Cuofano sindaco di Nocera Superiore,
tutti i voti di candidati e liste

Sabato 27 Aprile 2019
Cuofano sindaco di Nocera Superiore, tutti i voti di candidati e liste

Candidato sindaco
Giovanni Maria Cuofano - ELETTO
8.936 voti - 57,71%


Città Libera
1.279 voti (8,62%)
Rosanna Angrisani 22, Maurizio Apicella 20, Laura Armenante 14, Massimiliano Citarella 222, Carmela De Vivo 7, Andrea Ferrentino 50, Stefano Ferro 205, Lucia Fortunato 25, Giuseppina Maiorino 89, Andrea Monetti 348, Bartolomeo Pagano 287, Raffaella Pannullo 13, Rosario Santucci 22, Arianna Trezza 7, Roberta Scarpa 140, Annabel Villani 239.

+Rete con Cuofano
1.676 voti (11,29%)
Antonio Attanasio 178, Loredana Bevilacqua 33, Filomena Califano 68, Vincenzo Rosario Coppola 22, Saverio D'Acunzi 17, Emilia Fattoruso 61, Caterina Ferrigno 30, Giuseppe Fiorello 131, Michele Genco 440, Federica Iannone 22, Maurizio Lamberti 364, Carmela Palmieri 160, Massimo Petrosino 56, Gemma Petti 33, Isabella Siani 157, Maria Terrone 250.

La Nostra Terra
1.147 voti (7,73%)
Ivano Attanasio 21, Veronica Avella 138, Alfonso Bosco 59, Anna Rita Colavolpe 32, Pasquale De Pascale 164, Biagio Esposito 118, Gerardo Ferrante 39, Carmine Rosario Ferrentino 99, Maria Angela Lambiase 23, Autilia Lenza 94, Antonio Pagano 230, Antonio Palumbo 27, Gerardo Ruotolo 31, Federico Sasso 115, Giuseppa Maria Vigorito 232, Rosa Angela Villani 41.

Comunità Italia Nocera Superiore 
1.075 voti (7,24%)
Rosario Annarumma 20, Giuseppe Armenante 9, Carmelina Baio 98, Gerardo Bosco 9, Margherita Califano 89, Ivana Carpentieri 23, Valeria Mara Cicalese 19, Salvatore Coppola 214, Patrizia Ferrentino 31, Annica Fortunato 28, Diana Gagliardi 57, Michela Landucci 64, Annunziata Lombardi 78, Gennaro Luciano 21, Raffaele Satiro 265, Giuseppe Senatore 329.

Viva Nocera Superiore 
1.412 voti (9,51%)
Giulio Abate 37, Assunta Aprile 68, Enrico Bisogno 309, Maria Capasso 54, Annalisa Carleo 94, Raffaele Cicalese 48, Valentina Cimmelli 102, Giuseppe De Rosa 126, Katia Iovine 11, Fabio Lopez 165, Maria Lucido 168, Gennaro Pagano 278, Maria Stefania Maddalena Riso (detta Stefania) 173, Maria Sessa 57, Emilio Taiani 204, Vincenza Caterina Vulaj 62.

Lista ancOra! Cuofano
1.359 voti (9,16%)
Giovanna Amato 74, Anna Battipaglia 330, Antimo Califano 16, Jessica Castiello 45, Maria Avvocata Cicalese 108, Patrizia D'Acunzi 100, Raffaella Formisano 29, Carmine Gaudino 13, Maria Gaudioso 10, Salvatore Lamberti 17, Stefania Manzi 118, Francesco Palumbo 31, Michele Salvi 8, Giuseppe Salzano 631, Paolo Carmine Sessa (detto Paolo) 399, Carmine Somma 36.

Candidato sindaco
Giuseppe Fabbricatore
4.042 voti - 26,10%


La Nostra Nocera Superiore
1.025 voti (6,91%)
Pierpaolo Battipaglia 207, Pietro Calogero 5, Antonio Carrieri 12, Marcellino Cicalese 55, Alessio Colella 6, Luigi Cremone 48, Rosario Danisi 291, Maria Maddalena De Santis 82, Maria Teresa Di Giuseppe 30, Pasquale Ferrante 16, Arianna Gentile 27, Fabio Imparato 180, Annamaria Palumbo 238, Manila Senatore 11, Marialuisa Siepi 116, Giuseppe Tataranno 11.

Nocera Civica
336 voti (2,26%)
Marco Albani 7, Marco Barone 23, Katia Chiancone 27, Alfonso Cuofano 20, Biagio De Rosa 50, Buonaventura Del Cuoco 31, Rosario Fabbricatore 56, Gelsomina Guarnaccia 9, Giovanna Lauro 13, Gaetano Marotta 2, Vincenzo Pironti 0, Carmine Ricciardi 0, Antonietta Rossi 19, Emiddio Santoro 72, Maria Vicidomini 4, Antonio Viscito 1.

