​​​​​Elezioni comunali a Pomigliano d'Arco,
Del Mastro e Romano al ballottaggio

Sabato 22 Agosto 2020

Al ballottaggio
GIANLUCA DEL MASTRO
10.433 voti - 41,84%

Movimento 5 Stelle
Esposito Salvatore 516
Cioffi Salvatore 295
Morra Raffaella 168
Passariello Federica 114
Salvi Alessandro 96
Toscano Saveria (Vera) 73
Bucarelli Salvatore 71
Valente Antonio Saverio 67
Auriemma Luigi 64
De Luca Sandro 63
Leone Francesca 60
Morriale Antonietta 59
Fiorenzano Rosario Luigi 57
Bruno Santina 50
Rea Monica 44
Murolo Antonio 37
Pucci Patrizia 22
Caliendo Nunziata 19
Sanzullo Andrea 19
Affuso Alessandra 17
Coppola Miriam Teresa 17
Leone Giovanni 14
Di Nunzio Roberta 9
Valentino Francesco 3

Partito democratico
Libio Vincenzo 301
Toscano Giuseppe 225
D’Onofrio Giovanni 220
Mazia Paolo Danilo 204
Picozzi Giuseppe 170
Palmese Alberto 169
Grasso Luigina (Gina) 145
Foglia Nicola 132
Cennamo Raffaele 131
Lisi Emilia 126
Iasevoli Fiorenza 97
Panico Romina (Romina) 82
Crisci Ciro 79
Santamaria Stefania 78
Pirozzi Deborah 73
Mancinelli Luigi 42
Aramini Cristina 30
Corona Alberto Maria 27
Piccolo Giovanni 26
Fiore Saverio Ernesto (Luce) 25
Papa Raffaele 23
Ricci Maria 23
Sirio Vito 11
Palumbo Roberta 4

Nuove Generazioni
Siblio Raffaele 314
Toscano Antonio 309
Caprioli Carminantonio Vincenzo (Totò) 211
Gelsomino Katiuscia Detta Katia 190
Antignani Saverio Gerardo 146
Leone Maria Giuseppina (Maria Pia) 63
Esposito Claudia 48
Gesuele Antonio 47
D’Onofrio Alessandra 46
Dormiente Pasquale 45
Granata Ferdinando 41
Dell’Aversano Orabona Antonella 31
La Marca Maria 29
Tufano Gennaro 29
Panico Daniela 27
Ferrara Emanuele 25
Errico Anna 19
Ponticelli Carmela (Melania) 14
Estinto Francesco 13
Ginestra Valentina 13
Di Giovanni Francesco 8
Marciano Daniela 8
Di Marzo Mariarca 6
Romano Antonio 3

Pomigliano 2020
Toscano Angelo 304
Manna Marianna 281
Gammella Gioacchino 168
Sodano Antonio 150
Di Micco Amalia 136
D’Auria Mariangela 102
Di Mauro Marianna 72
Cennamo Angela 70
Mosca Adriano 65
Velleca Filomena 62
Covone Teresa 45
D’Onofrio Angelo 35
Piemonte Amalia 27
Sposito Olga 15
Russo Spena Luigi 14
Panico Carmine (Saiello) 13
Palmese Biagio 11
Bolognini Salvatore 9
Liguoro Franco 8
Romano Michele 6
Sarlo Carolina (Carolina) 6
Barone Francesco 5
Beneduce Maurizio 5
Di Palma Pasquale 5
Beneduce Filippo 181

Rinascita 
Avilio Antonio 208
Mercogliano Carla 160
Fiacco Vito (Fender) 158
Di Pasquale Raffaele 100
Romano Francesco Antonio 82
De Matteo Francesca 63
Renzi Gianluigi 50
Esposito Antonio 40
Pugliese Arco 30
Grande Serena 27
Parascandolo Maddalena 24
Ross Silvia 24
Lopez Vincenza 23
Maiulli Marta 23
Di Napoli Annamaria 16
Bozzelli Massimo Maria 15
Ortiz Judith Teodora 15
Esposito Vincenzo 14
Senese Bruno 11
Ferro Gennaro 10
De Falco Manuel 8
Allocca Luisa 7
Di Costanzo Giuseppe 5
Sgambati Marco 5

Idea Pomigliano 
Maglione Angelo 66
Cusano Veronica 54
Guardia Lucia Giovanna 43
Sodano Anna 38
Genni Rosanna 37
Brit Anna 29
Malfi Gianluca 25
Buonincontri Raffaela 25
Monda Giovanna 21
Auriemma Salvatore 15
Cuomo Diego 15
Toscano Nicoletta 12
Fierro Luigi 12
De Falco Valerio 12
Romano Matteo 11
Di Mauro Felice 10
Fico Enrico 9
Guarino Alessia Dalila 8
D’Alise Antonio 6
Prospero Lucia 4
Presta Marco 2
Sorrentino Salvatore 2
Capasso Antonio 2

