Elezioni comunali 2022,
liste e candidati a Nocera Inferiore

Sabato 14 Maggio 2022
Elezioni comunali 2022, liste e candidati a Nocera Inferiore

Candidato sindaco

Giovanni D’Alessandro

Europa Verde

Esposito Matteo

Ammendola Giuseppe

Annunziata Giuseppina

Annunziata Simone

Cicalese Enrico

Coppola Mariano

Coppola Prisco

Cuciniello Giuseppe

De Luca Giuseppe

Esposito Emanuela

Ferri Antonio

Grimaldi Liduina

Mauro Antonella

Stieven Ivan

Tramontano Vincenza

Verdino Deborah

Vole Mario

 

Futurama

Attanasio Maria Teresa

Celentano Umberto

Soffi Carmela

Di Martino Sergio

Faiella Felice

Gambardella Pellegrino

Reale Alessandro

Sellitti Antonietta

Vispo Alexandro

Baccaro Marzio

Pepe Kevin Vincenzo

Monti Anna

Marrazzo Kevin

Maresca Alessia

Ingenito Filomena

Guarracino Fortuna

De Angelis Lucia

De Angelis Anna

Apicella Alfonso

 

Giovanni D’Alessandro Sindaco

Pentone Cristiana

Anna Apostolico

Nunziante Benevento Michele

Bisaccia Filippo Pio

Buonocore Giuseppe (Peppe)

Carretta Jenny Teresa

Cirelli Emiliana

D’Amato Gaetano

De Filippo Sabrina

Formisano Anna

Fortino Marianna 

Gover Gaetano 

Nuzzi Eugenia

Mangione Rosario

Petrosino Vincenza (Enza)

Petrosino Vincenzo

Polisetti Massimo

Prinzo Ferdinando (Nando)

Russo Gioacchino

Tagliani Emilio

Varone Gianni

Bernardino Giuliano

Villani Anna

Vitolo Emiliano

Zinnia Imma

 

Nocera Democratica

Annosi Paola

Bruno Nunzia

Campagna Santino

Capaldo Virginia

Capasso Giuseppe

Corvino Vincenzo

Della Mura Tiziana

Fortunato Luigi

Francese Arturo

Franza Antonio

Gaudioso Antonio

Millefiore Rosa

Monaco Nadia

Paglione Daniela

Pescarella Nicola

Pepe Gino

Petrosino Emilio

Petrosino Laura

Petti Concetta

Plantamura Pasquale

Savarese Giovanni

Senatore Aniello

Albano Carlo

Califano Raffaele 

 

Candidato sindaco

Paolo De Maio

 

Liberal

Barella Nino

Buonfiglio Patrizia

Capodanno Gennaro

Cicalese Pasquale

Citarella Maria Consiglia

De Prisco Anna

Della Mura Vincenzo

Di Monaco Francesca

Ferrigno Carlo (Fabio)

Fiore Luisa Anna

Grimaldi Adriano

Napoletano Valentina

Mazzariello Guerino

Migliaccio Anna Rita

Ragone Enrico

Scognamiglio Heiaidilaiby

Suraci Alessia

Santonicola Alessia

Cascella Antonia

Fierro Carmelina (Carmela)

Della Porta Anna

Onina Rosa

Zarrella Giuseppina

Petrosino Massimo

 

Nocera città solidale

Alfano Ivana

Avellino Giuseppe

Carmellino Rosanna

Casolla Giuseppina

Cersoli Cinzia

Corrado Annalisa

D’Alessandro Giovanni

Daniele Alfonso

De Crescenzo Massimo

Della Mura Fernanda

Frassino Dario

Guerritore Renato

Immacolato Luciano Pio

Lupi Raffaele

Marrazzo Bartolomeo

Pagano Simona

Pepe Ylenia

Pisani Mariarosaria

Rispoli Mariarita

Ruggiero Luisa

Spiezia Giuseppe 

 

Nocera Libera

Battipaglia Gaetano

Bergaminelli Anna

Crispo Daniela

Daniele Alessia

Della Porta Giuseppe

De Maio Lucia

D’Andrea Santina

Faiella Prisco

Fasolino Mariano (Mariano)

Fortino Carmen

Giordano Anna

Giordano Annamaria

Grassi Angelina

Iannone Franca

Iannelli Piero

Magi Teresa

Marino Emilia

Mercede Massimiliano

Orefice Carmela

Romano Alfonso

Rossi Anella (Nella)

Savarese Fortunata

Silvestri Giuseppe

Vecchione Rocco

 

Passione per Nocera

Alfano Antonio

Attanasio Domenico

Baio Raffaele

Buono Letizia

Caldarese Antonio

Copertino Annunziata

Criscuolo Nicoletta

Romeo Davide

Della Porta Anna

De Maio Emma

Ferrara Annarita

Gambardella Annarita

Gambardella Antonio

Grasso Francesca

Grimaldi Francesco

Imperato Teresa

Domenico La Mura

Molinaro Marianna

Passero Luciano

Pagnotta Gerardo

Schiavone Giuseppe

Spinelli Alessandra

Velluto Loredana

Vitolo Clotilde (Tilde)

