Hai scelto di rifiutare i cookie

La pubblicità personalizzata è un modo per supportare il lavoro della nostra redazione, che si impegna a fornirti ogni giorno informazioni di qualità. Accettando i cookie, ci aiuterai a fornire una informazione aggiornata ed autorevole.

In ogni momento puoi modificare le tue scelte tramite il link "preferenze cookie" in fondo alla pagina.
ACCETTA COOKIE oppure ABBONATI a partire da 1€

Comunali 2022, tutti i risultati
negli 89 Comuni della Campania al voto

Lunedì 13 Giugno 2022
Comunali 2022, tutti i risultati negli 89 Comuni della Campania al voto

Sono 89 i Comuni della Campania chiamati al voto domenica 12 giugno per le elezioni dei sindaci e il rinnovo dei consigli comunali. Tra i big in campo, è quasi certo della conferma a sindaco di Portici Vincenzo Cuomo. Il primo cittadino uscente potrebbe superare l'80% delle preferenze ed essere così eletto per la quarta volta sindaco del popoloso comune alle porte di Napoli, oltre 50mila abitanti e la seconda densità di popolazione più alta d'Italia. Fa già festa anche Salvatore Di Sarno (M5s + civiche), il sindaco uscente di Somma Vesuviana in forte vantaggio sugli avversari. 

Ancora, va verso la vittoria al primo turno Carlo Buonauro, candidato sindaco di Nola sostenuto dall'alleanza Pd-M5S: nella città di Giordano Bruno sembra quindi aver funzionato la riproposizione dell'alleanza tra Partito democratico e Movimento 5 Stelle che nel Napoletano ha già portato all'elezione diversi sindaci, a partire dalla vittoria di Gaetano Manfredi (originario proprio di Nola) lo scorso ottobre a Napoli. Sarà invece ballottaggio a Pozzuoli, dove nessuno dei candidati è riuscito a strappare il 50% dei voti più uno.  

Video

Ecco l'elenco completo diviso per province, l'asterisco indica i Comuni con più di 15mila abitanti dov'è previsto il doppio turno. 