Movimento giovanile 
De Falco Gianmarco 43
D’Aniello Giovanna 31
Iasevoli Vincenzo 27
Monticelli Daniel 22
Sposito Maria Teresa 19
Capasso Marika 12
Aselli Alfonso 12
Romano Felice 11
Panico Ercole Luigi 9
Avena Andrea 7
Berlangieri Roberta 4
Perna Domenico 2
Rispoli Ilario 1
Mazzuca Filomena 1
Tuccillo Mario 1
Caniglia Maria Luisa
Napoli Teresa 0
Di Marzo Daniele 0
Pulcrano Pasquale 0
Barzaghi Antonio 0

Pomigliano solidale
Cirillo Vincenzo 30
Leone Carmine 28
Simone Filippo 18
Biggi Marco 10
Moscatiello Egidio 10
Moliterni Giuseppe 9
Scarano Gabriella 9
Curto Francesca 8
Esposito Marina 7
Bisogno Roberta 6
Ciarambino Sergio 6
Albano Bruna 5
Aprea Maurizio 4
Esposito Alaia Armando 4
Panico Roberto 4
Picardi Gennaro 4
Pecora Gennaro 3
Abbazia Carmela
Iorio Claudio 0
Russo Noemi 0
Mattiello Antonio 0

Al ballottaggio
ELVIRA ROMANO 
9.907 voti - 39,73%

Lello Russo per Pomigliano 
Stringile Giacomo 492
Sgammato Giovanni 471
Russo Raffaele (Lello) 398
Piccolo Assunta Ester (Ester) 323
Sodano Antonio 317
Parlato Ciro 316
Guadagni Santo 292
Micera Roberta Katia 251
La Gatta Annamaria 192
Panico Carmela (Carmen) 151
Cozzolino Angelo 141
La Montagna Benedetta (Betty) 134
Toscano Felice 84
De Falco Giuseppe 77
Panico Carolina (Carolina) 77
Iovine Raffaella 71
Carotenuto Angela 65
Provenzano Felice 63
Colella Maria Rosaria 55
Mirto Rosa Anna 54
Iaquinandi Fiorina (Fiorella) 41
Russo Mara 41
Vanzanella Enza 39
Genovese Antonio 11

Millesettecento99
Cantone Giuseppe 416
Trotta Franca 401
Romano Luigi 320
Esposito Giovanni (Giannino) 318
Tranchese Pasquale 298
Rea Antonio 213
D’Onofrio Giuliano 145
Panico Gilda 132
Romano Domenico (Mimmo) 120
Aruta Giuseppina 101
Casalino Giovanni 81
Ottaiano Alessandra 67
Ricci Nunzia Roberta 52
Mingione Francesca Consuelo (Francesca) 43
Alfuso Teresa 40
Romano Angela Maria Grazia (Angela) 40
Terracciano Donato 35
Di Donato Gaspare 32
Parisi Sabrina 31
Maietta Aldo 30
De Falco Pasquale 20
Oratino Davide 17
Preziuoso Francesco 17
Siciliano Francesca 9

Idee e movimento 
Leone Domenico 733
Colombrino Leonilde 279
Romano Antonio 203
Toscano Anna 115
Di Maio Letizia 112
D’Onofrio Vincenzo (Enzo) 86
Cervone Carmela 81
La Gatta Anna Maria 81
Di Marzo Annamaria 64
D’Onofrio Immacolata Concetta (Imma) 61
Piccolo Antonio 61
Celardo Dario 58
Fornaro Vita Felicia (Ida) 53
Sassone Martina 50
Terracciano Roberta 45
Perongini Antonietta (Tonia) 43
Calora Leonardo 40
Riccio Antonietta 39
Montanino Giuseppe 32
Mangia Francesca 31
Panico Aniello (Nello) 22
Battista Marta 19
Panico Vincenza Detta Cinzia 16
D’Alise Benedetta 5

