Elezioni a Eboli,
​ecco tutte le preferenze

Domenica 5 Settembre 2021
Elezioni a Eboli, ecco tutte le preferenze

Candidato sindaco

Damiano Capaccio

 

Eboli Responsabile 1615 

Aita Vito 43

Baldoni Johnny Frank 32

Belmonte Maria Rosaria 22

Capone Rosa Maria 25

Castiglia Valerio 15

Cicalese Vincenzo 37

Cioffi Pantaleone 192

Di Bella Rosaria 77

Di Rosario Tommaso 20

Ferrara Davide 3

Gallotta Rossella 17

Infante Pierino 336

Manna Marilena 45

Marano Nicola 8

Marra Daniele 74

Masillo Mafalda 27

Massarelli Paola 74

Nigro Lucia 38

Palladino Roberto 126

Ristallo Antonio 177

Rosania Maria Carmela 198

Santimone Alessandra 79

Tarantino Giovanni 133

Tenza Chiara 298

 

Movimento 5 Stelle 866 

Ingenito Marianna 146

Attanasio Andrea 25

Barone Anna Rita 23

Busillo Valentino 80

Castoro Antonio 12

Colicino Ida 3

 D’Amato Carmela 5

Della Corte Nicolò 43

 Diop Thierno Birahim 26

 Esposito Emmanuel 24

 Ferrara Sisto 16

 Fischetti Italo 113

 Formicola Vitantonio 13

 Gasparro Cristian  127

 Glielmi Antonio 8

Guariglia Sara 10

Guerra Erminio 18

Guida Anna 64,

 Langone Ruben 55

Maglio Raffaele 7

Maioriello Concetta 31

Naddeo Maria 2

Salerno Federico 40

Santimone Lucia  82

 

Candidato sindaco 

Damiano Cardiello 

 

Forza Italia - Udc - Nuovo Psi 604 

Bonavoglia Vittorio 247

Salvatore Maria Teresa 9

Percopo Fabio 21

Grasso Francesca 7

Capozzoli Pasquale 102

Di Maio Daniela 58

Trinca Luigi 7

Tafuri Angelica 39

Talarico Marco 8

Di Benedetto Anna 66

Marino Claudio 14

La Rocca Noemi 42

Manna Damiano 12

Cappetta Veronica 11

Fasano Mario 7

Valitutto Carmen 4

Scotillo Rolando 35

Viviani Ilaria 9

Magliano Pasquale 21

Altieri Antonella 9

Laurenzano Vincenzo 4

Palumbo Ferdinando 0

Pascale Saverio 0

Bellisario Vincenzo 0

 

Fratelli d'Italia 559 

Vairo Gianluca 64

Ruggia Ylenia 10

Zottoli Antonio 47

Caloia Maria Grazia 7

Guadagno Raffaele 55

Genovese Maria Celeste 7

Pignatiello Felice 28

Guida Annarosa 14

Gallotta Donato 82

Di Cunzolo Anna 33

Castagno Mario 26

Marotta Antonietta 21

Letteriello Carlo 44

Corsano Ida 76

Pellegrino Giuseppe 8

Autuori Concetta 11

Constrasto Angelo Cosimo 5

Scialfa Domenica 6

De Martino Christian 4

Giudice Vincenzo 15

Facenda Liberato 19

Marzullo Mirko 0

Di Benedetto Vito 7

Palladino Nicola 21

 

Io Eboli 239 

Greco Cosimo 5

Albano Cosimina 5

Garofalo Enzo 17

Cascone Giovanna 21

Nicotera Mario 32

Severino Carmela 26

Farro Cosimo 2

Rafaniello Michela 1

Coscia Antonio 18

Pizzuti Sara 15

Reppuccio Walter 8

Di Biase Roberta 5

Ristallo Giovanni 3

Cozzi Eleonora 16

Martucciello Giuseppe 17

Caranese Antonietta 0

Perillo Aldo 8

Forlenza Vincenzo 21

Luongo Antonio 2

Giarletta Giuseppe 7

Gasparro Cosimo 5

Testa Antonio 0

La Corte Luca 0

Bonora Antonio 4

 

