Elezioni ad Afragola,
​ecco tutte le preferenze

Domenica 5 Settembre 2021
Elezioni ad Afragola, ecco tutte le preferenze

Candidato sindaco 

Gennaro Giustino

 

Afragola al centro

Cuccurese Gaetana 188

Esposito Senna Santo 490

Caccavale Ylenia 117

Amadoro Alessia 33

Campagnola Rosa 63

Cerbone Vincenzo 102

Credentino Ciro 1

Damiano Lucia Valeria 15

De Padova Giuliano 5

Gennarelli Grazia 33

Natale Teresa  25

Piscopo Patrizia  0

Severino Giovanna 26

Terzo Salvatore  0

Valentino Andrea 0

Viscardi Biagio 3

 

Afragola Civica

Andreozzi Raffaele 8

Belgiorno Rosa 93

Boemio Antonio 527

Bilardi Maria 18

Caputo Anna 83

Casaburo Sandra 66

Cestari Luigia 18

D'Orso Lucia 12

Di Lena Giuseppe 360

Esposito Francesco 1

Maretta Antonio 7

Mosca Rosa 19

Paribello Antonietta 16

Romano Maria Rosaria 28

Salierno Immacolata 14

Tagliaferri Jessica 22

Tontaro Teresa 33

Esposito Antonio 0

Landolfi Errico 0

Vicale Giuseppe 0

Barbetta Giuseppe 0

Della Vittoria Scarpati Maria Rosaria 4

Abate Carmela 0

Iorio Patrizia 22

 

Afragola Libera

Falco Raffaele 214

Amato Giuseppina 13

Caiazzo Antonietta 70

Cignola Domenico Mirko 0

D'Afiero Salvatore 361

De Stefano Vincenzo 1088

Delle Grazie Maria 149

Fisco Luigi 14

Galoppo Anna 24

Giugliano Anna 13

Iaquino Anna 2

Iazzetta Giovanna 12

Infante Antonio 0

Marzano Domenico 0

Moccia Giuseppe 6

Orefice Maria 35

Preziuso Maria 6

Russo Anna 115

Salzano Vincenzo 42

Sepe Vittoria 125

Silvestro Carmela 343

Terzo Giovanni 101

Vivo Serena 36

Maiello Angelapia 68

 

A Viso Aperto

Botta  Raffaele (Lello) 717

Caiazzo Antonio  839

Castaldo Gennaro Davide 607

Capone Anna Rosa 384 

Casaburo Rosa Maria 56

De Luca Marianna 24

Di Palo Angela 28

Fusco Raffaele 601

Giacco Camillo 170

Giustino Carmela 55

Innocente Antonia (Tonia) 214

Iorio Santa 210

Izzo Anna 361

Laezza Rosa 100

Masullo Rita Fabiana 31

Napolitano Mariapia 5

Redina Giuseppe 17

Romano Veronica 201

Sepe Antonio 0

Sozio Pasquale Davide 0

Tammaro Letizia 7

Zanfrandino Benito 991

Giovanna Chianese 24

 

Forza Italia
 

Bassolino Tommaso  1031

Giacinto Baia 1062

Immacolata Crisci detta Imma 250

Chiara Fornelli 42

Anna Viscardi 338

Annamaria Vitiello 30

Ferdinando Russo 18

Raffaele Castaldo 36

Antonio Favella 0

Mario Iovinella 0

Amedeo Francesco Mosca 16

Maria Carmina Maiello 90

Ciro Antonucci 3

Iolanda Paribello 226

Gennaro Calandrelli 48

Grazia Forte 13

Anna Caccavale 37

Emanuela Cossentino 31

Sara Barisciano 18

Chiara Sepe 13

Salvatore Nigliato 10

Luigi Capone 0

Gaetano Funicola 11

 

Giustino Sindaco Afragola Ventitrenta

Bassolino Antonio 85

De Rosa Francesco 155

De Stefano Raffaele 20

Del Prete Mariano 0

Esposito Valentina 20

Fico Ersilia 10

Giacco Federica 17

Giustino Pietro 117

Lanzano Francesco 60

Laezza Luigi 2

Lilla Michela 14

Moschella Michela 0

Maiello Luigi Pio 0

Napoletano Domenico 5

Papaccio Elena 11

Paribello Valeria 20

Silvestro Loredana 4

Siniscalchi Antonio 41

Tuccillo Grazia 10

Vanacore Debora 0

Strazzullo Antonio 0

 