Forza Pomigliano
Russo Salvatore 358
Coppola Salvatore (Salvio) 325
Capone Giuseppe 279
Coppola Annunziata (Nunzia) 158
Romano Domenico (Mimmo) 106
De Falco Giovanna 86
Baratto Claudia 85
Ceglia Annarita 54
Piccolo Angelo 36
Barba Rosa 34
Gammella Feliciana 29
Russo Spena Maria 27
Rapuano Domenico 21
Crisci Maria 19
Romano Carmina Antonia 19
Scarano Alessia 19
Guarino Serena 9
Procentese Maria 9
De Giglio Teresa 7
De Giuseppe Emanuela 7
Acerra Rosa Rita (Rosa) 5
Rizzo Alessandro 2
Nicolò Andrea 1
Cuorvo Gennaro 0

Riformisti Pomigliano d'Arco 
Russo Giovanni 394
Toscano Francesco 163
Romano Salvatore 143
Di Sarno Francesca 140
Manna Grazia 124
Seneca Sebastiano 99
Mazzuoccolo Francesco 89
Maresca Nicola 88
Esposito Giuliana 76
Robert Emilia 59
De Falco Caterina 51
Napoli Carmine 35
Iasevoli Flora 34
D’Agostino Mafalda 20
Manna Pasqualina Liliana 18
Rubino Sara 16
Parisi Patrizia 15
Scopettone Stefania 15
Elviri Roberta 14
Miceli Adele 14
Cantone Maria Rosaria 10
Coppola Carmela 9
Chiauzzi Rossella 8
Velleca Giuseppe 3

Quartieri al centro 
Pulcrano Luigi 331
Panico Mauro 114
De Falco Gabriele 97
De Falco Giovanni 95
Nava Flora (Floriana) 95
Toscano Maria Rosaria 78
Esposito Floriana 66
Romano Antonio (Salvatore) 55
Esente Nunzio 45
Sorrentino Antonietta 40
Barba Ilaria 38
Notorio Fabio 30
Testa Felice 25
Ceglia Mariarosaria 24
Guadagni Irene 23
Imbimbo Melania 22
Sposito Aurora 22
Aprea Giuseppe 20
Cacace Rosa 17
Nicotera Manuela 14
Siclari Natale 9
Di Marzo Luca Antonio 7
Addea Giuseppina 3
Coppola Maria Rosaria 0

Candidato sindaco 
MAURIZIO CAIAZZO 
2.518 voti - 10,10%

Udc 
Giuseppe Maria 209
D’Agostino Salvatore (Mister) 162
Sodano Giuseppe 151
Villani Caterina 89
Pulcrano Ennio 74
Guadagno Carla 53
Panico Antonio 48
Monda Alfredo 39
Cleopatra Maria 37
Mattiello Salvatore (Mabilù) 36
Pugliese Rosa 36
Adinolfi Franco 32
Manna Giovanni 32
Conti Maria 27
Riccardi Martina 24
Nardiello Danila 23
Belfiore Raffaele 22
Testa Antonietta 22
Panico Carmine (Nuccio) 19
Galletta Carmine 12
Cosentino Anna 9
D’Onofrio Maddalena 9
Galeotalanza Luca Junior (Luca) 7
Puzella Rosario 3

Area moderata
Fierro Giovanni 137
Paparo Carmela 73
Mattiacci Arturo 62
De Falco Giuseppe 43
Mugnano Valeria 38
De Cicco Francesco 36
Montanino Giuseppina 23
Di Maio Nicola 22
Russo Giuseppina 19
Testa Maria Rosaria 14
Grasso Anna Maria 10
Rega Roberto 8
Verrillo Domenica Francesca (Nica) 8
Sepe Rosa 7
La Gatta Salvatore 6
Romano Raffaela 6
D’Alterio Angela 5
Iacono Eduardo 5
Vinoso Giovanni 5
Piccolo Rosa 3
Tranchese Nicola 3
Di Giuseppe Carlo 2
Maglione Antonio 2
Maiello Raffaele 2

Vivere Pomigliano 
Esposito Raffaele 196
Bifulco Monica 56
Savella Carmela 48
Giacoliere Mariarosa (Mary) 30
Fiore Riccardo 19
Mattielli Francesca 16
Colella Maria Concetta 15
Provenzano Archino Vincenzo 14
Aliberti Pasquale 11
Circiello Luigi 10
Verde Chiara 9
Sposito Vincenzo 8
Maisto Maddalena 6
Mirra Carmine 6
Papa Aurelia 5
Sarmiento Giovanna 5
Criscuolo Lucia 4
Iacomino Ciro 4
Di Marzo Giuseppe 1
Fontanella Domenico Antonio 1
Forino Maurizio 1
Guadagni Antonio 1
Mozzillo Angelo 1
Russo Vincenzo 0

