Avellino va al ballottaggio,
tutti i voti di candidati e liste

Candidato sindaco 
Luca Cipriano - AL BALLOTTAGGIO
10.483 voti - 32,43%


Mai più
2.768 voti (8,76%)
Caso Lucio 48, Cesarini Angela 47, Cesta Rita 221, D'Amore Mariarosaria 117, De Robertis Giuseppina 131, Del Gaizo Angela 121, Festa Leonardo 278, Giordano Marietta 272, Graziano Salvatore 70, Iannaccone Elena 86, Laudonia Alfonso 145, Liberale Fabio 190, Lucadamo Rino 122, Maffeo Adriano 149, Magliulo Luciano 17, Parente Simona 74, Perillo Errico 162, Picardo Gustavo 145, Pisano Giuseppe 76, Rizzo Amato 54, Roca Franco 31, Saccone Esterino (detto Rino) 58, Saveriano Stefano 117, Sole Alfonsina Natalia 254, 
Solomita Katia 70, Spagnuolo Maura 29, Stanco Mario 77, Stefano Renato 136, Testa Massimo 121, Trojano Luigi 40, Tufano Carmela 99, Visone Giuseppe 97.

Avellino più
1.563 voti (4,95%)
Acierno Anna 20, Alvino Mario 15, Annese Oreste 6, Aquino Paolo Gianni 38, Barbaro Dalila 17, Barzaghi Dora 141, Borrescio Rosa Grazia 14, Capobianco Pellegrino 47, Caronia Daniele 139, Cipolletta Dario 23, Criscitiello Laura 14, D'Argenio Francesco Saverio 73, Esposito Andrea 18, Fierro Luca 52, Galano Demetrio Luigi 26, Graziano Mario 47, Iancu Petronella Denisia 13, Iandolo Francesco 243, Iuliano Emilia 147, Landi Vittorio 15, Lenzi Maria Cristina 89, Limone Marilena 125, Matarazzo Giuseppe 67, Papa Maria Grazia 111, Paradiso Vincenzo 38, Preziuso Antonietta 6, Reale Angelo 124, Romano Daniela 30, Savelli Gemma 25, Venezia Carlo 51, Vietri Massimo 86, Vinciguerra Marco 24.

Partito Democratico
4.080 voti (12,91%)
Alba Paola 281, Argenio Olga 26, Bagno Arianna 222, Bianco Maria 84, Caliendo Stefano 3, Cantarella Giulio Erberto 18, Capriolo Anna 51, Carrino Rita 30, Ceruti Claudia 34, Ciccullo Concetta 281, Costa Romina 15,  D'Addieco Domenico 112, D'Amelio Claudio 29, De Leo Anna 71, De Nardo Paola 17, Del Gaizo Giovanna Antonella 42, De Stefano Cristofaro 143, Di Micco Sara 79, Ficociello Mariapia 58, Gaeta Giovanni 33, Giovanniello Maurizio 295, Grella Ida 410, Iacovacci Ettore 788, Iannaccone Antonio 298, Lanzetta Carlo 19, Percopo Adriana 245, Picariello Valentina 40, Pignataro Salvatore 51, Poppa Nicola 327, Rauzzino Antonio Gerardo 154, Russo Francesco 495, Scioscia Arianna 148.

Laboratorio Avellino
2.943 voti (9,31%)
Ambrosone Enza 406, Areopagita De Ciuceis Melania 158, Aurilia Fernanda 43, Belfiore Alberto 30, Bilotta Alberto 364, Cammino Marta 54, Capossela Flaviano 130, Capriuolo Ornella 35, Caronia Sara 139, D'Archi Nicola 60, Del Percio Luisa 27, Di Cicilia Ernesto 30, Gaita Barbara 219, Genovese Carmine 107, Giordano Nicola 488, Iannone Davide 4, Iorio Donata Maria 31, Iorio Margherita 19, Liguori Maria Concetta 34, Matarazzo Chiara 117, Melillo Rosalba 21, Montanile Carmine 400, Pisano Alberto 112, Preziosi Francesco 9, Pulzone Alberta 20, Renna Erminia 146, Romano Fernando 284, Rotondi Antonio 25, Santamaria Alberto 4, Spagnuolo Tiziana 29, Spiniello Raffaella 88, Verrengia Modestino 299.

Candidato sindaco 
Gianluca Festa - AL BALLOTTAGGIO
9.266 voti - 28,67%


Davvero Avellino
3.538 voti (11,20%)
Battista Domenico 15,  Biazzo Salvatore 36, Capone Ettore 24, Coluccino Alessia 106, Cesa Gennaro 306, 
Cucciniello Anna 60, De Renzi Antonello 307, De Simone Elia Virginio 187, Di Blasi Vincenzo 16, Fioretti Enrico 31, Giova Maria 112, Genovese Antonio 438, Girardi Patrizia 59, Lametta Valentina 29, Losco Francesco 60, Maggio Ugo 407, Matarazzo Annasarah 35, Mazza Marianna 466, Nazzaro Antonio 22,  Negrone Giuseppe 456, Perillo Maria Grazia 56, Picariello Vincenzo 96, Preziosi Luigi 301, Spiniello Mario 208, Stornajuolo Valentina 34, Tecce Antonio 38, Tomasetta Jessica 173, Trasente Antonio 59, Valentino Maria 33 Vecchione Giovanna 260, Vetroni Olga 23, Santoro Maria Giovanna 67.