Più Giovani

Anastasio Giovanni 44

Arnone Alessia 4

Barisciano Angelo 45

Caldaria Anna Pia 59

Caputo Luigi 20

Cimmaruta Vincenzo 6

Di Palo Martina 20

Dorio Augusto 1

Faraldo Maria 9

Fatigati Angelo 28

Fausto Alessia 31

Giordano Tonia 6

Laezza Giuseppe detto Giosy 53

Leanza Amalia 20

Lucarelli Carmela 8

Massa Mariarosaria 33

Moccia Federica 79

Nacarlo Giuseppe 2

Sabella Alba 0

Salzano Ferdinando 264

Testa Antonio 37

Tontaro Raffaele 271

Giustino Anna 54

Di Martino Raffaella Pia 2

 

 

Candidato sindaco 

Antonio Iazzetta

 

Afragola In Comune-Lista Tuccillo

Russo Crescenzo 338

Abete Vincenzo 20

Andreozzi Teresa 21

Angelino Giuseppe 27

Antonucci Concetta93

Appierto Antonio 26

Arciprete Immacolata 11

Balsamo Carolina 111

Casillo Domenico 194

Castaldo Maria Pia 4

Castiello Giuseppina 30

D'Ambra Aniello 72

Rosa Fico 37

Giustino Anna 183

Iazzetta Luisa 64

Incisore Salvatore Pasquale 29

Incoronato Teresa 20

Izzo Andrea 29

Longobardi Raffaele 68

Maiello Francesco 27

Mosca Maria 32

Polito Raffaele 23

Rosati Martina 15

Tucci Domenico 50


 

Europa Verde

Amato Angelita 270

Aitante Aminto 9

Albano Mario 1

Barbato Gaetano 53

Basciano Maria Teresa 96

Bassolino Luigi 3

Calandrelli Gianluca 0

Celentino Santa 16

Cerbone Teresa 88

Clarino Mauro 2

Daniele Anna 1

De Filippo Adele 15

Di Senna Vincenza 18

Errichiello Assunta 47

Esposito Chiara 16

Forte Giovanni Antonio 43

Grivo Salvatore 38

Mangia Pietro 4

Papa Luigi 0

Pelliccia Vincenzo 198

Russo Giovanni 11

Saggio Crescenzo 39

Scafuto Vincenzo 195

Vinci Domenico 18

 

Iazzetta Sindaco

Concas Vincenzo 245

Attanasio Giuseppina detta Giusy 32

Auditano Santa 6

Caccavale Francesca 5

Cerbone Lucrezia 29

Cinque Laura 0

Cioffi Carmine 0

D'Ambrosio Antonio 0

De Santis Rosaria 0

Esposito Mario 53

Esposito Arianna 1

Fase Antonio 29

Iorio Luigi 10

Mormile Amalia 0

Petrosini Ferdinando 0

Roccafiorita Rosa 0

Salzano Francesco 0

Senese Mario 3

Russo Francesca 14

Telemaco Rosa 27

 


Liberamente

Moccia Grazia 563

Boemio Piero Luigi 54

Celardo Francesco 9

Cignola Vincenzo 21

Credentino Luigia 11

D'Alterio Angela 20

Eremitaggio Anselmo 30

Esposito Vincenzo 72

Ferrucci Antonio 23

Graziuoso Anna 24

Iadicola Concetta2

Iuliano Vincenzo 2

Laezza Vincenzo 8

Perna Valentina 0

Pizza Rossella 0

Romano Simona 10

Salvati Francesco 21

Sozio Mattia 21

Tignola Raffaele 5

Tufano Giovanni 160

Vicale Mattia 36

Vinci Antonio 29


 