Progetto Civico 1065 

Ginetti Girolamo 143

Albano Giovanna 211

Monaco Vito 41

Volpe Maria Rosaria 53

Iorio Vito 112

Calenda Laura 109

Brescia Guglielmo 119

Di Chiara Rocchina 32

Santimone Emanuele 28

Taurisano Mariana 26

Di Donato Mario 27

Auricchio Tiziana  16

Violante Fabrizio 69

Sorvillo Caterina 17

Aragona Adriano 9 

La Brocca Monica 44

Longo Michele 24

Fresolone Francesco 18

Iuliano Antonio 16

La Torraca Antonio 45

Manna Cosimo 29

Moraniello Vincenzo 14

Norma Giuseppe 254

Cennamo Ciro 22

 

Candidato sindaco al ballottaggio

Mario Conte

 

Eboli 3.0 La città in Comune 1624 

Albanese Iolanda 15

Altieri Damiano 12

Balestrieri Matteo 140

Brenga Cosimo 271

Busco Angela 29

Coiro Fernando 64

De Palma Serafina 5

Della Rocca Tiziana 15

Di Leo Mario 39

Galasi Annunziata 15

Gallotta Vito 44

La Brocca Nadia 257

Longo Mariangela 84

Maffettone Alessandro 0

Malangone Fabio 5

Mirra Gerardo 46

Mollica Umberto 25

Naponiello Cosimo 375

Pierro Maria Rosaria 122

Sabato Beatrice 36

Sgritta Gianmaria 259

Spera Francesca 73

Trovato Paola 26

Villecco Marianna 379

 

La Città del Sele  2550 

Alfano Antonio 148

Campagna Vito 22

Ciao Paola 122

Cicalese Rosario 105

Ciccarone Rosaria 76

Curcio Massimiliano 125

Di Candia Camilla 496

Di Gaeta Monica 118

Gaeta Walter 514

Grimaldi Bruno 68

Lavorgna Adolfo 198

Maiorino Michele 12

Marisei Salvatore 382

Masiello Damiana 127

Mazzaro Giorgia 39

Mazzella Sonia 108

Moscariello Cesare 161

Palma Alessia Saveria 140

Petolicchio Stefania 38

Piccirillo Fausto 125

Polito Lucilla 310

Ruocco Pasquale 318

Santoro Marco 33

Veglio Anna Rosa 18

 

Uniti per il territorio 1178 

Astone Mirko 6

Alfano Lidia  18

Alfano Nancy 63

Bruno Gianluigi 23

Buono Roberta 42

Capaccio Rita 47

Caputo Assunta 13

Carbone Maria 18

Colamartino Elisabetta 8

Corsetto Antonio 267

Costantino Sara 191

Di Matteo Daniel 108

Di Palma Sara 20

D’onofrio Francesco 11

Landi Dario 106

Maratea Vito 134

Massa Cosimo 326

Menduti Rita 6

Napoliello Gessica 9

Nigro Antonio 6

Papa Crescenza 9

Pierri Paolo 15

Polito Fabio 2

Torino Maria Raffaella 26

 

Candidato sindaco al ballottaggio

Antonio Cuomo 

 

Idea Futuro 1559 

Giarletta Pierluigi 335

Merola Pierluigi 311

Naimoli Simona 183

Adelizzi Rosa 298

Altieri Vito 15

Benevenga Maria  0

Coppola Giuseppe 7

Cuomo Vito 57

Cuozzo Michele 67

D’Angelo Raffaele 11

Daini Cipriana 13

Di Nuto Stefania 12

Ferrara Emilia 46

Izzo Giulia 142

Landi Roberto 27

Liliano Cosimina (Mina) 68

Marchesano Vincenzo 127

Mirra Gennaro 127

Palmieri Vito 11

Papa Cosimo 0

Sagaria Donata 224

Salviati Pasquale 1

Trotta Renato 19

Villani Francesco

 