POZZUOLI *

Manzoni e Ismeno al ballottaggio

ACERRA *

Tito D’Errico eletto sindaco

PORTICI *

Vincenzo Cuomo eletto sindaco

SOMMA VESUVIANA *

Salvatore Di Sarno eletto sindaco

SANT'ANTIMO *

Massimo Buonanno eletto sindaco

NOLA *

Carlo Buonauro eletto sindaco

ISCHIA *

Vincenzo Ferrandino eletto sindaco

BARANO D'ISCHIA

Dionigi Gaudioso eletto sindaco

LETTERE 

Anna Amendola eletta sindaco

PIMONTE

Francesco Somma eletto sindaco

VISCIANO

Sabato Trinchese eletto sindaco

TUFINO

Michele Arvonio eletto sindaco

CASAMARCIANO 

Clemente Primiano eletto sindaco

NOCERA INFERIORE *

Paolo De Maio eletto sindaco

MERCATO SAN SEVERINO *

Antonio Somma eletto sindaco

AGROPOLI *

Roberto Mutalipassi eletto sindaco

CASTEL SAN GIORGIO

Paola Lanzara eletta sindaco

ROCCAPIEMONTE

Carmine Pagano eletto sindaco

SAPRI

Antonio Gentile eletto sindaco

CAMEROTA

Mario Salvatore Scarpitta eletto sindaco

ALBANELLA

Renato Iosca eletto sindaco

BRACIGLIANO

Giovanni Iuliano eletto sindaco

GIFFONI SEI CASALI

Francesco Munno eletto sindaco

BUCCINO

Pasquale Freda eletto sindaco

CENTOLA

Rosario Pirrone eletto sindaco

PALOMONTE

Felice Cupo eletto sindaco

SERRE

Antonio Opromolla eletta sindaco

COLLIANO

Gerardo Strollo eletto sindaco

ACERNO

Massimiliano Cuozzo eletto sindaco

PISCIOTTA

Ettore Liguori ​eletto sindaco

SANT'ARSENIO

Donato Pica eletto sindaco 

SANZA

Vittorio Esposito eletto sindaco

BUONABITACOLO

Giancarlo Guercio eletto sindaco

MONTECORICE 

Flavio Meola eletto sindaco

PIAGGINE

Renato Pizzolante eletto sindaco

CICERALE

Giorgio Ruggiero eletto sindaco

PETINA

Domenico D'Amato eletto sindaco

ALFANO

Elena Anna Gerardo eletta sindaca

PRIGNANO CILENTO

Michele Chirico eletto sindaco

STIO

Giancarlo Trotta eletto sindaco

RUTINO

Giuseppe Rotolo eletto sindaco

LAURITO

Vincenzo Speranza eletto sindaco

ROSCIGNO

Pino Palmieri eletto sindaco

STELLA CILENTO

Francesco Massanova eletto sindaco

MAGLIANO VETERE

Adriano Piano eletto sindaco

SACCO

Franco Latempa eletto sindaco

SANTOMENNA 

Michele Di Geronimo eletto sindaco

MONDRAGONE *

Francesco Lavanga eletto sindaco

CAPUA *

Villani e Brogna al ballottaggio

TEANO

Giovanni Scoglio eletto sindaco

PORTICO DI CASERTA

Giuseppe Oliviero eletto sindaco

RECALE

Raffaele Porfidia eletto sindaco

VAIRANO PATENORA

Stanislao Supino eletto sindaco

CALVI RISORTA

Giovanni Rosario Lombardi eletto sindaco

BELLONA

Giovanni Sarcinella eletto sindaco

ALVIGNANO

Angelo Di Costanzo eletto sindaco

PIETRAMELARA 

Pasquale Di Fruscio eletto sindaco

FALCIANO DEL MASSICO

Giovanni Erasmo Fava eletto sindaco

PASTORANO

Vincenzo Russo eletto sindaco

VALLE DI MADDALONI

Francesco Buzzo eletto sindaco

DRAGONI

D'Aloia Antonella eletta sindaca

LIBERI

Alfonso Ricciardi eletto sindaco

SAN GREGORIO MATESE

Carmine Giuseppe Mallardo eletto sindaco

GALLO MATESE 

Giuseppe Pirraglia eletto sindaco

SOLOFRA

Ballottaggio Moretti-D'Urso

ATRIPALDA

Paolo Spagnuolo eletto sindaco

GROTTAMINARDA

Marcantonio Spera eletto sindaco

MONTEMILETTO

Massimiliano Minichiello eletto sindaco

BAIANO

Enrico Montanaro eletto sindaco

GESUALDO

Domenico Forgione eletto sindaco

FONTANAROSA

Giuseppe Pescatore eletto sindaco

FLUMERI

Angelo Antonio Lanza eletto sindaco

MONTEMARANO

Beniamino Palmieri eletto sindaco

SIRIGNANO

Antonio Colucci eletto sindaco

CAPRIGLIA IRPINA

Nunziante Picariello eletto sindaco

PIETRADEFUSI

Gaetano Musto eletto sindaco

SANTO STEFANO DEL SOLE

Gerardo Santoli eletto sindaco

CHIANCHE 

Carlo Grillo eletto sindaco

SAN BARTOLOMEO IN GALDO

Carmine Agostinelli eletto sindaco

LIMATOLA

Domenico Parisi eletto sindaco

SAN MARCO DEI CAVOTI

Angelo Marino eletto sindaco

APOLLOSA

Danilo Parente eletto sindaco

ARPAIA

Pasquale Fucci eletto sindaco

BUONALBERGO

Michele Gambarota eletto sindaco

MOLINARA

Giuseppe Addabbo eletto sindaco

SAN MARTINO SANNITA

Angela Martignetti eletta sindaco

CAMPOLATTARO

Simone Paglia eletto sindaco

SANTA CROCE DEL SANNIO

Antonio Zeoli eletto sindaco

SASSINORO 

Luca Apollonio eletto sindaco

Ultimo aggiornamento: 14 Giugno, 08:31 © RIPRODUZIONE RISERVATA