Comunali 2010/ Pomigliano al Pdl
Raffaele Russo nell'ex roccaforte rossa



 
Ballottaggio - Sezioni: 40 su 40 - Affluenza: 65,57% Voti % Seggi
Raffaele Russo Liberal Democratici, 1799, Udc, La Mia Pomigliano, Noi Sud, Pdl, Pomigliano a centro, Udeur 11.768 55,54 18
Onofrio Piccolo Città Futura, Sel con Vendola per Pomigliano, Idv, Pd, Azione Cristiano Sociale, Alleanza Riformista, Pomigliano Democratica 9.417 44,45 10
DATI PRIMO TURNO
Ultimo aggiornamento 30 marzo - ore 22:21
Sezioni scrutinate 40 su 40 - Affluenza 81,69% (Definitivo) Voti % Seggi
Onofrio Piccolo

AL BALLOTTAGGIO
Città Futura, Sel con Vendola per Pomigliano, Idv, Pd, Azione Cristiano Sociale, Alleanza Riformista, Pomigliano Democratica 10.002 38,18 10
Raffaele Russo

AL BALLOTTAGGIO
Liberal Democratici, 1799, Udc, La Mia Pomigliano, Noi Sud, Pdl, Pomigliano a centro, Udeur 12.467 47,59 18
Luca Errico Pomigliano a Cinque Stelle 676 2,58 -
Salvatore Cioffi Città Bene Comune 737 2,81 -
Franco Vigorita Pomigliano Città Aperta 1.461 5,57 -
Felice Romano Federazione della Sinistra 852 3,25 -
Sindaco: Raffaele Russo
 












 
Aggiorna la pagina
Torna allo speciale
 






Candidato sindaco

ONOFRIO PICCOLO




LISTA CITTÀ FUTURA 378 - Afrodite detta Floriana Visone 29, Davide Di Leo 25, Eliana Giusy Barbarulo 5, Carmela Brilla 12 , Salvatore Caiazzo 6, Emanuele Campasano 22, Andrea Pasquale Carotenuto 3, Annamaria Coppola 66, Giuseppe De Falco 14 , Riccardo Di Leo 3, Elisabetta Esposito 0, Vincenzo Esposito 0, Sergio Gianfaldoni 0, Francesco Iossa 3, Loredana Mirarchi 3, Gennaro Murat 39, Rosaria Patrone 21, Sebastiano Massimiliano Piana 0, Carmine Pipola 0, Orazio Pugliese 16, Pasquale Pulcrano 7, Roberto Pulcrano 53, Fabio Rendola 0, Enrico Restaino 0, Enrico Rispetti 3, Rossana Riviecchio 3, Carmela Romano 5, Domenico Romano 4, Marco Sgambati 13, Donatella Tronconi 1.



SEL CON VENDOLA PER POMIGLIANO 603 - Carmela Abbazia 2, Vincenzo Attanasio 0, Antonio Barba detto Mario 56, Vincenzo Ciccarelli 53, Franco Cleopatra 47, Francesco Saverio Di Blasio 1, Vincenza Di Sanza detta Cinzia 20, Alessio Esposito 3, Domenico Esposito 8, Enrico Gallozzi 27, Aldo Granese 0, Raffaele Guadagni 1, Enza Iasevoli 47, Felice Infermo 19, Cosimo Iodice 13, Pasquale La Sala 20, Annalisa Madonna 0, Pietro Manna 9, Angelo Martina 10, Francesco Mastromarino 5, Mario Salvatore Mattiello 3, Carlo Panico 3, Tiziano Passarelli 10, Caterina Petrosini 0, Carmine Piscopo 0, Felice Provenzano 79, Massimo Rea 39, Francesco Ricci 37, Antonietta Rizzo 12, Giuseppe Romano 35.



