Elezioni a Battipaglia,
​ecco tutte le preferenze

Sabato 4 Settembre 2021
Elezioni a Battipaglia, ecco tutte le preferenze

Candidato sindaco al ballottaggio

Antonio Visconti

 

Liberali e Solidali 

Apostolico Stefania 359

Bellucci Giancarlo 176

Belmonte Immacolata 40

Bonfrisco Antonietta Giovanna Carmela 141

Bovi Giuseppe 340

Cuozzo Giuseppe 502

Di Feo Katiuscia 16

Ferrara Mauro 103

Immediata Azzurra 453

Marciano Giuseppe 351

Marino Gaetano 490

Matonte Antonio 126

Napoli Michela 437

Palo Damiano 108

Paolillo Raffaella 83

Pierro Gerardo 0

Sacco Roberta 8

Sada Agostino 110

Santoro Robin 1

Scottillo Antonio 4

Spada Giovanni 24

Tamburo Violante 59

Terribile Michele 316

Vicinanza Roberto 169


Partito democratico

Anzalone Vincenzo 116

Battipaglia Antonino 25

Benvenuto Silvio 262

Bini Giulia 9

Caprino Gemma 333

Citro Maria 349

Chiacchiaro Giuseppina 130

Cestaro Vincenzo 191

D’Acampora Luigi 450

De Vita Fabio 267

Della Corte Rosa 40

Galluzzo Sergio 31

Liguori Luisa 289

Limongiello Daniela 217

Marchetta Maria Grazia 56

Marino Marilù 38

Monaco Teresa 305

Noschese Matteo 11

Paini Antonella 46

Pepe Rosa 46

Previte Carmelo 21

Sabatella Pasquale 14

Salomone Alessandra 33

Zottoli Domenico 746


Campania Libera 

Barra Anna 22

Battaglia Virgilio (Stefano) 184

Caiazzo Marianna 75

Di Benedetto Gaetano 0

D’Oria Diamante 16

Esposito Anna 132

Falivene Adele 5

Farina Vincenzo 0

Galdi Rosario 127

Guadagno Paolo 6

Ippolito Dario 2

Labate Francesca 1

Mari Simone 30

Megaro Gelsomino 299

Melchionda Gianpaolo 79

Pirolli Cristina 78

Provenza Giuseppe 322

Sagarese Antonio 148

Tesauro Annamaria 22

Voccia Gerardo 40

Cuoco Angela 10

Farriccio Teresa 0

Alfieri Rachele 0

Gioia Giovanna Rita 7


Partito Socialista Italiano

Cairone Alessio 406

Baldi Alfonso 212

Agresti Raffaele 1

Apostolico Gerardina 28

Avallone Margherita 42

Bagnoli Barbara 105

Becci Rosa 72

Bruscolotti Angelica 4

Capozzolo Alessio 13

Conte Ilaria 33

Di Giorgio Marcello 23

Di Napoli Dalila 21

Faccenda Ivana 13

Glielmi Ivano 17

Grimaldi Antonietta 9

Infante Daniela 12

Mancino Elio 149

Parisi Luigi 3

Piano Gilda 24

Sica Teodoro 9

Ventriglia Michele 55

Viscido Carmina (Carmen) 3

Sica Angela  6

 