Pomigliano ecologista
Tartari Mariagrazia Ida 187
Borrelli Guido 25
Di Cuonzo Antonella 22
Caliendo Marco 20
Quirito Visone Angelo (Quirito) 20
Sacchetta Luca 18
Di Domenico Pompilio Antonio 13
Nacar Rosario 12
Sciopero Achille Fabio 12
Almerazzo Ivana 11
Arzanese Sarah 11
Bernardi Sergio 10
Palladino Giuseppe 10
Coppeta Mario 8
Emendato Anna 8
Giacca Alessio 8
Livorno Angelo 7
Ceruetto Quintino 6
Ricciardi Mario Junior 6
Iorio Francesca 3
Irco Giovanna 3
Amanzio Patrizia 2
Carillo Francesco 2
De Simone Immacolata 0

Fratelli d'Italia 
Pinto Aniello (Nello) 49
Passaro Salvatore 41
Limongelli Salvatore 29
Ianniello Giuseppe 15
Di Donato Adriana 13
Romano Rossella 11
D’Auria Rosanna 9
De Falco Gaetana 9
Mazzarella Angela 8
De Feo Donato 7
Di Maio Ferdinando 5
Gorriz Barbeta Maria Carmen 4
Scognamiglio Ciro 4
Boccalone Vincenza 4
Di Marzo Michele 3
De Cicco Angelo 2
Gattulli Antonio 2
Liguori Maria Carmela 2
Nasti Vincenzo 2
Passariello Giovanni 2
Circelli Antonella 1
Esposito Paolo 1
Visone Gloria 1
Toscano Angelo 0

Prima Pomigliano
Covelli Alessia Resi 20
Esposito Lidia 15
Criscuolo Raffaele 13
Gazzerino Francesco 10
Ciarlone Antonio 6
Amorino Rosario 4
Esposito Pasquale 3
Marinelli Sabato 3
Todisco Giovanni 3
Rea Giovanni 3
De Cicco Marilena 2
Leone Luigi 2
Tene Enzo 2
Parlati Diego 2
Coppola Angela 1
D’Anetra Tiziana 1
Manna Alberto 1
Renna Ilaria 1
De Paola Carmine 0
Di Costanzo Emanuele 0
Pirozzi Carmine 0
Torquato Simona 0
Testa Antonio 0
Serino Concetta 0

Candidato sindaco 
Vincenzo ROMANO 
2.075 voti - 8,32%

+Pomigliano 
Marinelli Felice 255
Palladino Margherita 88
Vela Luisa 39
Serino Elena 30
Calabrese Cristina 30
Prisco Yuri 28
Caricati Gino 21
Paparone Vincenzo 19
Narducci Rita 15
Salatiello Giuseppe 13
Molino Giulia 11
Iannucci Ciro 9
De Simone Alessio 6
Guida Michela 6
Cacace Mariano 5
Sansone Vincenzo 4
De Cesare Antonio 4
Aperuta Felice 4
Lepre Antonio 4
Sirio Francesca 3
Maione Antonio 2
Abbate Pietro 1
Biglietto Loredana 1
Sarmiento Giuseppina 1

La città che vale
Caputo Andrea 154
Coppola Annamaria 130
Castellone Massimiliano 74
Mariniello Margherita 45
Sassone Luisa Vanessa 44
pagnoli Marco 30
Auriemma Elia 27
Romanetti Leonardo 26
Esposito La Rocca Giuseppa 21
De Lucia Giovanni 19
Pulcrano Sabato 17
Romano Ciro 15
Tecchia Vincenzo 13
Di Masi Enrica 10
Guarino Rosa 10
Esposito Giuseppe 9
Cantarelli Luca 6
Visconti Raffaele 6
Amendola Vincenzo 6
Pulcrano Fabiana 5
Carullo Guido 5
Coccia Salvatore (Martini) 2
Carbone Mario 1
Prospero Maria 0

Futura
Liberti Felice 19
Fornaro Gianluca 19
Gifuni Carmine Pio 9
Strocchia Andrea 8
Pulcrano Stefania 6
Romano Alessandro 4
Esposito Valentina 3
Mastromarino Giovanni 2
Sassone Gianluca 1
Tanzarella Francesco 1
Razafiarivelo Berthina 1
Merone Giovanni 0
Abbate Samuel 0
Mariniello Stefania 0
Balzano Francesco 0
Santaniello Renato 0
Coppola Carmen 0
Fontanella Gerardo 0
Iorio Giusy 0
Giordano Angela 0
Pinelli Lucio 0
Marciano Giuseppe 0
Guarino Loredana 0
Buono Raffaele 0
 

Ultimo aggiornamento: 23 Settembre, 20:46 © RIPRODUZIONE RISERVATA