Hai scelto di rifiutare i cookie

La pubblicità personalizzata è un modo per supportare il lavoro della nostra redazione, che si impegna a fornirti ogni giorno informazioni di qualità. Accettando i cookie, ci aiuterai a fornire una informazione aggiornata ed autorevole.

In ogni momento puoi modificare le tue scelte tramite il link "preferenze cookie" in fondo alla pagina.
ACCETTA COOKIE oppure ABBONATI a partire da 1€

Elezioni comunali 2022,
liste e candidati ad Acerra

Sabato 14 Maggio 2022
Elezioni comunali 2022, liste e candidati ad Acerra

Candidato sindaco

Vincenzo Crimaldi 1.590 4,90%

 

Cittadini per Acerra 34

Soriano Zelinda 13

Capasso Biagio 0

Di Giovanni Giuseppe 0

Di Sarno Carmine 0

D'orio Rosa 1

Gargiulo Pasquale 0

Guadagno Domenico 1

Intemerato Luca 0

Licandro Roberto 0

Pannella Anna 0

Quadruopolo Francesco 6

Rodi Falanga Marisa 0

Scaniglia Sergio 0

Sollazzo Flora 0

Sorrentino Rosa 0

Volpe Annamaria 0

Zecchini Marco 0

 

Fare Comune 36

Fico Antonio 1

Aruta Emma Maria 0

Costantino Paolo Antonio 0

D'agostino Nunzia 0

D'urso Domenico 0

Esposito Giuseppina 0

Ferrara Antonella 0

Filippini Paolo 16

Guadagno Nicola 0

Maiello Giovanna 0

Nestovito Mirko 0

Noia Valeria 0

Pintauro Raffaella 0

Pirozzi Antonio 0

Pulinaro Davide 0

Santoro Letizia 0

Di Benedetto Pasquale 0

 

Fratelli d'Italia 951

Altobelli Maria 17

Angelico Vincenzo 63

Aulisio Marianna 11

Barbato Raffaele 170

Carfora Vincenza 13

Ciccone Giovanni 24

Crimaldi Nello 71

Di Capua Rosa 12

Di Sarno Rosa 14

Esposito Zelinda 1

Gallo Luca 39

Iavarone Salvatore 28

La Montagna Santa 74

La Ventura Maria Pia 161

Montesarchio Micaela Rosaria 9

Panico Antonietta 42

Procopio Claudia 26

Riemma Vincenzo 334

Russo Giovanni 11

Terracciano Valentina 5

Trombetta Giovanni 41

Tufano Andrea 11

Uccello Anna 4

Laezza Gioacchino 16

 

Sindaco eletto

Tito D’Errico 18.854 58,06%

 

Acerra al Centro 1155

Stompanato Giulio 876

Laudando Bruno 56

Sammarco Salvatore 58

Esposito Giancarlo 35

Terracciano Silvia 155

Stabile Valentina 252

Rocco Maria 37

D’Inverno Valeria 18

Amoruso Elisabetta 51

Guida Alberto 17

Cerrito Carmela 17

Griguoli Martina 15

Napolitano Michela 38

D’Iorio Denise 45

Soriano Giovanni 29

Palmieri Giovanna 14

Picchillo Michele 5

Pagnozzi Giovanna 6

Maietta Antonio 9

Cerbone Raffaele 0

Daddio Raffaele 0

Tarasco Salvatore 0

 

Acerra Attiva

Petrella Milena 811

Tufano Giuseppe 362

Acerrano Mario 54

Altobelli Giovanni 92

Amoruso Francesca 22

Arciuolo Salvatore 145

Basso Franca 15

Battista Lucia 165

Castaldo Vincenzo 106

De Chiara Mara 42

De Maria Angelarosa 20

De Simone Vincenzo 8

Donniacono Ciro 134

Esposito Vincenzo 55

Iorio Giuseppina 21

La Peruta Giovanna 23

Meo Valerio 193

Mocerino Francesca 19

Montanini Nunzia 13

Pepe Marco 194

Puzone Maria 113

Russo Gianfranco 407

Tozzi Cinzia 14

De Rosa Fortunato Giovanna 10

 