ITALIA DEI VALORI 744 - Liberato Francesco De Falco 184, Marianna Caputo 43, Roberto Ruocco 55, Giulia Fasano 6, Daniele Pulcrano 18, Giuseppe Russo Spena 14, Marianna Polimene 8, Paolo Picone 30, Ilaria Maietta 15, Fortunato Manna 3, Adele Manna 1, Agostino Tramontano 7, Veronica Sgambati 13, Felice Luongo 2, Felice De Cicco 26, Angelo Arbonio 0, Massimiliano Panico 16, Mario Beneduce 0, Antonio Montuori 0, Vincenzo Caputo 43, Vincenzo Piscicelli 7, Anna Raia 0, Nicola Rega 4, Nicola Di Maio 4, Pasquale Siesto 2, Antonio Petriello 0, Bruno Di Paolo 1, Pasquale D'Inverno 0, Gennaro Duro 0, Marianna Febbraro 0.



PD 5310 - Michele Caiazzo 331, Antonio Della Ratta 116, Ciro Barbato 275, Pasquale Ciccarelli 214, Ester Cimitile 182, Mario Cusano 136, Giuseppe D'Alterio 120, Giuseppina D'Aniello detta Pina 141, Antonio De Falco 201, Ciro Del Giudice 146, Marina Di Lauro 41, Bruno D'Isanto 139, Giuseppe Esposito detto Peppe 267, Ciro Ferraro 10, Anna Fiore 182, Antonio Guadagni 116, Domenico Iasevoli 146, Antonio La Gatta 59, Mariagiovanna Manna 56, Nicola Maresca 92, Cristina Mastrapasqua 124, Serena Piccolo 153, Giuseppe Picozzi 277, Ennio Pulcrano 168, Maria Rea 26, Eduardo Riccio 330, Felice Romano 138, Vincenzo Romano 241, Vincenzo Violante detto Enzo 229, Rosa Vozzella 103.



AZIONE CRISTIANO SOCIALE 719 - Domenica Allocca 4, Mariano Avallone 22, Ciro Cervone 26, Maria Teresa Colucci 0, Federico Coppola 8, Ciro Crisci 94, Mariangela D'Auria 75, Annamaria De Chiara 5, Marco De Cicco 1, Eliana De Rito 3, Anna Esposito 8, Carmine Esposito 95, Vincenzo Esposito 2, Carmela Estinto 10, Luca Giordano 1, Antonella Iannella 2, Pietro La Gatta 80, Giuseppe La Montagna (detto Peppe) 0, Ciro Lanzillo 34, Pasquale Maione 43, Antonio Manna 89, Luca Monticelli 8, Angelo Palazzo 8, Raul Polito 4, Salvatore Romano 46, Roberto Russo 22, Nunzio Toscano 44, Tommaso Violante 16, Melania Vittoria 11, Luigi Vullo 15.



ALLEANZA RIFORMISTA 1165 - Renzo Baldi 13, Paolo Cappelli 0, Mario Rosario Caputo detto Mario 12, Giuseppe Cataldo 25, Rosario Cataldo 0, Vincenzo Cataldo 0, Giovanni D'Onofrio 194, Carmine Esposito 6, Antonio Fico 0, Teresa Gammella 0, Margherita Guercia 5, Vincenzo Libio 334, Giuseppe Maiello 0, Nicola Marone 36, Pasquale Marrazzo 49, Alfredo Mastrogiacomo 223, Egidio Moscatiello 0, Antonio Palma 10, Antonio Panico 12, Salvatore Panico 25, Errico Polito 0, Alessandro Ponticelli 0, Salvatore Pulcrano 2, Maria Grazia Romano 22, Feliciano Sposito 162, Giovanni Zito 0.



POMIGLIANO DEMOCRATICA 1214 -Christian Andrè 111, Mauro Antonio Bibbò 5, Giovanna Bucci 28, Patrizia Capasso 0, Andrea Caputo 40, Francesco D'Amore 0, Anna D'Auria 6, Assunta De Falco 103, Luigi Di Costanzo 58, Luciano Di Maio 17, Ciro Esposito 139, Giovanni Esposito detto Giannino 239, Pasquale Gammella 6, Alfonso Gola 61, Flaviano Ioimo 24, Carmine Iorio detto Mino 103, Gaetano Iovino 8, Emilia Lisi 21, Giovanni Manna 46, Laura Massaro 0, Angela Mennella 6, Maria Angela Morelli 0, Rosa Papa 0, Valeria Rea 13, Maria Celeste Rinaldi 7, Flavio Serzio 49, Vincenzo Sgambati 30, Dominique Testa 22, Eliana Violetti 38, Francesco Vitale 0.