Italia Viva 1365 

Busillo Carmine 168

Masala Emilio 264

Altieri Palmina (Mina) 109

Aragona Claudio 49

Barone Massimiliano 18

D’Avino Antonella 93

De Prisco Giuseppe 21

Di Canto Francesco Pio Damiano 150

Di Stefano Gerardo 140

Giorleo Patrizia 7

Giovine Raffaela 41

Glielmi Gerardo 2

Granito Ettore 44

Mazzara Venusia 55

Micieli Francesco 101

Mirra Nevina 154

Moccaldi Elvira 31

Passannanti Raffaele 28

Re Nicola 0

Senatore Anna 159

Sibona Giancarlo 107

Sica Diego 100

Vecchio Elena 85

Volpe Agostino 8

 

Partito Democratico 1769 

Lamanna Gerardo 279

Rizzo Francesco 257

De Cesare Alessia 230

Squillante Francesco 383

Cennamo Cosimina 98

Grasso Roberto 193

Mazzini Pietro 71

Avallone Michael 45

 Bolcina Simona 28

Calabrese Simone 6

Chiella Maria 69

Cicia Laura 28

Cobuccio Daniela 42

Di Cosmo Concetta 235

Di Palma Sara 89

Fabbiano Deborah 28

Gargiulo Annarita 46

Garofalo Attilio 19

Giordano Amedeo 12

Oliva Luca 13

Pendino Rita  64

Pili Emmanuel 167

Russo Loredana 179

Stanzione Raffaella 136

 

Candidato sindaco

Alfonso Del Vecchio

 

Pci Eboli Sez. M. Garuglieri con Alfonso Del Vecchio Sindaco 348 

Abbinente Nicola 23

Avallone Concetta 22

Caggiano Antonio 4

Chiagano Francesco 14

D'Elia Pompea 10

De Luisa Silvana 33

Faenza Mariano 15

Fella Adriana 4,

La Via Carmelo 3

Marzaroli Giovanna 5

Migliorini Elvira 51

Mignuoli Pasqualina 6

Mirra Francesco 42

Naponiello Francesco 30

Paesano Annamaria 62

Pannutini Carmine 22

Pindozzi Antonio 17

Romano Cosimo 12

Rufolo Pompeo 3

Sabato Rosario 0

Sanfilippo Luca 11

Santangelo Carmine 6

Pellegrino Pietro 0

Setaro Giovanni 23

 

Candidato sindaco

Cosimo Pio Di Benedetto

 

Liberamente 405 

Ginetti Ennio 184

Della Monica Maria Vita 95

Albarelli Pietro 9

Aliberti Rocco 9

Altieri Antonio 8

Carbone Olimpia 0

Castano Giambattista 6

Conforti Antonio 45

Coppola Sonia 16

D'Amore Pierpaolo 7

D'Anzilio Simona 23

Di Lorenzo Claudio 0

Di Lucia Leopoldo 0

Domini Filomena 69

Fulgione Davide 37

Masala Antonio 0

Mogavero Alberico 6

Montana Soffien24

Simeoli Giovanni 10

Verdini Anna 12

Visconti Elvira 18

De Ruberto Filippo 1

D'Amato Domenico 0

Cantalupo Ugo 0

 

Punto su Eboli 1080 

Piegari Giuseppe 411

Cicalese Emilio 113

Cerrone Marina 44

Cutrone Maria 21

D'Amato Michele  22

De Marco Giuseppe 15

De Luna Pompilio 16

De Rosa Ignazio 1

Di Poto Antonio 23 

Fanutza Antonio 7

Forlenza Pasquale 80

Fresolone Cosimo 10

Fulgione Maria 38

Gatto Luigi 0

Giraulo Rosaria 99

Lamanna Antonio 67

Macellaro Loredana 20

Mangieri Modesto 121

Senatore Luca 13

Visconti Marina 141

Zanon Gerardina 84

Panico Angela 6

Marino Alessandra 19

Apicella Rita 3

 

SìAmo Eboli 1238 

Rosamilia Filomena 643

Magliano Felice 294

Agati Valentina  14

Carucci Massimiliano 16

Chakir Fatiha 47

Chiappa Gianmarino 146

Chiarazzo Assunta 42

D'Amato Carmine 28

D'Urso Sante Raffaele 10

De Nigris Maria Rosaria 0

D'Antonio Eliana 23

Di Caterina Gerardo 18

Di Luna Isidoro 2

Fezza Vilma 94

Forlano Arturo 73

Gallotta Cosimo 17

Ianniello Antonio 5

Ippolito Vincenzo 101

Longobardi Michele 105

Pannullo Patrizia 8

Mastrangelo Marco 82

Piccirillo Ottorino 4

Raia Antonio 7

Voza Adriano 7

 

