Comunali 2018, tutti i candidati
e le liste a Quarto

Candidato sindaco
MASSIMO CARANDENTE GIARRUSSO 


Forza Italia
Domenico Alfieri, Leopoldo Apa detto Dino, Nunzio Attore, Vittoria Brusco, Marco Caputo, Antonio Carandente Perreca detto Perreca, Vittoria Carandente detta Viki, Castrese Cavallo, Erica Cucco, Salvatore D’Aniello, Antonio De Vivo detto Toni, Luisanna De Vivo detta Luisanna, Paolo Dente, Vincenzo Di Maro, Armando Fosco, Maria Gragnaniello detta Maria, Palmina Loffredo detta Mina, Michele Marrandino, Giuseppe Alessandro Martin detto Veterinario, Enrico Originale Di Criscio detto Originale, Luigi Perillo, Concetta Quaranta detta Tina, Stefano Russo, Elena Sommella.

Noi con l’Italia – Udc
Antonio Brescia, Nunzio Felaco, Francesca Infante, Antonio Fedele, Antonio Balestrieri, Antonio Porreca, Manuela Moriello, Giovanni Di Buono, Nicola Raiano, Olimpia Colonna, Anna Riccio, Vincenzo Perrone, Anna Perrone, Gennaro Corvo, Luigia Raffaella Giannatiempo, Valeria Saturnino, Ida Strano, Gennaro Barretta, Laura Minopoli, Raffaele Di Franco.

Lega Salvini Campania
Vincenzo Biondi, Michele Izzo, Angelo Baiano, Anna Filomena Migliaccio, Antonio De Vivo, Mariantonia Cotroneo, Raffaele Morelli, Giusi Carputo, Fabio Olisterno, Costantino Intemerato, Anna Sbrizzi, Aniello Proroga, Federica Amideo, Salvatore Migliaccio, Stefania Bottiglieri, Antonio Cutolo, Annalisa De Fenza, Rosa Casella, Angela Pucino, Claudio Loffredo, Alessandro Manuel Rigliaco, Natale Ferrara, Maria Santoro, Antonella Carandente.

Quarto Bene Comune
Beniamino Barra detto Benny, Paolo Caccavale, Giorgio Carandente, Andrea Carullo, Marianna Caruso, Veronica Conte, Raffaele Dente, Tiziana Esposito, Fabrizio Friscia, Salvatore Iovine, Marco Mazziotti, Simona Orlando, Lorenzo Pennacchio, Chiara Perano, Patrizio Pipola, Sabatino Raiano, Valeria Sanzio, Paolo Simeoli, Danila Taglialatela, Lorenza Trombino, Simona Troncone. 

Protagonismo Sociale
Francesco Passaro, Giovanna Carannante in Rossi, Francesco Cerrito, Sara Melillo, Diego Formati, Gaetano Scotto di Santolo, Laura Aprile, Sergio Sarracino, Carlo Cinque, Vincenzo Licciardi, Luisa Alagno, Francesco Recano, Caterina Romano, Pietro Buono, Vincenzo Minopoli, Pietro Occhiobuono, Maria Angela Fucci, Giulio De Chiara, Antonietta Esposito, Renato Burzo, Bruno Barone.

Fratelli d’Italia
Violante Carmine Scherillo, Pasquale Baiano, Alessandro Battocchio, Giuseppina Casolare, Vittorio Castaldi, Raffaella Castaldo, Pietro Carandente Giarrusso, Gennaro Di Capua, Ciro Di Costanzo, Francesco Foggia detto Ciccio, Cristian Iaccarino, Antonio Massa, Ida Molero, Alfredo Palumbo, Maria Grazia Palumbo, Maria Pentagallo, Domenico Ripa, Gennaro Ronga, Marco Sarnataro, Eugenio Spaccamonte, Patrizia Troise, Maria Rosaria Vanacore, Vittorio Venerato, Fabiana Vitolo.

Candidato sindaco
ANTONIO SABINO 


Arcobaleno
Anna Viselli, Ciro Lavezza, Veronica Amoroso, Maria Passetto detto Marina, Maria Rosaria Pesole, Ida Daniele, Gennaro Castellone, Pasquale Passariello, Roberto Vincenzo De Vita, Alessio Musella, Alessandro Niglio, Antonio Rubinelli, Luciano Marini, Giuseppe Bramante, Ciro Catuogno, Gilda Ossuto, Francesca Alicante, Massimiliano Cangiano, Annalisa Minno, Salvatore Di Pierno.

Democratici in Cammino
Vincenzo Accardo, Immacolata Carandente Tartaglia detta Imma, Maurizio Caschera, Giovanni Cecere detto Gionni, Raffaele Coppola, Francesco Del Monaco, Amalia Di Nardo, Antonio Esposito detto Principe, Lorenzo Paparone, Adele Goriuso, Gennaro Esposito, Milena Flaminio, Luca Gendolavigna, Roberta Graziano, Rebecca Guida, Raffaella Liberti, Eva Lubrano, Simona Mascolo, Anna Recano detta Contini, Luigi Russo, Rosa Speranza, Antonio Tursico, Emanuela Ottaiano, Marina Migliaccio. 