Acerra Cresce 767

Tardi Domenico (Mimmotto) 209

Bianconi Rita 0

Castaldo Giuseppe 160

Cimmino Alfonso 12

Crisci Vincenzo 71

De Maria Domenico 0

Di Fiore Paolo 14

Esposito Barbara 21

Fontano Giovanni 0

Franzese Sara 20

Graziano Carmelina 3

Laudando Ignazio 123

Manna Vincenzo 6

Marano Maddalena 47

Palmese Bruno 52

Piscopo Pasquale 9

Puopolo Angelina 26

Santoro Vincenzo 35

Tortora Agostino 7

Viceconte Miriam 5

Vitolo Valentina 2

Zito Antonio 22

 

Acerra Insieme  2328

Puopolo Pino (Pino) 771

De Rosa Elisabetta 296

Iovino Gennaro 164

Arbellino Giuseppina 310

Botta Martina 5

Brasile Antonio 7

Buonauro Rosa 10

Castaldo Giovanni 67

De Maria Arcangelo 24

De Mase Rosa Anna 37

De Simone Antonio 115

Delle Cave Maria Grazia 102

Esposito Annamaria 63

Fatigati Orsola 55

Garzone Dalila 218

Gerlando Maria 38

Grimaldi Ida 58

Iorio Vincenzo 672

Ponticelli Francesca 120

Puzone Antonio 144

Ruggiero Angela 102

Sparviero Annarita 33

 

Acerra Libera 2319

Di Marco Filippo 797

D’onofrio Nicola 870

Tanzillo Milena 527

Acerrano Immacolata 40

Basile Giuseppina 47

De Maria Antonella 167

De Sena Salvatore 42

Ercole Alessia 349

Fatigati Giovanni 34

Guadagno Filomena 252

Laudando Giuseppina 57

Maione Ottavio 231

Mugnolo Raffaele 25

Ottanà Teresa 51

Pirolo Angelo 25

Piscopo Espedito 29

Raimondi Addolorata 45

Riemma Marta 113

Russo Rosa 48

Salerno Luisa 44

Soriano Rosa Anna 47

Spenuso Assunta 96

Stringile Antonio 32

Uzzo Olga 132

 

 

Acerra Popolare

Amoruso Giuseppe 2

Auriemma Francesco 0

Campagnola Pasquale 0

Carfagna Mario 0

De Mase Raffaele 1

Fusco Flavia 0

La Montagna Vincenzo 1

Manna Gennaro 0

Marzullo Rita 0

Messina Rosa 0

Palumbo Angelo 0

Rescigno Vincenzo 0

Russo Gabriele 0

Terzo Anna 0

Valifuoco Rosa 0

Zito Annarita 0

 

Azione 1360

Bruno Rossella 311

Zito Domenico 490

Aiello Assunta 21

Atania Claudio 14

Bassano Lorenzo 17

Borrelli Antonio 1

Buonincontro Rosa 46

Caliendo Gaetano 226

Cozzolino Giovanni 20

Elia Antonietta 0

Elmo Carlo 213

Fatigati Antonio 20

Favarulo Sonia Santa 12

Ferrara Giuseppe 0

Fuiano Natalia 22

Guillaro Giovanni 17

Lettieri Mario 6

Manna Serena 16

Mastroianni Paolo 9

Montano Massimiliano 133

Montesarchio Annacarmela 12

Pacilio Gaetano 24

Perfetto Maria Rosaria 16

Pirolo Giuseppe 8

 

Europa Verde 578

Allocca Gaetano 4

Ammendola Riccardo 0

Brasile Marco 218

Buonincontro Carmine 2

Cannavacciuolo Aniello 19

Cantice Giovanni 4

Cerbone Domenico 18

De Luca Antonella Ilaria 8

De Sena Maria Giovanna 15

Esposito Addolorata (Loretta) 119

Esposito Bruna Taìs (Taìs) 15

Esposito Francesca (Franca) 7

Ianuale Luisa Gabriella 0

Mondella Maria 16

Montano Carmela 0

Napolitano Angela 7

Pelliccia Raffaele 116

Romanelli Maria Rosaria 24

Ferrone Annunziata 9

Selvaggio Annunziata (Nunzia) 44

Santangelo Mariarosaria 6

Settembrese Giovanna 17

Storino Valeria 13

Visone Rosario 139

 