 

Pd

Amendola Federico

Arena Giuseppe

Battipaglia Ida

Brevi Lucia

Cirillo Ernesto

Civale Filomena (Mena)

Coppola Erika

De Simone Paola

Di Sarno Carmine

Ferrentino Emidio

Fontanella Massimo

Fortino Federica

Gargano Francesco

Granato Carmen

Napolitano Gerardo

Oliva Alfonso

Palermo Carmine

Pecoraro Valeria

Pepe Luigi

Petrosino Massimo

Prete Ersilia

Sabatino Marina

Sellitto Pietro

Soriente Luisa (Lisa) 

 

Psi

Ascione Sara 

Adinolfi Lucia Federica (Lucia)

Bartiromo Raffaella 

Benevento Raffaella 

Calabrese Anna Carmela (Anna)

Cerrato Giovanni 

Cicalese Monica 

Coppola Pasquale 

Costucci Grazia 

Della Mura Gennaro 

Discenza Monica 

Faiella Federico Maria 

Strianese Danilo 

Granito Angela 

Iannotti Umberto 

Iovine Alessandro 

Lakmal Jamila 

Lanza Pasqualina 

Manzi Lucia 

Padovano Ferdinando 

Pellegrino Carmine 

Ricci Francesco 

Salomone Raffaele 

Sgambato Chiara 


Candidata sindaco

Tonia Lanzetta

 

Attiva Nocera

Pisanzio Rita

Autoriello Pasquale

Barba Sandra

Canale Iolanda

Capaldo Giovanni

Casaburi Antonella Maria

Esposito Francesco

Ficuciello Antonietta

Genco Maria Jessica

Laudato Giuseppe

Leone Lorenza

Nocera Paola

Oliva Carmela

Pannone Nicola

Rosati Giovanni

Ruggiero Alfonso

Sellitti Carmine

Setaro Marco

Scannapieco Annamaria

Sirica Syria

Sperandeo Antonio

Spinelli Anna

De Prisco Alfonso

Vitolo Gaetanina

 

Cambiare Insieme Nocera

Barba Rosa

Battipaglia Carmen

Biagini Pamela

Caldarese Mario

Capuano Immacolato

Cavotta Marco

Coppola Giuseppina

Criscuolo Luigi

Esposito Emiddio

Ferrentino Luigi

Greco Nunzia

Iovine Katia

Lanzara Giuseppe

Mandarino Luciana

Manzo Gennaro

Minichini Lucia

Oliva Alfonso

Petti Massimiliano

Prudente Emanuele

Sellitti Anna Francesca

Sirica Michele

Tramontano Carolina

Palladino Teresa

Iuorio Carmine

 

Cittadini al Centro 

Iannone Giovanni

Avallone Alessandro

Cappelli Filippo

D’Aniello Pietro

De Simone Noemi

Esposito Marianna

Falcone Antonio

Ferraioli Antonio

Frigenti Gerardo Brian

Gambilongo Davide

Guerra Rossella

Iapicco Luigi

Lanzara Luca

Martinello Aldo

Martire Annamaria

Mazzola Vincenzo

Melanite Filomena

Prospero Ferrara Antonio

Sabatino Lucia

Salzano Raffaella

Santonicola Giovanni

Schettino Vincenzo

Vicidomini Annalisa

Zarrella Gerardo

 

La Ginestra

Iannone Gaetano Maria

Bartiromo Federico

Bassano Ciro

Battipaglia Ida

Bisaccia Filippo

Bove Caterina

Capaldo Veronica

Cavallaro Martina Pia

D’Ambrosio Benedetta Pia

D’Amore Antonio

Falanga Leonardo

Fasolino Marcello

Garzillo Gianluca

Giorgio Anna Chiara

Manfuso Ornella

Manzo Annalaura

Napoletano Prisco

Pallavicino Lucia Martina

Pappacena Ernesto

Santonicola Alessandra

Silvestri Daniela

Spera Cristiano

Spinelli Francesco

Zambrano Annalaura

 

Noi con Nocera

Citarella Michele

Amodio Giuseppe

Area Antonia

Attanasio Stefania

Califano Raffaele

Capaldo Maria Felicia

Di Palma Maria

Fiano Gaetano

Frasci Clara

Giordano Addolorata

Granato Annalisa

Iannone Daniele

Maiorino Maria Paola

Mariniello Raffaele

Montoro Annamaria

Oliva Antonietta

Petrosino Gerardina

Sellitto Vincenzo Pasquale

Settembre Anna

Solaro Raffaella

Tortora Elena

Ventura Vincenzo

Vitiello Fabio Roberto

Zarra Francesco

 