Udc
297 voti (2,00%)
Raffaelina Annunziata 0, Salvatore Capaldo 2, Marta Costantino 0, Giovanna Cuomo 55, Catello Ferrentino 11, Gerardo Fiorentino 40, Raffaele Guadagno 29, Annamaria Oliva 36, Gerardo Orilia 2, Antonio Pedone 57, Alessio Pisacane 22, Filomena Puopolo 6, Gianlucio Scarano 0, Mafalda Sirica 69, Giuseppe Villani 15, Francesco Guarnaccia 38.

Lega
491 voti (3,31%)
Lucia Amato 17, Antonio Consiglio 31, Antonietta D'Amico 11, Vincenzo Faiella 8, Luigi Fucito 0, Mario Greco 2, Giuseppe Iuliano 27, Franco Lodato 25, Nicola Manzo 285, Daniele Masullo 1, Modesta Palladino 11, Gabriele Petti 17, Gaetano Rispoli 2, Carmelina Ruggiero 38, Paola Siano 34, Annamaria Villani 11.

Figli della Nostra Terra 
253 voti (1,70%)
Marianna Abate 1, Giuseppe Califano 9, Mattia Caso 18, Maria Consiglia Cimino 12, Italia Fabbricatore 11, Ciro Ferrentino 26, Luigi Fiorentino 25, Gennaro Loffredo 70, Nicola Minieri 9, Roberto Odierna 8, Pio Francesco Padovano 6, Sonia Palumbo 7, Giovanna Pisapia 34, Graziella Robustelli 40, Pietro Vitolo 22, Aniello Esposito 12.

Fratelli d'Italia
1.081 voti (7,28%)
Franco Pagano 328, Raffaele Genco 157, Carmine Amato 157, Chantal Angrisani 59, Giuseppe Attanasio 15, Veronica Barba 55, Caterina Califano 142, Francesco De Angelis 19, Salvatore Esposito 37, Domenico Fabbricatore detto Mimmo 50, Giuseppe Gifone 122, Raffaella Iannone 71, Roberta Morati 106, Mariateresa Oliva 59, Antonio Petti 58, Aurelio Salierno 26.

Forza Italia
970 voti (6,54%)
Antonietta Afeltra 274, Stefania Cappello 4, Annalisa Cascone 219, Adriana Greco 104, Monica Santucci 17, Rosaria Scarano 31, Katrin Pisacane 6, Gennaro Di Lauro 23, Francesco Pecoraro 55, Gaetano Pedone 291, Alessandro Romano 14, Giuseppe Rossi 70, Angelo Ruggiero Ruggiero (detto Ruggiero) 80, Pietro Torre 82, Marino Milano 37, Salvatore Cuomo 6.

Un Amico in Comune 
264 voti (1,78%)
Loredana Avallone 16, Maria Benedetta Barbagallo 7, Carmine Bisogno 2, Alfonso Buonfiglio 4, Davide Cuofano 35, Guido Donatiello 60, Luigi Fedele 16, Anna Galiano 22, Maria Giarletta 21, Pierpaolo Marcello Lanzetta 8, Margherita Napolitano 19, Francesco Pagano 12, Valentina Palumbo 20, Gregorio Posticcio 9, Gennaro Rondino 15, Davide Schiavo 64.

Candidato sindaco
Domenico Oliva detto Mimmo
1.315 voti - 8,49%


Polis SA
471 voti (3,17%)
Ezio Calabrese 15, Rossella Calvanese 4, Anna Cuomo 21, Antonio De Bartolomeis 120, Viola De Falco 27, Maria Faiella 50, Raffaella Grimaldi 75, Guido Lambiase 59, Francesco Saverio Minardi 125, Sergio Minieri 0, Carmine Montalbano 32, Francesco Paciello 1, Antonia Pannullo 63, Eduardo Scianni 25, Diego Vassalluzzo 6, Filomena Vitale 17.

Contro Vento
112 voti (0,75%)
Arturo Bonavita 8, Alfonso Consalvo 0, Luca De Angelis 20, Alma Del Prete 31, Raffaele Giorgio 8, Ida Granito 13, Oksana Kretynina 2, Carmela La Porta 12, Giuseppe Pannullo, 23, Marcello Pepe 15, Daniela Piu 2, Tiziana Polverino 3, Alfonso Salvi 3, Luigi Senatore 5, Veronica Vittore 7, Alfonso Zurro 3.

Azione
37 voti (0,25%)
Miriam Amarante 1, Gerardo Bartiromo 1, Giacomo Benigno 0, Margherita Boccia 9, Anna Casaburi 0,Francesco Cuofano 0, Lucia Di Lorenzo 6, Fortunata Gallo 7, Enrico Lampo 8, Anna Antonietta Marino 0, Vicente Jesus Salsano 1, Alberto Sellitti 1, Angelo Senatore 2, Angela Sorrentino 5, Agostino Trimarco 6, Basilio Villani 10.