Iniziativa Democratica Acerra  909

De Matteis Nicola 658

Marciano Angela 270

Altobelli Giovanna 130

Amoruso Maria Laura 10

Bellisario Giuseppina 27

Carannante Teresa 13

Castello Silvana 25

D’Amore Annunziata 13

De Rosa Carmine 130

Esposito Angela 25

Fatigati Carmen 20

Maiorino Anna 83

Terracciano Antonella 151

Canape Carmela 0

Castaldo Maria 1

Lombardi Vincenzo 0

Maresca Luigi 0

Palumbo Renato 0

Staiano Salvatore 6

 

Lista Lettieri 4236

Lettieri Raffaele 2508

La Montagna Francesca 458

Gallo Aquilino 407

Asprone Ilaria 44

Basile Eva 165

Damiano Pasquale 55

De Santi Alessandro 41

De Sena Patrizia 428

De Simone Maria 214

Di Paola Cristina 211

Di Sarno Mariangela 130

Di Fiore Salvatrice Carmela 71

Elmo Antonella 152

Ercolanese Teresa 99

Giacinto Angela 148

Giardiello Giuseppina (Pina) 101

Petrella Raffaele 208

Picardi Elena 128

Perreca Francesca 135

Pascarella Antonio 118

Russo Cuono 64

Selvaggio Giovanni 141

Soriano Monica 178

Terracciano Maddalena (Lena) 233

 

Movimento Cittadino Fare 1948

Laudando Antonio 864

Piscitelli Vincenzo 568

Montano Anna 120

Albachiara Andrea (Andrea) 10

Amendola Pasqualina (Lia) 18

Calabria Rosa Luana 42

Castaldo Rossella 188

Crispo Giovanni 15

Dibiase Maria 22

Esposito Giusy (Giusi) 230

Esposito Pasquale (Dott. Esposito) 104

Goglia Concetta 31

Iodice Carolina 70

Lami Giulio 4

Petrella Ersilia 54

Pettorone Marianna 119

Picardi Maria Marika (Marika) 28

Piscopo Michele 18

Ravenna Ursula (Caf) 52

Russo Carmela (Carmela) 57

Russo Luca 32

Sais Manuela 53

Vinciguerra Annunziata Rita 76

Volante Teresa 107

 

Siamo Acerra

Lombardi Cuono 378

Rea Paolo 703

Schiavottiello Giuseppe 166

Evangelista Giovanni (Giovanni) 322

Mondella Francesco 129

Montano Elisabetta 209

Rao Domenico 89

Stompanato Francesco 74

Arena Teresa 16

Lettieri Anna 19

Amantea Michele 16

Dell’aquila Rosa 76

Tozzi Maddalena 151

Stringile Antonietta (Antonella) 27

Romano Angela (Angela) 72

Landretta Francesco 6

Di Fiore Carmela 111

Sparviero Antonio 27

Napolitano Annunziata 2

Zito Teresa 12

Romano Paolo (Paolo) 27

Camposano Domenico (Mimmo) 21

Scarpati Francesca 3

De Rosa Maria 612

 

 

Candidato sindaco

Andrea Piatto 12.029 37,04%
 

 

Acerra - Ecologisti & Cittadini 957

Brio Chiara Pia (Chiara) 19

Calvanico Gilda 106

D'amore Rosa 8

D'inverno Barbara 43

Esposito Valeria 73

Illiano Mariagrazia 41

Montella Emanuela 33

Picardi Federica 111

Piccolo Ida 72

Santoro Anna 35

Tardi Marilena 101

Viscuso Rosa 44

Albachiara Attilio 36

Barbato Donato 59

Cocorullo Gennaro (Conte) 18

Majello Crescenzo 33

Messina Salvatore 214

Omeliko Mike 10

Ranavolo Alberto 19

Selvaggio Antonio 54

Sposito Nazzareno 160

Suero Giuseppe 22

Terracciano Luigi 7

Terrecuso Vincenzo 53

 

Acerra Terra Nostra  98

Bosco Immacolata (Imma) 0

Fortunato Maddalena 7

Marchiano Enza 0

Martone Carmela 0

Petagna Virginia 11

Sorrentino Monica 0

Bosco Antonio 0

Della Gatta Angelo 0

Esposito Domenico 16

Esposito Francesco 0

Gerlandi Ciro 5

Giardinetto Paolo 0

Iacobbe Amedeo (Mirko Primo) 5

Montano Andrea 1

Pannella Michele 10

Possente Francesco 0

Salvato Cristoforo 0

Sorano Aniello 21

 

