Abagnale sindaco di S.Antonio Abate:
​tutti i voti di candidati e liste

Candidato sindaco 
Ilaria Abagnale - ELETTA
7.130 voti - 55,36%


Federazione abatese 
2.701 voti (21,43%)
Abagnale Camillo (detto Dottore) 173, Abagnale Francesca 177, Alfano Pasquale 286, Bozzaotre Gerardo 165, Cascone Salvatore 44, Coppola Luisa 93, Sullo Carolina 31, Di Risi Catello 162, Donadio Donatella 444, Esposito Carmine 113, Falconetti Giuseppina (detta Pina) 420, Nastro Salvatore 427, Rispoli Agostino (detto marzaiola) 756, Rosanova Antonietta (detta Antonella) 187, Sabatino Domenico (detto Mimmo) 128, Staiano Gennaro 279.

Progetto abatese
1.332 voti (10,57%)
Alfano Agostino 58, Ametrano Mariagrazia 53, Avitabile Luigi 33, Cannavacciuolo Luigi 37, Coppola Carlo (detto Tonino) 113, D'Aniello Salvatore 92, D'Auria Immacolata (detta Imma) 78, Esposito Assunta (detta Assunta) 116, Federico Anna 261, Fontanella Alfonso 410, Garofalo Pasquale Alessio (detto fiorista) 98, Maggiolini Maria 150, Parvolo Giuseppe (detto Peppino) 187, Scarpato Antonio 78, Torrente Filippo 110, Varone Bianca Rosa Alessia Jessica 30.

Ilaria Abagnale sindaco 
2.013 voti (15,97%)
Afeltra Lucia 284, Amendola Angela 107, Amendola Roberto (detto Direttore) 87, Calabrese Gennaro (detto Rino) 282, D'Auria Immacolata 106, Di Riso Antonio 117, Ferraioli Luca 88, Galasso Raffaele 189, Gargiulo Chiara 128, Manfuso Tobia (detto Tobia) 141, Russo Camillo 99, Russo Rosamaria (detta Rosita) 135, Ruotolo Ausilia (detta Liana) 101, Savarese Pietro Paolo (detto Pietro) 205, Scelzo Giuseppe 227, Vernassi Crescenzo (detto Enzo) 141.

Noi con Ilaria sindaco
1.380 voti (10,95%)
Abagnale Anna (detta Anna) 242, Abagnale Raffaele 121, Afeltra Pasquale 193, Argentieri Amedeo 56, Calabrese Carmine 52, Condurat Bianca-Gabriela 17, D'Antuono Vincenzo 13, Mandara Annamaria 37, De Stefano Anna 260, Manzo Francesco Paolo 157, Marotta Ezzechiele (detto Lello) 95, Nocera Antonella 72, Rosanova Gianpiero 65, Staiano Giuseppe 397, Vanacore Luisanna 245, Vertolomo Michele 79.

Candidato sindaco 
Carmine D'Aniello
4.827 voti - 37,48%


Liberi e democratici per Sant'Antonio Abate
1.237 voti (9,82%)
Abagnale Lucia 117, Abagnale Martino 151, Amendola Giovanni 182, Bene Giovanni 92, D’Aniello Teresa 29, D’Auria Andrea 125, Fratto Rosa 89, Giordano Benito 5, Lombardi Aniello 246, Manfuso Alfonso 242, Mudu Raffaella 65, Pastorino Antonella 79, Rispoli Giovanna 346, Sicignano Anna 74, Somma Stefania 133, La Mura Raffaella 0.

Rivoluzione abatese per Carmine D'Aniello
76 voti (0,60%)
Aprea Mariarosaria 0, Cozzolino Pasquale 2, Cretella Caterina 10, D’Alterio Vincenza 14, D’Aniello Alessandro 3, De Furia Renato 0, Fabbrocino Giovanni 0, Gauterio Carmela 0, La Mura Daniela 0, Mascolo Francesco 0, Miccio Rinaldo 0, Orlando Carlo 0, Paolino Giulio 26, Russo Laura 0, Santaniello Alfonso 0. 

Varone per Carmine D'Aniello - Terra mia
1.165 voti (9,25%)
Varone Antonio 134, Torrente Salvatore 376, D’Auria Emilio 241, Di Riso Orazio 225, Sessa Gabriele 78, Esposito Carlo 33, Abagnale Virginia 123, Cordiano Cristina 119, Ruotolo Emanuela 42, Trinelli Consiglia detta «Conny» 60, Manzo Maria 167, Sicignano Angelina 22, Elefante Vincenzo 10, Longobardi Francesco 4, De Rosa Carmine 1, Brevetto Antonino 1.

Uniti per Sant'Antonio Abate 
943 voti (7,48%)
Afeltra Arnaldo 94, Cavaliere Carla 98, Criscuolo Antonio 502, D’Acunzo Mariarosaria 89, D’Ambrosio Mariarosaria 14, D’Aniello Antonio 74, Donnarumma Luigi 121, La Mura Anna 4, Martone Rosa 85, Mosca Liberata 183, Russo Anna 43, Sarcinelli Gianfranco 31, Savarese Giuseppina 14, Todisco Luigi 5, Varone Marcella 6, Vicidomini Fabio 42.

D'Aniello sindaco 
1.019 voti (8,09%)
Abagnale Mauro 29, Alfano Franco 1, Buononato Amato 96, Calabrese Nicoletta 67, Cascone Maria Laura 165, Chierchia Giovanni 158, Criscuolo Lucia 13, D’Antuono Anna 356, Della Marca Luigi 462, Di Simone Matteo 7, Novi Gaetano 16, Pannone Pasquale 20, Petrillo Domenico 0, Ruggiero Roberta 82, Santonicola Maria 32, Varone Francesco 0.

Candidato sindaco 
Antonino D'Auria 
922 voti - 7,16%


Per D'Auria sindaco​
735 voti (5,83%)
Alfano Massimo Alfonso 175, Calabrese Giuseppe 6, Cerchia Gennaro 46, D’Aniello Antonietta 64, D’Auria Giuseppe (detto Peppe) 180, Paletta Davide 28, Pelo Marianna 19, Schettino Vincenzo 104, Sicignano Rosanna 30, Spinelli Anna 54, Varone Lucia 48, Vitale Domenico 47, Vitiello Crescenzo 8, Sicignano Federico 26, D’Auria Rolando 3, Della Corte Immacolata 23.
 
Sabato 27 Aprile 2019, 20:51 - Ultimo aggiornamento: 29 Maggio, 12:59
© RIPRODUZIONE RISERVATA




QUICKMAP