Conoscere
217 voti (1,46%)
Pierpaolo Attanasio 22, Francesco Barone 5, Andrea Biagio Barra 3, Federico Bergaminelli 2, Marianna Considerato 126, Antonietta De Sio 1, Maria Luisa Fariello 5, Marcello D'Amato Fraiese 4, Alfonsina Laierno 3, Luisa Lamberti 9, Virginia Malafronte 1, Liliana Marzucca 1, Annapia Limite 4, Nausicaa Occhipinti 11, Teo Galante Oliva 135, Vincenzo Sarno 2.

Navigando
166 voti (1,12%)
Vincenzo Amarante 5, Patrizia Capone10, Rosa Cascella 0, Lucia Cuomo 4, Anna Maria De Tommaso 24, Alfonso Ascenzio Errante 5, Maria Esposito 19, Antonio Gambardella 14, Mariarosaria Granito 5, Antonino Iaccarino 3, Stefania Padovano 23, Alfonso Palladino 35, Francesco Passanese 25, Gaetano Telese 2, Andrea Trotta 10, Massimo Volpe 19.

Emersione
125 voti (0,84%)
Raffaele Apicella 4, Nicola Arcella 2, Pasquale Bassano 0, Marianna Battipaglia 10, Antonio Bisogno 0, Marco Cimasa 25, Rosanna Lamberti 11, Salvatore Lombardo 40, Tiziana Miranda 3, Fabio Mosca 2, Mariarosaria Nizza 43, Ida Pannullo 8, Alex Ruggiero 6, Concetta Federica Santoriello 1, Armando Senatore 13, Michele Vicidomini 0.

Da Sud
12 voti (0,08%)
Carmine Belardo 0, Aniello Crescenzo 0, Sabato Crescenzo 0, Francesco Di Mauro 0, Davide Fierro 0, Lucia Gambardella 0, Filomena Gargano 2, Margherita Iuliano 0, Antonio Lamberti 2, Michela Lodato 5, Antonio Palma 1, Dario Parlato 0, Pasquale Pecoraro 0, Cesare Piselli 0, Soledad Maria Roque 0, Rosanna Trapanese 1.

Candidato sindaco
Raffaella Ferrentino
677 voti - 4,37%


Legalità e Trasparenza
369 voti (2,49%)
Vincenzo Trezza 168, Maria Maddalena Maiorano 65, Alfonso Scarpetta 38, Maurizio Salsano 15, Bruno Lambiase 47, Antonio Palladino 20, Antonio Coppola 10, Virginia D’Acunzi 35, Alessia Noviello 14, Maria Rosaria Buonocore 24, Luciana Ferrara 8, Pierpaola Muro 50, Angela Iannone 4, Giuseppe Vastola 3, Concetta Pacifico 15, Micaela Desiderio Vigorito 23.

Lega per l’Italia
46 voti (0,31%)
Luigi Pergamo 5, Giuseppina Chiocchi 4, Vincenzo Calvanese 8, Valentina Benvenuto 12, Antonio Granato 0, Nicola De Domenico 1, Raffaele Macri 8, Margherita Pino 5, Giulia Gucciardo 0, Gerardo Petti 0, Maria Giordano 3, Enza Pagano 3, Antonio Amato 0, Antonio Battipaglia 5, Rosanna Russo 0, Mario Celentano 1.

Senso Unico
78 voti (0,53%)
Antonio Salzano 13, Ferdinando Della Mura 11, Alfonso Ruggiero 10, Alfonso Villani 7, Francesco Crescenzo Satiro 5, Mattia Nerino 2, Vincenzo Clemente 5, Anna Picariello 4, Ida Pascale 7, Maria James Lisbeth 3, Annarita Sgarano 3, Luigia Iannone 6, Modestina Palladino 8, Fabio Senatore 14, Rosaria Iemma 3, Fernando Milite 2.

Teniamoci per mano
117 voti (0,79%)
Antonio Mastrolia 29, Caterina Montuori 30, Cecilia Cioffi 9, Marilena Gaudio 9, Raffaella Russomando 12, Gaetano Bisogno 11, Carmela Ruocco 9, Immacolata Cicalese 0, Alfredino Crispo 7, Fausto Carpentieri 11, Cosimo Morga 0, Deborah Aiello 11, Mario Senatore 19, Alfonso Nozzolino 2, Carmine Vitale 12, Loredana Morettino 9.

Candidato sindaco
Carlo Mandara

514 voti (3,32%)

Movimento 5 Stelle
428 voti (2,88%)
Grazia Apicella 53, Daniela Attanasio 1, Giuseppe Calabrese 20, Loredana De Rosa 4, Giovanni Di Mauro 64, Maria Teresa Giordano 23, Caterina Gioviale 1, Salvatore Lamberti 23, Giuseppe Mannara 5, Sara Milite 33, Nicola Milite 24, Vittorio Simonetti 30.

Ultimo aggiornamento: 29 Maggio, 17:39 © RIPRODUZIONE RISERVATA