Elezioni Comune Napoli. Municipalità IX - Soccavo, Pianura

Venerdì 6 Maggio 2016
Questi i risultati della IX Municipalità
Candidati presidente
COLONNA MAURIZIO 144 0.35%
ROMANO AGOSTINO 3603  8.67%
TIRELLI FABIO 9215 22.17%
STOCCUTO MARIO 5091  12.25%
GIANNALAVIGNA LORENZO (presidente) 12808 30.82%
MARINO GIOVANNI 10703  25.75%

Queste le preferenze della IX Municipalità 

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
Voti di lista: 139

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BUONAIUTO PAOLO 9  14.06%
ADINOLFI CARLA 0  0%
BASILE ANTONIO 1  1.56%
BUONFANTINO ROSARIA 0  0%
DE MARTINO SIMONE 0  0%
D'AVANZO ANNA 3  4.69%
DI MARINO SALVATORE 0  0%
FLAMINIO VANESSA 1  1.56%
DE SARIO MICHELE 0  0%
MUNGO DEBORAH 0  0%
GRIMALDI GIOVANNI 0  0%
ROMANO ANNA 1  1.56%
MAZZA ANGELO 0  0%
PUZO MARIANNA 0  0%
PENTAGALLO ALFONSO 3  4.69%
SERPICO TERESA 0  0%
PISANI RENATO 0  0%
SCALA FLAVIO 0  0%
SEPE FABIO 2  3.13%
TORTORA CARMINE 5  7.81%
GIANCOTTI CAROLINA 0  0%
MARINO CARMINE 0  0%
SANGES ANTONETTA 0  0%
CALOGERO GIOVANNI 12  18.75%
CHIANESE ANTONELLA 27  42.19%

Lista: LISTA CIVICA NAPOLI CAPITALE
Voti di lista: 1844

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
VOLPE BASILIO 6  0.49%
DI FUSCO FORTUNATO 315  25.67%
BALESTRIERE ASSUNTA 23  1.87%
BERARDONE ANDREA 1  0.08%
BUONOMO MARCO 25  2.04%
DE LORENZO MARIA 59  4.81%
DE VITO MARIAROSARIA 92  7.5%
DI GENNARO RAFFAELLA 71  5.79%
DIODATO ROSARIA 8  0.65%
DI PIERNO EDMONDO 48  3.91%
DIVANO BENITO 8  0.65%
ESPOSITO MASSIMO 43  3.5%
ESPOSITO RAFFAELE 6  0.49%
FABBRICINI ANNA 92  7.5%
FESTA MARIAROSARIA 4  0.33%
GAROFALO IVAN 18  1.47%
IVONE ROSARIA 38  3.1%
LADESE FRANCESCA 8  0.65%
MANGIAPIA GAETANO 1  0.08%
MUSOLLINO ALFONSO 4  0.33%
MUSTO ANIELLO 42  3.42%
PIRONE GIOVANNI 23  1.87%
PIROZZI CIRO 35  2.85%
PONTICELLI CARLO 0  0%
REDER LUCIO 39  3.18%
RUSSO TOMMASO 23  1.87%
SCHIANO BARBARA 55  4.48%
SPINELLI PASQUALE 90  7.33%
TORTORELLA VICTORIO DAVID 27  2.2%
VARCHETTA RAFFAELE 23  1.87%

Lista: LIBERTAS CON ROMANO PRESIDENTE
Voti di lista: 641

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
PICCINETTI RAFFAELE 35  7.22%
LORENZETTI LUIGI 94  19.38%
APROVITOLA GIUSEPPE 13  2.68%
COCCIA MASSIMO 0  0%
BRANDI CIRO 3  0.62%
PARISIO MARIO 32  6.6%
POLVERINO ROBERTA 1  0.21%
DI GIOVANNI ANTONIETTA 11  2.27%
MANGIAPIA SARA 2  0.41%
CANONICO DAMIANO (DAMIANO) 6  1.24%
RENDINA EMANUELA 2  0.41%
PISCO SALVATORE 11  2.27%
VESPOLI CARLO 14  2.89%
DE GREGORIO ITALO 23  4.74%
MELE ROSA 3  0.62%
PISCOPO PASQUALE (CLOWN SCARABOCCHIO) 0  0%
MOSCHELLA FABRIZIO 4  0.82%
CARANDENTE COSCIA CARLO (SPORTELLARO) 7  1.44%
DI VICINO ANTONIO 6  1.24%
BIANCHI ANTONIO 67  13.81%
BALESTRIERI CIRO 8  1.65%
DEL PESCE ANNA 4  0.82%
IORIO ANTONIETTA 5  1.03%
AIMONE VITTORIA 4  0.82%
SARNATARO FRANCESCA 33  6.8%
ROSIELLO GENNARO 42  8.66%
SPATUZZI MARIAGRAZIA 26  5.36%
DE VITA VINCENZO 13  2.68%
MONFRECOLA ORAZIO 8  1.65%
SPINOLA SALVATORE 8  1.65%