Democratici x Acerra 1418

Maietta Salvatore 801

Cangiano Maria Grazia 10

Castaldo Antonietta (Antonella) 52

Castaldo Sara 22

De Rosa Helena 170

D'inverno Annalisa 24

Esposito Emilia 11

Laudando Enza 52

Lettieri Giovanna (Vanna) 96

Riemma Annunziata (Nunzia) 16

Scudiero Fiorita (Fiorella) 22

Tufano Raffaella 11

Uccello Teresa 17

Ziccolella Maria Clorinda 108

Zito Raffaella Pia (Raffaella) 47

Capasso Giuseppe 18

Casoria Giuseppe 190

D'iorio Rino 63

Montanino Giancarlo 67

Paolella Daniele 29

Pietoso Pietro 13

Sarnataro Luigi 11

Valio Domenico 10

Zito Crescenzo 55

 

Lista Oblò forum di idee 451

Nuzzo Aldo 57

Antonucci Annachiara 3

Argenzio Gennaro 12

Aurino Luigi 9

Bigliardo Dario 154

Caliendo Biagio 13

Boggia Daniela 31

Campana Stefania 20

Coppola Stefano 14

Della Peruta Fabiana 14

De Cicco Lucia 11

De Stefano Raffaele 6

Di Fiore Roberto 6

Fico Salvatore 0

Esposito Rosaria 7

Fusco Gaia Danila 13

Levita Pasquale 63

Manzo Rosanna 12

Olivetta Francesca 86

Pelliccia Angela 5

Santangelo Maria 6

Sepe Pietro 0

Visone Giovanna 49

Vitiello Marcella 3

 

Movimento di Popolo  1276

Altavilla Giuseppe 28

Basile Giuseppe 94

Buonomo Angela 7

Castaldo Vincenzo 123

Cice Marcella 9

Cimmino Luigi 61

De Maria Vincenzo 313

Di Buono Carmela 117

Di Genova Gerardo 53

Di Nardi Laura 4

Ferrara Maria Rosaria 48

Gallucci Roberta 13

Montesarchio Domenico 75

Narducci Maria 60

Nuzzo Laura Naomi 8

Pacchiano Giosue’ 7

Pannella Giovanni 27

Petrella Gaetano 35

Pone Rosa 22

Rezza Antonio 133

Romano Ilaria 28

Santoro Pietro 205

Simeone Regina 24

Tagliamonte Costantino 16

 

 

M5S 1140

Auriemma Carmela 692

Di Balsamo Achille 175

Giardinetto Pasqualina 8

Petrella Armando 63

Castaldo Gennaro 30

Petrone Gennaro 6

Calabria Maria 71

Cofone Paolo 51

Altomonte Teresa 15

Chiariello Vittorio 76

Ferro Raffaele 8

Ruggiero Salvatore 27

Renda Leonardo 12

Mulasso Antonio 3

Pirolo Francesca 0

Eterno Antonio 8

Romano Rita 3

Cerlienco Luciano 10

Freda Luciano 3

Valese Elena 1

Noli Fabio 0

Milite Filomena 2

Affinito Francesco 238

 

 

Movimento per Acerra 367

De Rosa Raffaella 16

Gallucci Anna 10

Girardi Rosa 88

Maione Tania 1

Morgillo Anna 12

Puopolo Luisa 8

Renella Carmela 90

Soriano Maria 0

Caputo Mauro 10

Casoria Giuseppe 27

Crimaldi Gianluigi 10

Di Somma Francesco 6

Esposito Vincenzo Roy (Roy) 3

Fauci Mario 20

Iaccarino Alessandro Vittorio 38

Iossa Giuseppe 23

Liguori Pio 12

Manna Salvatore 10

Piscitelli Costantino 11

Pacilio Renzo 49

Perone Armando 31

Puopolo Pasquale 2

Rega Dario 10

Tufano Paolo 20

 

Noi ci siamo 661

Altobelli Teresa 52

Balsamo Teresa 67

Calabria Maria 21

D'angelo Giuseppina (Pina) 11

Delle Vedove Simona 39

Liberti Clementina 128

Luongo Giovanna 64

Napolitano Carmen (Katty) 29

Romano Luisa 55

Sarnataro Vincenza (Enza) 5

Arbellini Michele Antonio 13

Buonavolontà Aniello (Lello) 97

Castaldo Vincenzo 23

Cerbone Angelo 9

Colantuono Emiliano 224

D'antò Lorenzo 70

Di Nardo Vincenzo 6

Iazzetta Luigi 8

Loffredo Giovanni Battista (Giovanni) 47

Lussana Domenico 7

Mauriello Domenico 2

Rivetti Simone 23

Terracciano Davide 7

Trezza Vincenzo 18

 