Movimento Flegreo
Vincenzo Di Pinto, Ferdinando Paragliola detto Nando, Rosario Di Roberto, Vincenzo Dellini, Luigi Alfieri, Rossella Bombasaro, Fortuna Bruno, Antonietta Cartoncino, Giacomo Chiariello, Angela Colella, Francesco D’Antonio, Filomena D’Avino, Massimiliano D’Angelo, Marianna Fiorentino, Simone Iovane, Fabrizio Marreno, Luigi Mormone, Margherita Orlando, Angela Sannino, Francesco Saioccolo, Antonio Scherillo, Maria Rosaria Colavecchia. 

Candidato sindaco
ROSA CAPUOZZO


Coraggio Quarto
Anna Perotti, Salvatore Di Mare, Giovanni Lo Sardo, Marco Pavia, Rita Addolorato, Flavio Boldrini, Anna Candela, Rosanna Cerri, Giuseppe Chiacchio, Francesco Pio De Fenza, Carla Esposito, Anastasia Forlingieri, Salvatore Imperato, Giuseppe Iovine, Antonio Liccione, Sabatino Orefice, Antonio Passaro, Antonio Pirone, Francesca Rusciano, Valerio Sicolo, Daniele Zona.

Italia In Comune
Gianluca Carotenuto, Vincenzo Bellopede, Luigi Carandente, Alessandra Conforti, Antonio Della Ragione, Davide Esposito, Giuseppina Greco, Vincenza Leanza, Maria Lucarelli, Floriano Luongo, Luca Pagliuca, Yvonne Paragliola, Gianluca Passaretti, Luisa Perillo, Marianna Riccardi, Rosalia Sforzini, Gennaro Testa, Cristina Turzi.

Candidato sindaco
GIOVANNI SANTORO


Uniti per Quarto
Antonietta Abbate, Luigi Albano, Maria Arnucchi, Giuseppe Catania, Teresa Catone, Lucia D’Alessio, Ugo De Fazio, Maria Di Febbraro, Paolo Esposito, Domenico Ferraro, Emanuele Fucci, Valentina Galeota, Giorgio Fortunato Granata detto Giorgio, Raffaela Invito, Sara Ja’Bari, Michele Orlando, Giuseppe Palmieri, Pasquale Pulcinaro, Salvatore Santoro, Francesco Schiano, Christian Suriano, Mario Titta, Umberto Traverso, Celestino Vaccaro. 

Idea Quarto
Francesco Corvo, Carmela Abbate, Graziano Bellobuono, Maria Biclungo, Domenico Goliuso, Ester Inzirillo, Ugo Lo Schiavo, Maria Lo Masto, Domenico Maglione, Salvatore Maione, Daniele Minichino, Maddalena Orlando, Emanuela Parisi, Salvatore Pepe, Anna Recano, Valeria Ruggiero, Vincenzo Sacconi, Paolo Santoro, Dora Testa, Maria Guadalupe Villani, Giovanni Vittozzi, Simona Vittozzi, Fabio Zatterale, Mauro Scarpitti.

Candidato sindaco
DAVIDE SECONE


Un’Altra Città
Salvatore Affinito, Anna Andolfi, Mariame Bouziane, Carmine Caiazzo, Roberto Cinque, Salvatore De Luca, Gennaro De Vivo, Marco Esposito, Luana Gribaudo, Pasquale Ioime, Carla Izzo, Gennaro Laudicino, Martina Martini, Bruno Martirani, Sara Mele, Federica Minucci, Luigi Pugliese, Fabio Rignone, Giuseppina Rollin, Gennaro Romano, Marco Rubino, Ivano Uccello, Vincenzo Zannotti.

Davide Secone Sindaco
Alessia Anastasio, Antonio Annese, Arianna Annese, Giuseppe Barrucci, Clara Bertò, Mariano Bonifacio, Filippo Celano, Vincenza Chiocca, Antonio De Caro, Monica Dell’Annunziata, Lucia De Luca, Giancarlo Di Francia, Gennaro Gallo, Marco Garritani, Nadia Issa, Angelina Liccardo, Vincenzo Lucchese detto Ezio, Anna Pastore, Antonio Pastore, Giancarlo Poerio, Antonio Pollice, Silvio Rossi, Tiziana Scamardella, Giovanni Maria Varriale. 

Candidato sindaco
CONCETTA APRILE


Meetup #Quarto3.0
Maria Federica Carputo, Iside Crispino, Raffaele D’Alise, Emanuela Di Costanzo, Salvatore Di Maria, Stefania Ganino, Sabrina Guitto, Salvatore Impareggiabile, Norberto Landolfi, Umberto Masullo, Daniela Monfrecola, Sabrina Parisi, Vincenzo Perrella, Lucia Scherillo, Luigi Schiavone, Antonio Tammariello, Claudia Urciuolo, Luca Varchetta. 

Candidato sindaco
GABRIELE DI CRISCIO


Insieme per Quarto
Brigida Giaccio detta Ida, Margherita Arcopinto, Enrico Alborino, Clementina Di Maro, Antonietta Imbriani, Francesca Ferrauto, Teresa De Luca, Emma Bolino, Maria Grazia Liguori, Emanuela Palermo, Dario Campobasso, Nicola Carandente, Gennaro Basile, Giovanni Catuogno, Aniello De Fenza, Vincenzo Fruttaldo, Gennaro Giaccio detto Genni, Giuseppe Giunto, Salvatore Susino, Vincenzo Vaccaro, Gaetano Varriale, Alfredo Guzzanti, Claudio D’Ario, Armando De Biaso. 
Sabato 12 Maggio 2018, 18:51
© RIPRODUZIONE RISERVATA




QUICKMAP