Lista: FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Voti di lista: 392

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ANASTASIO CIRO 0  0%
ANNONE GIUSEPPE 0  0%
BUONDONNO ANTONIO 0  0%
DAMIANO LAURA 2  1.43%
D'AMBRA PIETRO 0  0%
DE MARIA GIOVANNA 0  0%
DE ROSA GIULIANA 0  0%
DE SIMONE GENNARO 5  3.57%
DI BERNARDO FIORENZA 0  0%
FIENGA MARTA 0  0%
LONGOBARDI GIORGIO 0  0%
MALLARDO LEOPOLDO 0  0%
MARLETTA MARIO 21  15%
MOLISSO BIAGIO 0  0%
MONTANINO GIUSEPPE 2  1.43%
MONFRECOLA ALFONSO 6  4.29%
MUROLO MARIANO 0  0%
NUGNES GIANCARLO (NONNO) 3  2.14%
PANNONE MARIA FRANCESCA 0  0%
PARENTE AMELIA 0  0%
REA LUIGI 0  0%
ROSSIELLO ANGELAMARIA 1  0.71%
SABIA AMERICA 0  0%
SAVUTO GIUSEPPE 98  70%
SCHIATTARELLA MARIA 0  0%
TRUNFIO GUIDO 0  0%
VANNUCCHI CIRO 2  1.43%
VISONE ANTONIO 0  0%

Lista: LISTA ROMANO PRESIDENTE
Voti di lista: 417

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
RUSSO ANTONIO 62  16.94%
MELATO VINCENZO 5  1.37%
FORINO EDUARDO 22  6.01%
MOSELLA ANNALISA 4  1.09%
SALVATORE SILVIA 8  2.19%
MONTEFUSCO LOREDANA 3  0.82%
CRESCENZO ASSUNTA (SUSY) 11  3.01%
SALZANO VINCENZA (CINZIA) 0  0%
DE ANGELIS MARCELLA 2  0.55%
PELUSO ANNA 10  2.73%
AMATO VIOLA 7  1.91%
BOTTA ALBERTO 0  0%
MANGIAPIA PATRIZIA 13  3.55%
ESPOSITO GIOVANNI 34  9.29%
SIMEOLI LUIGI 12  3.28%
TRUPPO ALESSANDRO 2  0.55%
DI MATTEO EMIDDIO 0  0%
STARACE GENNARO 16  4.37%
RICCIARDI SALVATORE 21  5.74%
GRIECO AGOSTINO 36  9.84%
PRUDELE ROBERTO 6  1.64%
MANNA GIROLAMO 0  0%
CASILLO CIRO 9  2.46%
SPAGNUOLO ROSARIO 17  4.64%
BORGO DARIO 12  3.28%
PINTO ANDREA 9  2.46%
FERRARA LUIGI 24  6.56%
AMATO MATTEO 3  0.82%
RUSSOLILLO SALVATORE 8  2.19%
LANGIONE DONATELLA 10  2.73%

Lista: LISTA CIVICA FRATELLI DEL POPOLO ITALIANO
Voti di lista: 157

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ASCIONE MONICA 37  30.08%
CARDILLO VINCENZO 0  0%
CRISTI ANNA 2  1.63%
CUOZZO VINCENZO 0  0%
D'AMORE GIOVANNI 22  17.89%
DE VITA LUIGI 0  0%
DI MARE VINCENZO 6  4.88%
ESPOSITO RAFFAELE 8  6.5%
ERCOLANO MARCELLA 0  0%
IOVINE VINCENZO 11  8.94%
IRACE GIUSEPPINA 0  0%
PICA GENNARO 0  0%
PIEDIMONTE WANDA 8  6.5%
POLVERINO ANDREA 7  5.69%
RIANO SALVATORE 2  1.63%
RUSSO MASSIMILIANO 0  0%
TUCCILLO ROSARIO 1  0.81%
VOLLARO PAOLO 0  0%
BALSAMO VINCENZO 2  1.63%
MAZZOCCA VERONICA 17  13.82%

