OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
Tutto il sito - Mese
6,99€ 1 € al mese x 12 mesi
oppure
1€ al mese per 3 mesi
Tutto il sito - Anno
79,99€ 9,99 € per 1 anno
Dall'8 settembre al 28 ottobre tutte le 48 partite della decima Coppa del Mondo saranno trasmesse in diretta da Sky e in streaming su NOW.
Ogni giorno gli inviati di Sky in Francia racconteranno l’avvicinamento alle sfide degli Azzurri con collegamenti live su Sky Sport 24, interviste e tutti i dietro le quinte del ritiro, oltre alle ultime notizie sugli avversari dell’Italia. La Rugby World Cup – France 2023 avrà anche una copertura online: risultati, highlights, gallery e aggiornamenti sul sito skysport.it e sui canali social ufficiali di Sky Sport.
LA “SQUADRA RUGBY” DI SKY SPORT
Sky mette in campo quattro grandi protagonisti della storia della Nazionale: Diego Dominguez (74 caps, miglior marcatore azzurro di tutti i tempi e uno dei sette giocatori ad aver segnato più di 1000 punti a livello internazionale), Andrea De Rossi (32 caps, capitano al Sei Nazioni 2004), Alessandro Moscardi (44 presenze, 19 volte capitano della Nazionale) e Pippo Frati (4 presenze), oltre a Federico Fusetti (ex giocatore e ora responsabile tecnico del Petrarca junior). Toccherà a loro, nel ruolo di video analysts prima, durante e dopo gli incontri, raccontare in profondità ogni dettaglio delle sfide mondiali utilizzando l’indispensabile supporto della tecnologia.
I telecronisti saranno Francesco Pierantozzi, Moreno Molla, Paolo Malpezzi e Nicola Roggero. Per i temi arbitrali e regolamentari non mancherà il contributo dell’ex arbitro Maurizio Vancini, presidente del Comitato regionale lombardo.
In occasione delle partite degli Azzurri, studi di approfondimento condotti da Davide Camicioli, in compagnia di Diego Dominguez e con Moreno Molla inviato in Francia al seguito dell’Italia.
Inoltre, in occasione della sfida tra Italia e Uruguay, l’inedita produzione originale di Sky Sport “Il miracolo delle Ande” ripercorrerà la vicenda del 1972 quando un aereo di una squadra di rugby uruguaiana diretta in Cile precipitò sulla catena montuosa con 45 persone a bordo; 16 di loro furono ritrovati vivi due mesi e mezzo dopo dai soccorritori. Testimonianze, aneddoti e interviste dei sopravvissuti per ricordare quella straziante vicenda.
Appuntamento lunedì 18 settembre alle ore 23, su Sky Sport Arena e in streaming su NOW (disponibile anche on demand).
UN ANNO DI GRANDE RUGBY NO STOP SU SKY: IN ARRIVO ANCHE LO UNITED RUGBY CHAMPIONSHIP
Su Sky Sport e in streaming su NOW un anno di grande rugby non stop: non solo la Rugby World Cup, ma anche il Sei Nazioni maschile e femminile e U20 (fino al 2025) e gli eventi organizzati dalla Sanzar - con lo spettacolo del Super Rugby, del Rugby Championship e degli Inbound Test - i Test-Match Internazionali con le sfide tra le nazionali dell’Emisfero Sud come Nuova Zelanda, Australia e Sud Africa e quelle europee, con Inghilterra, Francia e Galles (anche in questo caso fino al 2025).