Movimento 5 Stelle

Salierno Marianna 239

Bencinvenga Michele 171

Campanile Antonio 17

Capone Giuseppe 18

Castaldo Antonietta 13

Chianese Antonio 45

Daino Vincenzo 54

De Liso Mario 5

De Luca Antonietta 31

Di Palma Salvatore 13

Ferrara Francesco 16

Giacco Maria Antonia 39

Improta Salvatore 51

Iorio Eugenia 23

Marone Francesco 34

Milano Anna 59

Milone Nunzio11

Leone Luigi Pasquini 48

Piscitelli Assunta 6

Russo Antonio 23

Russo Carmine 66

Sepe Domenico 234

Tuccillo Nadia 50

Ruggiero Gianluca 44

 

Partito Democratico

Elisabetta Capone detta Elisa 219

Pasquale Rosario Iazzetta detto Pri 419

Camillo Manna 324

Sara Auditano 18

Rosa Anna Barra 2

Pasquale Bassolino 2

Irene Castaldo 28

Giuseppina Credendino detta Giusy 17

Marco Dandolo 0

Ornella Esca 111

Francesca Pia Giacco 1

Salvatore Improta 9

Carmine Iorio detto Mino 39

Roberto Lanzano 84

Filippo Margione 14

Maria Pannone 16

Alessia Pavone 20

Emanuela Ruggiero 10

Ciro Russo 1

Francesco Celeste Salvi 17

Carmela Sibilio 27

Raffaele Tremante 106

Fabio Valentino 0

 

Candidato sindaco

Antonio Panone

 

Afragola Futura

Montefusco Biagio 264

Perrino Nicola 312

Castaldo Francesco 571

Abete Milena 10

Capasso Arcangelo 0

Castiello Giovanni 14

Catalano Antonio 4

Cerbone Luisa 105

Cino Noemi 22

Esposito Elena detta Bellamì 11

Faraldo Aniello 5

Iodice Francesca 35

Iorio Maria 7

Iovino Giuseppe 31

Liguori Veronica 46

Manna Beatrice 32

Migliore Giuseppe 431

Moccia Maria 5

Petrillo Gabriella 5

Russo Francesco 233

Salierno Pasquale 44

Sepe Fabiana 100

Tralice Sara 483

Vigliotti Filippo 29


 

Scelta Democratica

Lanzano Antonio 469

Cavucci Andrea 365

Silvestro Aniello 357

Avitabile Anna 19

Carrubba Maria 11

Castaldo Assunta 66

Cerchia Maria 23

Cirillo Antonio 89

De Rosa Giuseppina 10

Di Palo Antonio 19

Fiore Antonia 13

Fluido Raffaella 18

Fontanella Ermina 28

Galletta Teresa 50

Moccia Maria Pia 11

Montanino Lorenzo 4

Piccolo Veronica 15

Pisani Anna 37

Rinaldis Olga 26

Romano Vincenzo 23

Salierno Benedetta 10

Sorgiacomo Anna Pia 30

Tedeschi Maryka 37

Visco Davide 16

 

A fra Vola

Mosca Giuseppe detto Pino 83

Raia Vittoria 19

Amato Loredana 37

Auriemma Sara 35

Barra Assunta 7

Bossa Rachele 45

Compagnola Pasquale 11

Caputo Mauro 140

D'Antò Luigi 0

De Mare Ilaria 63

Dolente Filomena 22

Giugliano Anna 14

Giuliano Emilia 27

Iazzetta Raffaele 531

Luogo Lucia 34

Pallotta Antonia 20

Picariello Vincenzo 4

Prota Anna 45

Russo Maria 2

Schettino Giuseppe 5

Serpe Giovanni 8

Terracciano Lucia 36

Tremante Angela 42

Triola Marianna 4


Cantiere Afragola

Ausanio Arcangelo 708

Iovino Antonella 187

Caiazzo Giovanni 35

Casillo Gennaro 13

Castaldo Giuseppa 74

Cimmino Gaetano 22

Corvo Carmela 12

Di Marzo Gennaro 20

Iengo Carmela 88

Iorio Domenico 2

Maiello Carmela 27

Maisto Angela 14

Pia Merenda Annamaria 0

Miranda Mercurio Massimo 1

Mosca Simona 39

Palladino Antonio 28

Patriciello Simona 1

Ricci Vincenzo 7

Russo Antonio 47

Salerno Dario 9

Scognamiglio Gennaro 0

Stasio Benito 14

Vernazzaro Domenico 175

 