Candidato sindaco

Erminia Maiorino

 

Potere al Popolo

Bacchiocchi Athos Fabio

Borrelli Pietro

Coppola Giacomo

D’Ambrosio Antonio

Del Sorbo Giovanni

Di Serio Mauro

Faraco Mario

Giordano Diego

Granito Elisabetta

Granito Rosario

Gustato Lucia Veronica

Laviola Emanuela

Miriano Matteo

Montera Mattia

Montoro Rachele

Napoletano Giovanni

Paolillo Ciro

Petrosino Luca (Joe)

Pirollo Chiara

Romolo Eleonora

Ruggiero Gennaro

Stile Maria

Vicidomini Micol

Gualtiero Visin (Walter) 

 

Candidato sindaco

Paolo Maiorino

 

Lega per Nocera

Annarumma Daniela

Battipaglia Attilio

Califano Salvatore

Capaldo Concetta

Capaldo Giovanna

Capodanno Vincenza

Eliso Antonietta

Fabbricatore Vincenzo

Fierro Pietro

Gambardella Raffaele

Giordano Benito

Gioviale Caterina

Guadagno Giuseppe

Lamberti Ciro

Napoletano Salvatore

Pepe Domenico

Petrosino Luisa

Ramona Luisa

Salzano Felicia

Santaniello Maria

Sorriento Francesco

Tramontano Emma

Vecchione Gerardo

Vicidomini Luigi 

 

Candidato sindaco

Antonio Romano

 

Fratelli di Nocera 

Senatore Ersilia

Aliberti Cristiano

Balestrazzi Valerio

Carbone Rosario

Celentano Luigi

Cercola Fioravante

Colaps Rosa

Coppola Gennaro Andrea

D’Alessandro Alessia

D’Alessio Ciro

D’Angelo Gerardo

De Francesco Carolina

Di Giacomo Gaetana

Esposito Immacolata

Gustato Raffaele

Lauro Giovanna

Lopez Giovanni

Mandarino Christian

Odoroso Giuseppe

Orlando Annunziata

Parziale Luigi

Ruggiero Monica

Sole Gaetano

Vitale Francesco

 

In Comune

Amato Gianfranco

Barba Simona

Barile Alfonso

Califano Antonio

Cantelmi Claudio

Capaldo Stefano

Catalano Aniello (Nello)

Celotto Chiara

Citarella Carmine

Coppola Lorena

D’Alessandro Roberta

Dipasquale Raffaele

Faraco Andrea

Giordano Pietro

Giordano Rosa (Rossella)

Iannello Antonio

Manciuria Loredana

Mandarino Lorenzo

Oliva Alfonso

Oliveto Maria Cristina

Petti Amalia

Rainone Francesco

Silvestri Raffaele

Vicidomini Ciro

 

Insieme per Nocera

Trotta Gianfranco

Anzelmo Anna

Attianese Petronilla

Aureliani Valentina

Baselice Antonietta

Battipaglia Antonio

Borrelli Salvatore

Civolani Luigi

Corbuzio Mario

D’Alessio Maria Rosaria

D’Amore Ida

Della Porta Angelo

Esposito Angela

Ingenito Giovanni

Lanzara Rosaria Raffaella

Lombardo Alfonso

Orsini Massimo

Ruggiero Annarita

Sarno Beniamino

Saulle Francesca

Silvestri Raffaele

Stromboli Maria

Vicidomini Maria Rosaria

Michele Vicidomini

 

Movimento Autonomo Nocerino

D’Acunzi Pasquale

Stile Vincenzo

Angrisani Sonia

Benigno Ilaria

Campanile Alfonso

Capaldo Vincenzo

Colella Alessio

De Martino Alfonso

Di Landro Ferdinando

Esposito Anna

Esposito Assunta

Fabbris Annarita

Ferraioli Raffaele

Fimiani Domenico

Gambardella Emiliana

Labraca Vincenzo

Marro Bianca

Molinaro Giuseppe

Muccioli Rita

Parlati Sofia

Pepe Anna Maria

Santaniello Luigi

Spera Vincenzo

Spronelli Girolamo

 

Nocera Viva 

Avellino Giovanni

Barba Nello

Bellomo Leonilda

Cesarano Andrea

Coppola Vincenzo

Rosario Costantino

Paolo Antonio

De Francesco Ernesto

Giliberti Eugenio

Grissa Sara

Magliano Anna Lisa

Maiorino Elisabetta

Malafronte Gianluca

Margarita Antonietta

Nigro Lucia

Pandolfi Elettrico Giovanni

Pepe Armando

Pepe Valeria

Petrozzi Michela

Sabarese Palmira

Scoppetta Gianluca

Tagliamonte Annunziata

Resta Antonio

Toscano Francesco

Clemente Paolillo Vincenza 

Ultimo aggiornamento: 22:30 © RIPRODUZIONE RISERVATA