Candidato sindaco

RAFFAELE RUSSO




LIBERAL DEMOCRATICI 800 - Giuseppe Alviti 1, Salvatore Aprea 8, Giovanni Carrella detto Gianni 13, Salvatore Castaldo 5, Francesco Costa detto Franco 0, Mario Cucca 77, Letizia D'Aniello 0, Raffaele D'Aubert 4, Maria De Falco 2, Giuseppe Di Biase 2, Giuseppina D'Onofrio 8, Walid El Hakmi 6, Angelo Formisano 4, Salvatore Guadagno 20, Lucia Giovanna Guardia 33, Francesco Olandese 0, Ciro Mancullo 24, Marco Marinelli 3, Giuseppe Naddeo 3, Mauro Panico 66, Michela Panico 7, Vincenzo Pignatiello 19, Bruno Prospero detto Paolo 3, Carmine Rea 7, Felice Rea 23, Luigi Rea 40, Domenico Romano detto Mimmo 150, Francesco Antonio Carmine Scrofano 13, Giovanni Sgammato 177, Pasquale Toscano 58.



«1799» 1657 - Aniello Aliberti 37, Giuseppe Buongiglio 7, Giuseppe Cantone 158, Gennaro Gargiulo 38, Nicola Cerciello 16, Giorgio Cioffi 114, Amelia Conte 32, Valentino Coppola 4, Vincenzo Coretti 77, Vincenzo D'Onofrio 152, Carmela De Vito 14, Pasquale Di Mauro 73, Pasquale Esposito 11, Nicola Gelsomino 29, Salvatore Giannino 33, Raffaele La Gatta 23, Sabato Montanino 8, Carmine Moscatiello 58, Roberto Nicorelli 71, Ciro Palmese 63, Alessio Christian Panico 21, Giovanni Panico 12, Vita Felicia Panico 36, Domenico Pirozzi 23, Giuseppe Prestia 21, Nunzia Russo 56, Teresa Russo 53, Nunzia Sodano 32, Pasquale Tranchese 142, Alessandro Virno 9.



UDC 2830 - Maurizio Caiazzo 309, Gianluigi Cantone 59, Giuseppe Caputo 103, Leonilde Colombrino 270, Ciro Cozzolino 33, Salvatore D'Agostino 190, Maria Esposito 11, Aniello Gennaro Fierro 113, Teresa Maria Iorio 311, Salvatore La Gatta 57, Domenico Leone 227, Agostino Manna 39, Assunta Carla Marciano 9, Giovanni Martino 25, Mirko Masini 19, Alfredo Monda 78, Riccardo Muto 40, Ernesto Orsi 7, Laura Palmese 229, Ferdinando Panico 58, Patrizia Parisi 23, Angelo Piccolo 81, Luigi Italo Pizza 171, Biagio Principe 13, Lucia Rea 18, Antonio Romano 51, Marialucia Russo 10, David Scarselli 2, Raffaele Sodano 81, Felice Testa 14.



LA MIA POMIGLIANO 224 - Arturo Mattiacci 70, Giuseppe Giunto 16, Mario Perrotta 10, Fausto Terracciano 1, Michele Francesco Di Palo 7, Salvatore Palmese 3, Antonio De Luca 6, Pasquale Sannino 0, Rosa Laudando 0, Maria Petrella 0, Assunta Di Fiore 0, Ciro Punzo 0, Vincenzo Siciliano0, Aniello Ventrone 3, Valentina Iasevoli 19, Carmela Passarelli 0, Matteo La Macchia 2, Salvatore Duro 5, Vittorio Pinfildi 6, Carlo Siclliano 4, Gianluca Galoppo 3, Angelo Panico 1, Cuono Ricci 0, Antonio Citarelli 26, Anna Russo 0, Pietro De Sfefano 0.