 

Patto con Acerra 1032

Di Balsamo Salvatore 177

Altobelli Elvira 187

Cannavacciuolo Giusy 24

Caruso Gemma 43

Cetrancolo Maria Rosaria 26

Laudato Laura 51

Pannella Rita 38

Rezza Carmela 58

Riemma Maria Grazia 146

Tedesco Dora Maria 50

Botta Pasquale 11

Bova Pasquale 60

Castaldo Giuseppe 49

Cozzuto Pasquale 6

Di Buono Mario 16

La Montagna Fausto 286

Montano Giuseppe 75

Nuzzo Vincenzo 38

Russo Domenico 89

Scarpati Gennaro 3

Selvaggio Biagio 55

Soriano Antonio (Tony Dj) 12

Suero Daniele 14

Varriale Salvatore 21

 

Partito Democratico  674

Angelini Enrico 35

Lentino Antonio 3

Basile Gaetano 0

Bellisario Filomena 44

Bianculli Daniela 3

Borriello Francesco 15

Caiazza Maria Luisa 2

Liguori Maddalena 1

Di Fiore Cornelia 23

Durante Antonio 69

Esposito Maria Grazia 48

Giudice Valentino 2

Improta Raimondo 2

Ioimo Claudio 23

Irollo Antonio 5

Liccardo Nicola 31

Marangio Pasquale 90

Molaro Anna 12

Montesarchio Paola 306

Manzo Bianca 6

Pergola Vincenzo 5

Siciliano Salvatore 44

Siracusa Carmine 174

Tondi Felice 1

 

Piatto Sindaco 1267

Basile Giuseppina (Pina) 37

Cassese Marina 4

Crimaldi Lidia 36

Crispo Maddalena 19

De Falco Diamante 30

Di Balsamo Filomena (Mena) 58

Di Sarno Filomena (Milena) 12

Maiorino Teresa 120

Manna Martina 15

Marciano Filomena Flora 16

Napolitano Federica 113

Pezzullo Giuseppina (Pina) 82

Venturato Palma Rita (Rita) 64

Cardellino Luciano 9

Castiello Davide 52

Catapano Francesco 167

Formicola Pasquale 72

Gioia Luigi Luca (Luca) 130

Tardi Filomena 22

Nocera Antonio 222

Piscopo Domenico 2

Ruggiero Felice 74

Tortora Olindo 131

Tuccillo Giovanni 25

 

Più Acerra - Cambiamo! 1319

Cappiello Giusy 55

Catapane Domenico 778

D’iorio Giovanni 214

D’onofrio Sara 12

De Rosa Emilia 8

De Sena Cuono 24

Di Buono Simona Monica (Simona) 23

Esposito Eva Emanuele (Eva) 7

Favicchio Annarita 18

Goglia Natascia 23

Lino Monica 4

Marzullo Gaetano (Nino) 28

Messina Giovanna 138

Riccio Nunzia (Nunzia) 8

Renella Rosa Maria (Rossella) 179

Riccio Raffaele (Raffaele) 1

Romano Francesco Pio 14

Russo Felicetta 40

Saporito Paola 35

Tardi Antonio 28

Tiglio Giuseppe 18

Trapani Nancy Immacolata 3

Troianiello Carmela 40

Tuccillo Gaetano 11

 

Visione Comune

Buonomo Federica 25

Bortone Patrizia 5

Causa Enrica (Enrichetta) 12

De Liso Gloria 11

D'onofrio Teresa 6

Golisciani Rosa 46

Paolella Gaetana (Tania) 14

Puopolo Angela 12

Russano Angela 10

Siciliano Orsola 12

Tagliaferri Giovanna 24

Telesco Lidia (Lidia) 181

Vitiello Emanuela 6

Auriemma Elia 6

Di Capua Antonio 9

Eustacchio Massimo 19

Giardinetto Aniello (Nello) 163

Monteriso Antonio 5

Panico Giovanni 27

Perreca Massimo 67

Pezzella Luigi 14

Picardi Giuseppe 27

Renella Giovanni 46

Ruotolo Eugenio 78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento: 14 Giugno, 14:02 © RIPRODUZIONE RISERVATA