Udc - Movimento Pro Battipaglia 

Cianci Gerardo 18

Coralluzzo Anna 96

D’Ambrosio Ermete 12

Di Pino Michele 0

Faccenda Giovanni 32

Ferrara Maria 15

Ferrazzano Natalina 9

Gallo Lucia Maria 65

Magliano Francesco (Franco) 175

Marolda Martina 0

Muto Luca 240

Noschese Vittorio 40

Pagnotta Amedeo 0

Pagnotta Giovanni 0

Petolicchio Ivan 5

Ricciardi Davide 0

Rocco Renato 138

Sbordone Rossella 2

Sessa Concetta 12

Vernacchia Anna Maria Giulia 36

Verrone Barbara 2

Visconti Massimo 89

Ferraioli Raffaele 0


Popolari - Battipaglia Viva 

Bukne Mariangela 33

Butrico Daniele 149

Caso Pasquale 10

Cestaro Anna 24

Cioffoletti Clorinda 92

Nuzzi Clara 19

D’Angelo Chiara 78

D’Angelo Giulia 41

D’Avino Anna Maria 13

De Pasquale Gerardo 20

Denza Miriam 23

Falivene Antonio 14

Inverso Vincenzo 260

Landi Assunta 1

Lanza Agnese 23

Lanzalotti Daniela 12

Longo Tiziana 78

Maiorano Amanda 8

Matula Giuseppina 3

Oliva Giuseppe 52

Sacco Anna 10

Soriente Giuseppe 1

Toriello Tullio   253

Zoppo Cristina 31

 

Noi Tutti Liberi e Partecipi - Centro Democratico 

Amoddio Tania 17

Bufano Emanuela 24

Cesaro Mirko 24

Dal Col Jessica 77

D’Alessio Alfonso 15

De Chiara Maria 9

Del Percio Giuseppe (Geppino) 17

Di Marino Tiziana 8

Esposito Raffaele 52

Fasano Stefano 19

Forgione Rosaria 16

Gallo Edmondo 214

Gentile Sergio 109

Giordano Michele 23

Iuliani Carmela 1

Mare Maria 2

Mazzei Arturo 25

Montella Fabio 59

Pellegrino Annunziata 0

Pellegrino Mario 0

Stellavatecascio Teresa 17

Tufarelli Rita 78

Valenzano Luigi (Gino) 19

Zarrillo Giovanni 180

 

Candidato sindaco al ballottaggio

Cecilia Francese 

 

Avanti Battipaglia 

Basco Angela 23

Balestrieri Vito 304

Botte Vincenzo 149

Capasse Barbara 26

Carleo Biancamaria 20

Carrafiello Pierino 134

Cataldo Rosa 50

D’Alessandro Antonella 21

D’Ascoli Federica 85

D’Elia Luigina 112

Galizia Carla 50

Laterza Alfonso 43

Mandia Cosimina 13

Manzi Giuseppe 360

Oliva Elena 70

Palmieri Assunta 210

Pepe Giuseppe 3

Raimondo Marco 5

Restiamo Amerigo 24

Dario Toriello 371

Tucci Enrico 279

Vece Laura 218

Viscido Carlo 38

Volpe Fernando  174

 

Battipaglia 2021 

Anzalone Salvatore 398

Alfano Rita 147

Bacco Brian 10

Barile Demetria 122

Casella Carlo 17

Cuoco Anna 46

D’Alesio Alfonsino 46

D’Andretta Umberto 95

D’Auria Lorenzo 200

Faiella Miriam 54

Ferullo Osvaldo 31

Fierro Giulio 109

Finale Monica 39

Forlano Lorenzo 279

Grasso Zaira 34

Latorre Feliciana 299

Leo Romeo 287

Masi Giorgio Maria 31

Miranda Chiara 62 

Pieri Maria Letizia 20

Pintori Gianluigia 8

Ragone Enrico 60

Rio Sandra 16

Simeone Antonio 14


Con Cecilia

Alessio Michele 181

Cappelli Angelo 569

Cesaro Vincenzo (Enzo) 147

Clemente Vincenzo 247

Controne Gaetano 36

Di Luca Raffaele 13

Falcone Francesco 363

Fornataro Daniela 115

Francese Christie (Cristina) 212

Fusco Rosaria 110

Greco Pietropaolo (Pierpaolo) 234

Mancaniello Gianluca 63

Mauro Fedele 37

Morini Elda 134

Napoli Francesca 228

Nardiello Alessandro 12

Pepe Vincenzo 11

Rago Luigi 21

Schiavo Giuseppe 51

Trotta Maria 132

Urgo Rosaria 91

Ventriglia Angela 306

Vitale Alessandro 163

Cappiello Laura 68


Etica per il Buon Governo 

Centanni Luigia 91

Cerullo Pietro 410

Cupertino Mariangela 33

D’Amico Vincenzo 133

De Sio Vincenzo 225

Di Cunzolo Lucia Lorenza 100

Farina Gianluigi 513

Ferrara Giuseppe 76

Fratinardo Oriana 79

Fusco Viviana 87

La Rocca Amedeo 89

Lenza Giuseppe  263

Longobardi Dora 83

Lucia Vito 175

Marrone Marco 92

Nicastro Maria Gabriella (in Mellone) 323

Petrosino Antonietta 81

Prisco Amodio (Emidio) 142

Raimondi Lucia 31

Taglianetti Damiano 55

Tolomeo Fosca 124

Vicinanza Elio 243

Volpe Melania Anna 186

Zaccaria Gerardo 102

 