Il calendario della Coppa del Mondo
Venerdì 8 settembre
Francia – Nuova Zelanda, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Sabato 9 settembre
*** Italia-Namibia, Saint-Etienne, 13.00 – Geoffroy Guichard
Irlanda-Romania, Bordeaux, 15.30 – Matmut-Atlantique
Australia-Georgia, Parigi, 18.00 – Stade de France, Saint-Denis
Inghilterra-Argentina, Marsiglia, 21.00 – Vélodrome
Domenica 10 settembre
Giappone-Cile, Tolosa, 13.00 – Stadium
Sudafrica-Scozia, Marsiglia, 17.45 – Vélodrome
Galles-Fiji, Bordeaux, 21.00 – Matmut-Atlantique
Giovedì 14 settembre
Francia-Uruguay, Lilla, 21.00 – Pierre Mauroy, Villeneuve-d’Ascq
Venerdì 15 settembre
Nuova Zelanda-Namibia, Tolosa, 21.00 – Stadium
Sabato 16 settembre
Samoa-Cile, Bordeaux, 15.00 – Matmut-Atlantique
Galles-Portogallo, Nizza, 17.45 – Allianz Riviera
Irlanda-Tonga, Nantes, 21.00 – La Beaujoire
Domenica 17 settembre
Sudafrica-Romania, Bordeaux, 15.00 – Matmut-Atlantique
Australia-Fiji, Saint-Etienne, 17.45 – Geoffroy Guichard
Inghilterra-Giappone, Nizza, 21.00 – Allianz Riviera
Mercoledì 20 settembre
*** Italia-Uruguay, Nizza, 17.45
Giovedì 21 settembre
Francia-Namibia, Marsiglia, 21.00 – Vélodrome
Venerdì 22 settembre
Argentina-Samoa, Saint-Etienne, 17.45 – Geoffroy Guichard
Sabato 23 settembre
Georgia-Portogallo, Tolosa, 14.00 – Stadium
Inghilterra-Cile, Lilla, 17.45 – Pierre Mauroy, Villeneuve-d’Ascq
Sudafrica-Irlanda, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Domenica 24 settembre
Scozia-Tonga, Nizza, 17.45 – Allianz Riviera
Galles-Australia, Lione, 21.00 – Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu
Mercoledì 27 settembre
Uruguay-Namibia, Lione, 17.45 – Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu
Giovedì 28 settembre
Giappone-Samoa, Tolosa, 21.00 – Stadium
Venerdì 29 settembre
*** Nuova Zelanda-Italia, Lione, 21.00
Sabato 30 settembre
Argentina-Cile, Nantes, 15.00 – La Beaujoire
Fiji-Georgia, Bordeaux, 17.45 – Matmut-Atlantique
Scozia-Romania, Lilla, 21.00 – Pierre Mauroy, Villeneuve-d’Ascq
Domenica 1 ottobre
Australia-Portogallo, Saint-Etienne, 17.45 – Geoffroy Guichard
Sudafrica-Tonga, Marsiglia, 21.00 – Vélodrome
Giovedì 5 ottobre
Nuova Zelanda-Uruguay, Lione, 21.00 – Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu
Venerdì 6 ottobre
***Francia-Italia, Lione, 21.00 – Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu
Sabato 7 ottobre
Galles-Georgia, Nantes, 15.00 – La Beaujoire
Inghilterra-Samoa, Lilla, 17.45 – Pierre Mauroy, Villeneuve-d’Ascq
Irlanda-Scozia, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Domenica 8 ottobre
Giappone-Argentina, Nantes, 13.00 – La Beaujoire
Tonga-Romania, Lilla, 17.45 – Pierre Mauroy, Villeneuve-d’Ascq
Fiji-Portogallo, Tolosa, 21.00 – Stadium
Il calendario delle fasi finali della Rugby World Cup 2023:
Quarti di finale, sabato 14 ottobre
Vincente Girone C-Seconda classificata Girone D, Marsiglia, 17.00 – Vélodrome
Vincente Girone B-Seconda classificata Girone A, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Quarti di finale, domenica 15 ottobre
Vincente Girone D-Seconda classificata Girone C, Marsiglia, 17.00 – Vélodrome
Vincente Girone A-Seconda classificata Girone B, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Semifinale venerdì 20 ottobre
Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Semifinale sabato 21 ottobre
Vincente quarto di finale 3-Vincente quarto di finale 4, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Finale terzo/quarto posto, venerdì 27 ottobre
Perdente semifinale 1-perdente semifinale 2, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Finalissima, sabato 28 ottobre
Vincente semifinale 1-vincente semifinale 2, Parigi, 21.00 – Stade de France, Saint-Denis
Leggi l'articolo completo su
Il Mattino