NOI SUD 699 - Giovanni Sodano 134, Ciro Campana 36, Roberto Caiazzo 139, Giuseppe Montanino 36, Raffaele Trezza 17, Rosario Muscetti 20, Giuseppe Sodano detto Peppe 42, Agostino Leone 35, Raffaele Criscuolo 0, Pasquale Manna 30, Giuseppe Di Marzo 13, Andrea Amato 5, Ciro Gazzerino 15, Alfredo Ferrara 27, Amedeo Ginestra 9, Rosa Rita Acerra 3, Nicola Romano 0, Cinzia Pagano 5, Enza De Falco 9, Carmela Auriemma 0, Concetta Serino 0, Tiziana Laurino 9, Felice Visone 0, Maria Russo 5, Giuseppe Minieri 37, Irene Romano 0, Raffaele Romano 1, Giorgio Costanzo 0, Domenico Pignatiello 2, Rosa Iorio 4.



PDL 4558 - Salvatore Russo 523, Gerardo Saverio Antignani 121, Ciro Arciello 27, Luigi Barretta 136, Giuseppe Capone 322, Vincenzo Caprioli 333, Cinzia Carmen Cennamo 43, Marcello D'Agostino 78, Mattia De Cicco 270, Concetta De Falco detta Tina 51, Massimo Felice De Falco 272, Ferdinando Di Maio 14, Cinzia D'Onofrio 31, Raffaele Esposito 175, Giuseppe La Gatta detto Joseph 20, Francesco Maione 116, Franco Masucci 73, Gianfranco Mazia 426, Michele Montanino 79, Vincenzo Nacchia 7, Michele Oratino 148, Raffaele Rea 36, Domenico Romano 125, Vincenzo Romano 48, Pasquale Sanseverino 314, Pasquale Sanzullo 15, Vito Sirio 43, Fedele Smimmo 4, Giovanni Sposito 86, Maria Anna Laura Tranchese 18.



POMIGLIANO A CENTRO 640 - Pasquale Pignatiello 155, Francesco Angiolino 31, Santo Capasso 0, Angelo Coppola 4, Giuseppe Costagliola 3, Michele Damiano 2, Vincenzo De Cicco 20, Felice De Falco 21, Vincenzo Di Marzo 0, Gelsomina Fico 8, Vito Fiore 1, Giuseppe Galli 20, Francesco Saverio Greco 5, Lorenzo Iovane 5, Fabio Marino 24, Vincenzo Marino 9, Agnese Marrazzo 2, Marco Mocerino 22, Gaetano Panico 1, Carla Perrella 17, Salvatore Piccolo 18, Angelo Quirito Visone 7, Domenico Rea 1, Raffaele Rea 14, Raffaele Renga 109, Giovanni Romano 11, Felice Giovanni Sanseverino 22, Salvatore Sassone 29, Vincenzo Carmine Sposito 2, Amedeo Tremante 13.



UDEUR 441 - Raffaele Sibilio 214, Mariarosaria Ciervo 6, Vincenzo Cirillo 47, Luigi De Micco 3, Antonio Di Palma 11, Immacolata Concetta D'Onofrio 0, David Esposito 0, Leonardo Farnese 0, Francesco Giordano 9, Anna Guadagni 21, Vincenzo Iaderosa 9, Antonio Ippolito 0, Pietro Lisi 3, Giuseppina Maiello 17, Paola Mariniello 0, Simona Mirra 14, Francesco Molaro 0, Cristiano Mucci 0, Domenico Nuzzo 1, Maurizio Rega 1, Luigi Rossi 12, Ciro Sanseverino 12, Maria Velleca 9, Antonio Fortunato 9, Angela Palmese 0, Vincenza Di Costanzo 0, Michele Nappo 0, Domenico Cassese 0, Anna Esposito Papa 0, Vita Mautone 0.