Viva la libertà
1.293 voti (4,09%) 
Battista Giuseppe 23, Bellizzi Viviana 86, Bonanni Marco 2, Buono Sofia 23, Capolupo Raffaele 24, Caputo Luca 18, Cucciniello Giovanni 176, Del Gaudio Angela 31, Di Gennaro Angelo 27, Festa Luigi 26, Guerriero Diego 232, Iannuzzi Alessandra Antonia 196, Lombardi Michele 127, Lo Russo Elio 7, Luongo Michele 24,  Mercaldo Giovanni 5, Merolla Veronica 16, Moschella Katia 39, Nutolo Antonella 44, Perrelli Beniamino 41, Peluso Loredana 101, Picariello Annarita 31, Picariello Antonio 2, Picariello Marco 26, Policicchio Antonio 69, Romano Viviana 27, Romano Fabian Yuri 30, Rossi Domenico 15, Rubicondo Daniela 30, Spagnuolo Stefano 16, Tecce Angelo 18, Zollo Annarita 72.

Avellino Vera
1.506 voti (4,77%)
Bruno Maryline 8, Caretti Denise 46, Cipolletta Tiziana 6, Corrado Ilaria 81, D'Aliasi Gabriella 141, D'Avanzo Guido 197, De Bellis Maria Rosaria 86, Del Mastro Rossella 18, Di Grezia Ersilia 36, Di Vito Massimiliano 84, Fasulo Angelo 41, Fedele Stefano 29, Formato Rossana 5, Giangrossi Anthea 43, Guarino Alessandro 31, Iannaccone Martina 65, Iantosca Roberto 27, Imbimbo Massimiliano 39, Luongo Stefano 324, Marano Roberta, Medugno Francesca 141, Melillo Gerardo 267, Milano Andrea 17, Orsatti Roberto 5, Petracca Oscar 73, Pierni Franco 8, Pisano Maria 26, Piscopo Adelia 17, Prisco Annabella 6, Repole Valentina 5, Romeo Felicia 15, Sullo Marta 43.

Ora Avellino
3.002 voti (9,50%)
Chirola Angelica 82, Chiuso Domenica 103, Coluccino Rita 2, Contorsi Fabrizio 40, Cosmo Antonio 342, Cucciniello Teresa 256, D'Argenio Romina 20, De Vito Francesca 239, Di Sapio Carmine 154,  Evangelista Gigliola 121, Festa Antonio 121, Gaeta Gianluca 457, Giacobbe Giuseppe 308, Giaquinto Salvatore 7, Giordano Filomena 33, Iannaccone Bernardo 152, Labruna Greta 39, Landi Luigi 151, Lepore Pietro 13, Mascia Marco 19, Mollica Alfonso 41, Nargi Laura 485, Pellecchia Rita 111,  Peluso Federica 145, Petrozziello Mirko 214, Salerno Claudio 44, Sarnese Diego 53, Sciarrillo Antonio 22, Sorice Francesco 41, Sorrentino Umberto 29, Spinelli Alfredo 36, Tedesco Tilde 60.

Candidato sindaco 
Fernando Picariello

3.881 voti - 12,01%

Movimento 5 Stelle
3.345 voti (10,59%) 
Altrui Giuseppina Detta Giusi 85, Ammaturo Gilda 125, Aquino Antonio 175, Battista Giovanni Giannatta 113,  Bellino Annarita 56, Bruno Gianrita 126, Buglione Donatella 122, Buonocore Aniello 16, Caccavale Rosa 42, Corbo Francesco 104, D'Archi Alessandro 63, Evangelista Vincenzo 88, Ficca Antonello 102, Forcione Paola 137, Forgione Gianluca 52, Foscari Antonio detto Tony 93, Iannaccone Adele 92, Iannone Ivan 46, Iorio Paola 177, Marrazzo Gennaro 44, Mingarelli Massimo 202, Preziuso Armando 39, Ridente Lorenzo 190, Ruotolo Carlo 16, Ruta Antonio 56, Sarno Moira 16, Scarano Modestino 20, Sciscio Rita 181, Sorrentino Massimo 12, Spiniello Sara 36, Stramaglio Modestino 53, Urciuoli Luigi 192.

Candidato sindaco 
Costantino Preziosi 
3.394 voti - 10,50%


La svolta
1.563 voti (4,95%)
D'Ercole Giovanni 299, Amalfi Concetta 19, Argenziano Angelina 14, Bolognese Anna 185, Bruno Annamaria 54, Cataldo Michele 50, Chirchietti Fortunato 61, Cione Aurora 11, Conte Anna Maria 5, D'Alessandro Arnaldo Fabio 69, De Cunzo Italo 50, De Silva Luigi 114, Evangelista Natascia Nanà 14, Farinato Maria 2, Festa Fiorella 1, Fiore Mara 40, Gaeta Veronica 14, Galdenzi Giulia 88, Guarino Samantha 23, Iovino Federica 24, Lucarella Massimo 31, Maietta Antonio 0,  Masiello Mariabenedetta 20, Medugno Cosmo 24, Palla Barbara 55, Petracca Luigi 6, Petrozziello Antonio 35, Rispo Giustino 40, Rossani Chiara 172, Rubicondo Walter 18, Satiro Antonio 204, Testa Antonio 38.