Insieme per Battipaglia  

Amendola Elvira 130

Basileo Paola 2

Butrico Fabio 123

Capezzuto Antonella 80

Carbone Giuseppe 20

Ciottariello Raffaele 2

Costabile Monica 2

D’Aquino Carmine 17

Dell’Aglio Antonio 183

Di Salvatore Chiara 1

Fortunato Lucio 3

Guardigni Maria 400

Iorio Giusy 2

Irollo Sebastiano 35

Lauri Luigi 28

Marino Francesco 475

Mazzei Paola 23

Minelli Antonio 40

Natarova Irayida 3

Nunziata Alessio 56

Passarella Costantino 34

Prestigiacomo Letizia 15

Tafuri Luciano 2

Tutino Giuseppe 2

 

 

Candidato sindaco

Carmine Bucciarelli 

 

Battipaglia Città del Sele

Aliberti Domenico 117

Buono Vincenzo 16

Cianciulli Loris 43

Conforti Maria Rosaria 20

D’Amato Rosamaria 245

D’Angelo Irene 30

La Francesca Federico 10

Lamassa Salvatore 10

Vaioli Francesco Paolo 2

 Matturro Assunta 26

Mastrogiacomo Daniela 4

Lupo Anna 3

Micillo Carlo 2

Minniti Annalisa 22

Montefusco Nicolina  8

Nicolino Nadia 39

Pastorino Grazie Maria Giovanna 17

Sammartino Carmine 6

Stabile Massimiliano 48

Trimarco Antonio (Tonino) 175

Vicinanza Renato 241

Vocca Daniela 94

Voto David  12

Zoppi Angelo 85

 

Candidato sindaco

Brunello Di Cunzolo 

 

Eretici Verità e Coraggio

Garofano Enrico 22

Garofano Margherita 16

Esposito Salvatore Giovanni  0

Di Cunzolo Lilia 26

Speranza Girolamo 2

Bruno Anna 22

Renna Antonio 29

Minella Adriana Silvana 12

Nuzzi Giovanni  4

Gallo Patrizia   8

Ventriglia Gerardo 20

Ventriglia Giorgia 13

Teribint Bruno 9

Capodanno Adriana 1

Picariello Cono Antonio (Antonio) 12

Picariello Caterina 10

Vitolo Teresa 2

Izzo Antonio 9

Giordano Caterina 32

Toriello Vincenzo 21

Marucci Patrizia 0

Pagano Carmine  0

Di Pasquale Morena 7

D’Amico Enrico  0

 

Forza Italia Berlusconi per Di Cunzolo 

Longo Giovanna 26

Minutoli Salvatore 30

Tedesco Annarita 16

Vitolo Cosimina 19

Passaro Luca 12

Gioia Giancarlo 8

Paternostro Nicola 24

D’Alessio Donato (Antonello) 3

Di Cunzolo Gianni 26

Pistocco Luigi 0

Putignano Nicole 6

D’Avino Daniela  20

Caso Anna 5

Belfiore Roberto 0

Raviello Bruno 6

Consalvo Rita 5

Gentile Simone 0

 

Rivoluzione Battipagliese 

Morelli Carlo 5

Pantalena Cinzia 5

Guzzi Cosimo 0

Esposito Erika 0

Esposito Antonio 0

Landi Rosa 8

Izzo Antonio 10

Izzo Emanuela 2

Luongo Mirco 0

Ripa Raffaella 4

Ricci Mirko 2

Oliva Annamaria 0

Galdi Adolfo 0

Trimarco Iana 11

Oricchio Liberato Giovanni (Giovanni) 21

Ruggia Giorgia 5

Quaglia Maria 3

Fortunato Laura 1

Fierro Tiziana 3

Di Maio Antonietta 1

Mele Serafina 7

Tedesco Luigi 0

Tedesco Morena 0

Guarnieri Vito 0

 