Candidato sindaco

LUCA ERRICO




POMIGLIANO A CINQUE STELLE 548 - Daniela Scodellaro 10, Giovanna Griso 18, Luigi Di Maio 59, Francesco Perna 4, Dario De Falco 32, Antonio Saverio Valente 18, Roberto Manna 21, Roberto Tranchese 48, Daniele De Falco 32, Angelo Iasevoli 15, Pasquale De Falco 3, Alfredo Fiorenza 7, Mario Amato 24, Roberto Dei 16, Salvatore Bucarelli 10, Andrea Brandi 4, Paolo De falco 7, Raffaele Beneduce 3, Antonio Malfi 13, Giuseppe Sassone 11, Giovanni Feliciello 6, Rosa Pezzella 3, Amalia Graziano 6.



Candidato sindaco

SALVATORE CIOFFI




CITTÀ BENE COMUNE 669 - Mercedes Rioda 6, Alfonso Aselli 4, Luigi Coppola 7, Domenico De Cicco 97, Francesco De Falco 25, Giovanni De Nigro 13, Gennaro D'Onofrio 22, Flora La Gatta 6, Ferdinando Panico 6, Tommaso Salinaro 21, Monica Scalamagna 1, Gennaro Scialò 66, Elena Serino 7, Giuseppe Taddeo 22, Vincenzo Terracciano 33, Giuseppe Ferri 8, Vincenzo Ciro Fico 6, Angela Vitone 2, Vincenzo Viscovo 1, Francesco Romano 181, Maria Luongo 1, Roberto Fera 15, Monica Di Marzo 14, Luigi Toscano 18, Domenico Catullo 8, Nicola Montano 5, Rosaria De Felice 13.



Candidato sindaco

FRANCO VIGORITA




POMIGLIANO CITTÀ APERTA 1630 - Roberto Bambino 12, Giovanni Barbato 8, Vincenzo Braccolino 13, Massimo Castaldo 22, Enrico Casti 51, Ciro D'Aria 91, Salvatore Antonio De Falco 4, Salvatore Di Meglio 4, Paolo De Vita 44, Marco Di Maso 0, Luigi Errichiello 6, Stelvio Ferraro 52, Gennaro Guaccio 15, Alfredo La Gatta 30, Carmen Liotti 3, Gennar Manfrecola 84, Felice Marinelli 44, Maria Merone 5, Angelo Panico 12, Ciro Parlato 242, Rosario Perrella 17, Luigi Pulcrano 313, Brunella Pulente 17, Luigi Quagliozzi 6, Raffaele Rea 6, Domenico Rega 5, Alba Romano 24, Salvatore Romano 117, Giovanna Toscano 53, Marco Ungaro 114.



Candidato sindaco

FELICE ROMANO




FEDERAZIONE DELLA SINISTRA 805 - Maurizio Pinesso 51, Tommaso Pirozzi 35, Domenico Romano 19, Alfonso Aievola 12, Pasquale Alfuso 6, Amedeo Ascione 5, Ciro Auriemma 0, Cristina Barile 19, Carmela Cantone 13, Ilaria Castaldo 5, Tiziana Castellano 7, Roberto Coppola 22, Giuseppe Cuccurullo 28, Antonio Di Maio 87, Salvatore Di Mauro 15, Pietro Di Monda 75, Vincenzo Esposito 0, Salvatore Iasevoli 6, Giacomo La Marca 169, Francesco Leone 10, Grazia Liccardo 15, Filomena Prisco 21, Nicola Visone Quirito 2, Gianluca Salerno 4, Daniela Sorrenti 20, Ivan Telese 2, Francesca Troia 6, Filomena Vigoriti 2, Lina Caccia 0, Giuseppe Tranchese 9.



Gli eletti saranno determinati dal risultato del ballottaggio e dagli eventuali apparentamenti
Lunedì 22 Febbraio 2010, 11:45 - Ultimo aggiornamento: 1 Giugno, 16:08
© RIPRODUZIONE RISERVATA



COMMENTA LA NOTIZIA
0 di 0 commenti presenti

QUICKMAP