Candidato sindaco

Alessandro La Monica

 

Cento Firme 476 

Vitale Emilia 96

Maratea Tonia 50

Gallotta Berniero  55

Peduto Cristian 33

Ciao Donato 55

Tramontano Carlo 6

Pirozzi Carmine 30

Avigliano Giuseppe 30

Baldassare Bruno 34

La Porta Patrizia 33

Carbone Luca 18

Lettera Edy 57 

Ardia Rosario 11

Barbagallo Luca 1

D’onofrio Berencario 12

Cacciottoli Antonino 22

Morrone Lucia 12

Masillo Antonietta 6

Visconti Enrico 30

Noschese Davide 7

Mogavero Francesco 3

Ruta Anna 10

Agius Johnny 3

Pierro Luana 1

 

Candidato sindaco

Giancarlo Presutto

 

Autonomi e Partite Iva

Di Gregorio Alessandra 29

Palladino Biagio 21

Barrella Maria Rosaria 7

Cavalli Romano 0

Ciccone Veronica 0

De Leo Neve 9

Di Leone Michele 12

Di Lorenzo Gabriella 7

Druella Samanta 3

Ferracane Bruno 0

Grippa Adele 0

Magliano Lucia 0

Moscatiello Samantha 4

Panico Vita 0

Piemonte Paola 3

Pascale Nicola 0

Pontillo Camilla 3

Rufolo Martina Stella 2

Spiotta Marco 5

Vecchio Nicola 0

Zottoli Simone 5

Pagnotta Massimo 0

Da Vidi Rega Lucia 0

Lemo Teresa  0

 

Io Eboli

Greco Cosimo

Albano Cosimina

Garofalo Enzo

Cascone Giovanna

Nicotera Mario

Severino Carmela

Farro Cosimo

Rafaniello Michela

Coscia Antonio

Pizzuti Sara

Reppuccio Walter

Di Biase Roberta

Ristallo Giovanni

Cozzi Eleonora

Martucciello Giuseppe

Caranese Antonietta

Perillo Aldo

Forlenza Vincenzo

Luongo Antonio

Giarletta Giuseppe

Gasparro Cosimo

Testa Antonio

La Corte Luca

Bonora Antonio

 

Noi Ebolitani

Annunziata Annamaria Rita 1

Bottiglieri Guido 0

Cappetta Mariapia 4

Caputo Silvia 1

Cardelli Arturo 0

Catapano Maria 4

Corrado Noemi 4

D’Aniello Rosario 2

Fusco Vincenzo 2

Guida Christian 2

Imperato Danilo 2

Magliano Angelo 0

Palladino Federico 6

Mancuso Pasquale 0

Pagliuca Rosa 0

Pascale Felice 0

Poppiti Francesca 0

Provenza Gianluca 0

Ruocco Angela 1

Ruggia Dario Firmino 2

Salerno Pietro Paolo 3

Vivone Sofia 0

 

Partito Socialista Italiano 519 

Alfinito Irene 29

Altieri Serena 3

Bergamo Alfonso 16

Capone Maria Teresa 23

Cappetta Donato 2

Ciaglia Mario 94

Corrado Rossella 45

D’Arco Antonio 70

Feleppa Guido 16

Giordano Cosimina 4

Guida Chiara 19

Guida Giuseppe 19

Marino Simone 0

Morelli Rocco 2

Naponiello Rita Diana 15

Nigro Felicia 44

Pesticcio Raffaella 18

Pizzuti Francesco 3

Rocco Francesco 3

Ruggia Adolfo 0

Russo Cosimo 6 

Trevisant Mario 123

Verderame Christian 23

Volturale Maria 106

 

Ultimo aggiornamento: 6 Ottobre, 10:59 © RIPRODUZIONE RISERVATA