Candidato sindaco

Enrico Farina 

 

Movimento 5 Stelle

Bufano Carmela 146

Bonacci Raffaele 9

Di Stasio Rosanna 41

Bovi Gianluca 20

Gonnella Gaetana 0

Cavaliere Vincenzo 16

Labruna Veronica Natascia 15

D’Incalci Giuseppe 2

Malpede Santa Gerarda (Sandra) 11

De Cesare Ernesto 17

Nicolais Rosaria 8

Farabella Martino 57

Nobile Ylenia Lucia 29

Feola Angelo 25

Protopapa Orietta 0 

Fierro Michele 13

Rafik Aicha 3

Grimaldi Antonio 21

Santarsiero Angela 1

Luogo Lucio 38

Siniscalchi Patrizia 8

Raia Riccardo Antonio 5

Spera Antonietta Elisabetta 3

Santini Bruno 3

 

Candidato sindaco

Maurizio Mirra

 

Civicamente 

Bichi Enrica 291

Brogna Diamante Elio (Tino) 55

Cantalupo Immacolata 48

Corleo Tullio 16

Donnarumma Annalena 36

Gaglione Donato 12

Galluccio Francesca 188

Gianpaolo Valerio 409

Giaquinto Raffaele 13

Matino Aniello (Nello) 25

Mautone Enzo 136

Orlando Giorgio 122

Perrone Vincenzo 230

Pesce Doriana 160

Pierri Rosa 42

Pizzuto Alessandro 43

Rio Domenico Aniello (Nico) 62

Scarpinati Manuela 109

Sica Carmine 77

Tedesco Ugo 98

Zizzo Martino 103

Borrelli Giuseppina 5

Acito Rosario 17

Attanasio Andrea 5

 

Candidato sindaco

Ugo Tozzi

 

Fratelli d’Italia 

Alfano Carola 47

Carbone Angelica 5

Cavallo Rosa 21

Chiapparone Pasquale 31

Cingolo Patrizia 45

Contursi Luana 37

Costantino Paolo Antonio 2

D’Amico Antonio 22

De Rosa Carmine 32

Fratinardo Maria Donata 9

Greco Stefania  35

Guzzi Vincenzo 39

Iervolino Stefano 70

Lambiase Antonietta 22

La Rocca Ernesto 27

Marchetta Guglielmo 43

Pumpo Liberato  34

Rienzi Rosaria 1,

Rinaldi Anna 4

Spera Luigi 104

Terminelli Massimiliano 54

Torsello Consiglia 21

Viscido Giuseppe 10

Voto Marco 12

Tozzi Sindaco 

Antoniello Marco 9

Barone Laura 18

Bevilacqua Rosetta 0

Caruccio Pietro 6

Casertano Natasha 19

D’Amico Enrico 

De Libero Debora 6

De Martino Antonio 3

Di Muro Giuliana 6

Di Napoli Anna 5

Ferro Umberto 26

Gentile Valentina 12

Granozio Dario 1

Iuliucci Sabatino 0

Lamberti Ciro 0

Landi Sabato 0

Marciano Fabio 0

Maresca Katia 8

Migliaccio Piergiorgio 9

Orefice Antonietta 3

Palladino Armando 45

Selvatico Antonella 0

Vairo Mariano 0

Volpe Donatella 8

 

Battipaglia Città Nostra 

Mancusi Cesare 34

Bruno Luana Carmen 1

Buccino Johan 8

Clarizia Liliana 19

D’Ambrosio Vincenzo 1

De Ruggero Clara 12

Forziati Michele 2

Gentile Massimo 5

Gerardi Giovanna 0

Iorio Giovanni 0

Mandarino Ermanno 2

Mellone Roberta 6

Rinaldi Mario 0

Rinauro Francesco 0

Saviello Antonio 0

Simaldone Francesco 11

Scalea Ersilia 2

Zara Carlo 8

Ultimo aggiornamento: 6 Ottobre, 18:04 © RIPRODUZIONE RISERVATA