Insieme Per Afragola

Bassolino Maria 5

Belardini Dario 0

Buonanno Cristoforo 0

Caldaria Michele 0

Castaldo Francesco 1

Celardo Antonio 7

Cerbone Angelo Antonio 1

Chianese Veronica 1

Colucci Giuseppina 9

Dattilo Massimo 1

De Luca Michele 0

Iazzetta Graziana 2

Iovino Francesco 38

Loreto Bruno 0

Muto Vincenzo 0

Nasti Claudia 9

Palmentieri Luigi 6

Pascarella Antimo 0

Puglia Vincenzo 12

Puzone Rosaria 11

Ruggiero Teresa 0

Sibilio Giuseppina 36

Varese Michele 1

 

Fratelli D'Italia

Castaldo Biagio 1147

Di Maso Assunta Antonietta 590

Abate Giovanni 209

Baia Antonietta 184

Caiazzo Vincenza 12

Caputo Antonio detto Tony Marano 76

De Giorgio Caterina 179

Del Mondo Teresa 78

Delle Cave Gesualda Pia detta Alda 93

Esposito Crescenzo 125

Ferrante Luigi 60

Gallella Rita 71

Giacco Francesco 32

Invigorito Maurizio 197

Laezza Domenico 90

Musto Antonio Gerardo 30

Rigione Antonia 34

Russo Andrea 43

Russo Sabrina Marianna 47

Salzano Ernesto 294

Tignola Giuseppina 314

Tremante Rosa 1

Vidi Margherita 45

Zanfardino Gianluca 9

 

Noi Con Afragola

Fusco Francesco 715

Sepe Maria Carmina 792

Affinito Giuseppe 519

Amore Francesco 9

Baia Luciano 13

Capone Fabio 229

Castiello Angela 108

D'Afiero Giovanna 16

D'Emik Tommaso 12

Daniele Margherita 47

Di Palo Pasquale 75

Donatore Gaetano 41

Fontanella Perla 234

Genesio Paola 71

Iazzetta Maria 80

Iorio Biagio 35

Lanzante Giuseppe 31

Liguori Assunta 74

Linguetta Giancarlo 12

Luca Maiello Giovanni 8

Marino Pietro 51

Pascarella Eduardo 226

Percuoco Mariateresa 56

Santaniello Carmela 9

 

Nuova Città

Carnevale Mario 271

Celardo Giovanni 102

Balsamo Domenico 1

Barisciano Chiara 16

Daniele Giulia 39

Darzillo Enza 16

D'Errico Santo 272

Di Maso Gianluca 433

Gambardella Vincenzo detto Enzo 121

Gennarelli Giuseppe 188

Giacco Pasquale 8

Iovino Giuseppe 18

Lisetto Maddalena 16

Moccia Carmine 25

Nespoli Chiara 819

Pannone Giuseppe 27

Punzo Raffaele 118

Russo Maria Rosaria 20

Salierno Rodolfo detto Ernesto 64

Sauchella Francesca 35

Triente Gianluigi 205

Tufano Giovanni 34

Veglia Valentina 84

Vicale Vittorio 66

 

Pensiero Comune

Mosca Michelangelo 345

Zanfardino Benito 506

Caccavale Giuseppe 21

Caputo Giovanna 98

Caputo Viviana 13

Castiello Marianna 26

Cerbone Pasquale 41

Della Vecchia Ignazio 27

Di Maso Anna 1

Di Pasquale Tiziana Clelia 30

Dolontino Giulio 92

Esposito Anna 41

Foria Rosaria 53

Giglio Michela 33

Iazzetta Antonio 31

Laezza Anna 43

La Gatta Antonio 6

Lanzetta Anna 163

Sepe Angela 14

Salzano Antonietta 44

Perna Emila Angela Fabiana 3

Petrellese Antonio Pio 50

Petrini Grazia 10

Postiglione Agostino Vincenzo 0

Ultimo aggiornamento: 6 Ottobre, 13:27 © RIPRODUZIONE RISERVATA