Forza Italia
1.370 voti (4,34%) 
Fruncillo Ines 246, Iandolo Lazzaro 343, Addivinola Alfonso 25, Addivinola Bernardo 35, Barbone Antonio 41, Bianchino Mariarosaria 33, Biondi Giulio 21, Califano Luigi 36, Cogliani Maria Gabriella 36, Coretta Serena 35, Cutolo Angelo 16, D'Anna Gennaro 5, Falanga Giuseppe 11, Fusco Walter 53, Gimmelli Carmine 9, Guarino Grimaldi Annalea 17, Guerriero Fabio 8, Imbimbo Grazia 7, Lucadamo Romeo 18, Melchionne Gerardo 31, Oliva Vincenzo 3, Oliviero Clementina 79, Pacilio Luca 18, Pellecchia Rosa 20, Peloso Andrea 59, Petruzziello Rossano 28, Pirone Massimiliano 0, Russo Adriano 36, Satriani Rosanna 3, Sellitto Simone 7, Trionfo Pasqualina 8, Villanova Concetta 11.

Candidato sindaco
Amalio Santoro 

2.337 voti - 7,23%

Si può
1.992 voti (6,30%)
Di Iorio Francesca 198, Antignani Tecla Concetta 36, Arricale Michela 65, Buscaino Giuseppa 11, Caravano Emanuela 133, Coluccino Dalila 51, De Stefano Annamaria 256, Di Roma Maria 10, Graziano Maria Pia 19, Guerriero Rosarie 55, Pellecchia Anna Maria 19, Prestinenzi Sonia 63, Addesa Fausto 73, Cecere Fiore 64, Corbisiero Giacomo 14, Cristofano Danilo Gennaro 42, D'Argenio Costantino 78, D'Argenio Luigi 23, De Crescenzo Giancarlo 12, Dello Iacono Pietro 4, Del Giudice Sigfrido 67, De Rosa Agostino 258, De Vinco Massimo 142, Di Grazia Carlo 36, Di Nunno Marcello 34, Grappone Costantino 34, Manzo Oscar 39, Morassi Claudio 10, Nicchia Francesco 23, Romei Gennaro 101, Sanfilippo Antonino 271, Staffa Carlo 38.

Candidato sindaco 
Biancamaria D'Agostino 
2.300 voti - 7,12%


Lega Salvini 
2.084 voti (6,60%)
Ambrosone Carmine 57, Arena Elena 7, Barrasso Martina 13, Chiaromonte Ferdinando 37, Barbaro Elisabetta 148, Chiusano Guido 33, Colucci Anna Rita 61, Crescito Roberto 129, D'Argenio Mirco 26, Davidde Sergio 111, De Giovanniello Francesco 10, Del Mese Donato 25, Ferraro Paolo 158, Guarino Anna Serena 10, Iannaccone Giuseppe 1, Ieppariello Vincenzo 21, Loffredo Sabino 16, Lombardo Maria Teresa 66,  Martignetti Fabiola 40, Mauta Jessica 11, Moscariello Gioconda 1, Mupo Davide 45, Nicodemo Sabino 28, 
Pacilio Massimo 48, Picone Daniela 35, Romano Emanuel 53, Spiezia Monica 273, Tarantino Domenico 60, Zeccardo Luigi 124, D'Angelo Jessica 35, Bello Giuliano 62, Festa Vincenzo 3.

Candidato sindaco
Massimo Passaro
664 voti - 2,05%


I cittadini in movimento
550 voti (1,74%) 
Pascucci Raoul 52, Caruso Pellegrino 77, Guarino Mauro 35, Trofa Antonia 46, Di Nicolò Cristina 29, Gargiuli Ersilia 48, Ruta Angelo 10, Carbone Costantina 49, Miele Maria Pina Elisabetta 15, Petrone Carlo 12, Frongillo Franca 36, Galluccio Sonia 7, Fusco Luigi 11, Gargano Pasquale 35, Parisi Angela 7, Esposito Sara 7,  Russomanno Antonio 13, Abagnale Giusy 22, Ruggiero Pasquale 6, Esposito Giovanni 20, Filoni Fabrizio 16, Festa Michael Mario Junior 5, Capozzi Pellegrino 11, Greco Giuseppe 12, Faticato Antonio 12, Iannaccone Alessia 9, Iannaccone Gennaro 10, De Luca Ilda Pia 8, Passaro Giovambattista 15, De Vizia Carmine 7,  Manfra Maurizio 3, Dello Iacono Alfonsina Maria 17.
 
Lunedì 29 Aprile 2019, 20:54 - Ultimo aggiornamento: 28 Maggio, 19:17
© RIPRODUZIONE RISERVATA




QUICKMAP