Izzo Salvatore.

Insieme 781 (4,81%)
Cozzolino Salvatore 233, Saggese Filomena 207, Intolfi Vincenzo 134, Tufano Salvatore 125, Festa Monica 112 Avino Giuseppe 107, Franzese Caterina 105, Veneziano Luisa 51, Coppola Marica 32, Catapano Carmine 27, Casillo Gaetano 21, Carillo Maria Rosaria 17, Boccia Maria Antonietta 11, Ambrosio Agnese 10, Pagano Giuseppe 7, Perillo Rosa 7.

Bene Comune 637 (3,92%)
Salerno Armando 265, Annunziata Giusy Sara Detta Sara 97, Areniello Antonio 95, Franzese Paolo 73, Cozzolino Mariangela 58, Ranieri Rocco Felice 50, Turco Antonella 50, Secondulfo Carmen 36, Potenza Pietro 26, Murale Luigi 16, Ambrosio Concetta Detta Tania 11, Ambrosio Luigi 11, Tammaro Raffaela 7, Scarpa Luigi 4, Acquaviva Gennaro 3, Miranda Giuseppe.

Sviluppo Vesuviano 422 (2,60%)
Ambrosio Vincenzo 109, Miranda Francesco 98, Indolfi Teresa 70, Miraglia Giovanna 67, Ranieri Michele 61, Boccia Antonio Claudio 39, Casillo Patrizia 39, Barone Filomena 30, Areniello Caterina 17, Cozzolino Giovanna 10, Granata Maria 9, Avino Fabio 6, Talia Luigi 3, Boccia Eugenio 1, Carillo Michelina 1, Izzo Salvatore.

Candidato sindaco
ANTONIO BORRIELLO 2.500 (14,89%)


Vocenueva 563 (3,47%)
Ammirati Luisa 184, Cutolo Francesco 74, Merenda Marina 64, Catapano Vincenzo Detto Enzo 61, Pesce Luigi Maria 61, Eliano Santolo 57, Armatore Domenico 48, Ugliano Michele 47, Cianciulli Ilia 27, Prisco Aldo 27, De Lorenzo Leonardo 26, Catapano Stefania Detta Stefania 25, Catapano Alberto Detto Alberto 21, Virgolesi Michele 19, Pannone Antonietta 7, Cutolo Tonia 2.

San Giuseppe Vesuviano al primo posto 486 (2,99%)
Casillo Antonella 73, Nappo Pasqualina Detta Lina 66, Cozzolino Giuseppe 63, Auricchio Pasqualino 45, Boccia Stella 38, Fioretto Anna 26, Urraro Luigi 23, Giudice Cosimo Nino 20, Garofano Maria Detta Marietta 16, Catapano Domenico 12, Saggese Emilia 10, Urlo Asia Stefania 8, Delle Donne Lucio 4, Iuorio Eliana 2, Ambrosio Giuseppe 1.

Libera San Giuseppe 438 (2,70%)
Annunziata Ruggiero Detto Ruggiero 179, Carillo Antonio 88, Annunziata Domenico Detto Domenico 80, Sorrentino Deborah 72, Cozzolino Alfonso 21, Prisco Pasquale 19, Caldarelli Maria 13, Auriemma Consiglia 8, Boccia Giuseppina Detta Pina 7, Paresce Maria 6, De Fazio Giovanni 5, Tizzano Gaetano 3, Frazzetta Maria Fernanda 2, Nappo Marcella Luisa 2, Brancati Rossella 0.

Movimento Sport e Ambiente 164 (1,01%)
Caputo Michela 45, Annunziata Sabrina 20, Ambrosio Santino Detto Santino 20, Spacagno Antonio 19, Ambrosio Raffaele 17, Cerracchio Elio 15, Guarini Antonella 14, Lo Iacono Katia 12, Ambrosio Daniela Detta Daniela 5, Nappo Camillo 0, Esposito Mario Nabil 0, Balbi Alfredo 0, Esposito Giulia 0.

Candidato sindaco
FRANCESCO GIUGLIANO 663 (3,95%)


Rinascita Civile Vesuviana 273 (1,68%)
Giugliano Marco 98, Ascolese Giusy 55, Cutolo Giuseppe 38, Ammirati Biagio 32, Nunziata Marina 28, Cardenia Maria Grazia 15, Bifulco Marianna 13, Prisco Marco 12, Boccia Maria 11, Foddi Simona 11, Auriemma Luigi 10, Catapano Rosa 10, Ianniello Antonio 9, Ferraro Saverio Antonio 7, Miranda Alessia 5, Langella Rossella 0.

Mani Pulite 70 (0,43%)
Catapano Giuseppe 16, Auricchio Carmen 15, Miranda Roberto 12, Magliocco Antonio 8, Saggese Luigi 4, Avallone Vincenzo 1, Rosa Sergio 1, Franzese Rosa 1, Alvarez Pineda Carmen De Las Mercedes 1, Avvenire Angelo 0, Ambrosio Angelo 0, Scudieri Francesca 0, Balzano Maria 0, Cariello Federica 0, Solimeno Imma 0, Annunziata Fedele 0.

San Giuseppe In Cammino 60 (0,37%)
La Pietra Santolo 19, Nappo Anna Pia 17, Ferraro Arturo 9, Gallucci Amelia 8, Bianco Armando 7, D’ Avino Ferdinando 4, Florio Federica 3, Miranda Giuseppe 0, Pizzo Domenico 0, Miranda Sara 0, Vanesio Antonio 0, Boccia Consiglia 0, Miranda Gennaro 0, Maltese Alina 0, Coppola Mario 0, Manzo Patrizia 0.
Sabato 12 Maggio 2018, 18:24 - Ultimo aggiornamento: 26 Aprile, 18:50
© RIPRODUZIONE RISERVATA




QUICKMAP