Elezioni amministrative 2021,
tutte le preferenze dei 141 Comuni

Sabato 4 Settembre 2021
Elezioni amministrative 2021, tutte le preferenze dei 141 Comuni

Sono 141 i Comuni della Campania chiamati al voto domenica 3 e lunedì 4 ottobre per le elezioni dei sindaci e il rinnovo dei consigli comunali.

Ecco l'elenco completo diviso per province, l'asterisco indica i Comuni con più di 15mila abitanti dov'è previsto il doppio turno. 

 

NAPOLI *

AFRAGOLA *

MELITO DI NAPOLI *

ARZANO *

GRAGNANO *

VOLLA *

VICO EQUENSE *

BRUSCIANO *

FRATTAMINORE *

PIANO DI SORRENTO
 
BOSCOTRECASE

SAN SEBASTIANO AL VESUVIO

CASTELLO DI CISTERNA

AGEROLA

MASSA DI SOMMA

CAMPOSANO

SERRARA FONTANA 

 

SALERNO *

BATTIPAGLIA *

EBOLI *

FISCIANO

GIFFONI VALLE PIANA

SIANO

SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO

VALLO DELLA LUCANIA

CASTELLABATE 

TEGGIANO 

ROCCADASPIDE

ALTAVILLA SILENTINA

MONTESANO SULLA MARCELLANA

PADULA

CONTURSI TERME

VIBONATI

SANTA MARINA

CASTEL SAN LORENZO

CORBARA

CERASO

RAVELLO

POLLICA

CETARA

OGLIASTRO CILENTO

PRAIANO

MOIO DELLA CIVITELLA

PERDIFUMO

VALVA

TRENTINARA

MONTE SAN GIACOMO

SESSA CILENTO

ORRIA

CANNALONGA

CONTRONE

CONCA DEI MARINI

SAN MAURO LA BRUCA

CORLETO MONFORTE

MONTEFORTE CILENTO

TORTORELLA

SERRAMEZZANA

 

CASERTA *

SANTA MARIA CAPUA VETERE *

SESSA AURUNCA *

SANT'ARPINO

SAN MARCELLINO

SAN PRISCO

PIEDIMONTE MATESE

PARETE

VILLA LITERNO

CASALUCE

CAPODRISE

FRIGNANO 

SUCCIVO

CARINOLA

SPARANISE

SAN MARCO EVANGELISTA

PIGNATARO MAGGIORE

VILLA DI BRIANO

SAN TAMMARO

CERVINO

CASTEL MORRONE

MIGNANO MONTE LUNGO

BAIA E LATINA

SAN POTITO SANNITICO

CAMIGLIANO

RUVIANO

PONTELATONE

CAPRIATI A VOLTURNO

SAN PIETRO INFINE

TORA E PICCILLI

GIANO VETUSTO

 

MONTEFORTE IRPINO

AVELLA

SERINO

LIONI 

FORINO

SAN MARTINO VALLE CAUDINA

AIELLO DEL SABATO

FRIGENTO 

SPERONE 

LAURO

ROTONDI

MONTEFALCIONE

BAGNOLI IRPINO

MANOCALZATI

STURNO

CALABRITTO

LACEDONIA

ROCCABASCERANA

MONTEFREDANE

TORELLA DEI LOMBARDI

OSPEDALETTO D'ALPINOLO

PAGO DEL VALLO DI LAURO

GUARDIA LOMBARDI

PIETRASTORNINA

TEORA

SCAMPITELLA 

VILLAMAINA

SENERCHIA

SANT'ANGELO ALL'ESCA

MONTEVERDE

SANT'ANGELO A SCALA

MONTAGUTO

PETRURO IRPINO 

 

BENEVENTO *

SAN GIORGIO DEL SANNIO

AIROLA

SANT'ANGELO A CUPOLO

CERRETO SANNITA

SOLOPACA

SAN NICOLA MANFREDI

FOGLIANISE 

PIETRELCINA

SAN GIORGIO LA MOLARA

DUGENTA

CASTELVENERE

PAGO VEIANO

PESCO SANNITA

BUONALBERGO 

BONEA

CASTELVETERE IN VAL FORTORE

FRAGNETO L'ABATE

SAN NAZZARO

GINESTRA DEGLI SCHIAVONI

Ultimo aggiornamento: 7 Ottobre, 11:03 © RIPRODUZIONE RISERVATA