Lista: SINISTRA NAPOLI IN COMUNE A SINISTRA
Voti di lista: 2057

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BIANCHI PAOLO 46  2.98%
CESARINI SERGIO 15  0.97%
COSCIONE ETTORE DAVIDE 57  3.69%
D'INVERNO MADDALENA (MILENA) 0  0%
DI DOMENICO DANTE 135  8.74%
DI PINTO ROSA 13  0.84%
ESPOSITO ILARIA 16  1.04%
FESTEGGIATO NAZARIO 1  0.06%
FIORENTINO VINCENZO 56  3.62%
IZZI ELIO 277  17.93%
LANZARO EMILIA 154  9.97%
LAURO MAURO 0  0%
MAGLIULO MICHELE 33  2.14%
MELE IMMACOLATA 23  1.49%
PALLADINO FILOMENA 2  0.13%
PALMA ANTONIO 52  3.37%
PAPOLINO PASQUALE 203  13.14%
PATRICELLI MARCO (MARCO CAF) 214  13.85%
PICCIALLI LAURA 4  0.26%
PIRONE ROSA 6  0.39%
RAZZI MARCO 16  1.04%
RIZZONE CINZIA 84  5.44%
SANTOIANNI LUCIANO 11  0.71%
SIMEONI RITA 13  0.84%
TAVASSI VALERIA 29  1.88%
VELOTTI GIOVANNI 26  1.68%
VERI FRANCESCO 32  2.07%
VOLPE ANGELO 27  1.75%

Lista: FED.DEI VERDI
Voti di lista: 2331

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CIPULLO PATRIZIA 170  10.14%
ARTIACO STEFANIA 45  2.68%
BOSCO RITA 41  2.44%
BOTTA ALBERTO 33  1.97%
CATRISANO STEFANIA 17  1.01%
CECERE GENNARO 51  3.04%
CIOCE ANNA 23  1.37%
CONTE GIUSEPPE 43  2.56%
D'ANGELO SALVATORE 34  2.03%
DE MARTINIS BENEDETTA 19  1.13%
DESSI PATRIZIA 16  0.95%
DI VICINO ANTONIO 30  1.79%
ESPOSITO GIUSEPPE 192  11.45%
FIORAMONTI SILVIA 81  4.83%
FIERRO MARIAROSARIA 10  0.6%
GIORGIADI GIORGIO 75  4.47%
LEONARDIS BRIGIDA 7  0.42%
MELE SALVATORE 26  1.55%
MORMILE CARLO 11  0.66%
RIPA DOMENICO 0  0%
TARALLO ENZO 11  0.66%
TORRESE GAETANO 49  2.92%
ZECCONI LUIGI 693  41.32%

Lista: REPUBBLICANI DEMOCRATICI
Voti di lista: 1163

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
GIAQUINTO LUCA 18  2.32%
PALUMBO ALFREDO 16  2.06%
GIORDANO CAROLINA 47  6.06%
POSTIGLIONE GIUSTINA 15  1.93%
CUOMO PASQUALE 1  0.13%
MASSA ANTONIO 19  2.45%
CARAMIELLO NICOLA 0  0%
PISANO ROBERTO 212  27.32%
MAZZACANE RAFFAELE 10  1.29%
TONIO DAVIDE 26  3.35%
VARRIALE ALESSANDRO 70  9.02%
DE SIO MASSIMO 2  0.26%
DE LUCA GENNARO 31  3.99%
PAOLILLO ALDO 7  0.9%
MIRABELLA ANNA 24  3.09%
MATTERA GIUSEPPE 2  0.26%
LONGOBARDO RITA 39  5.03%
MELE ERIKA 2  0.26%
CUZZOLINO GIUSEPPE (COZZOLINO) 177  22.81%
VARRIALE MONICA 27  3.48%
TORTORA VINCENZA 3  0.39%
SERPILLO ROBERTO 18  2.32%
SPINA SALVATORE 7  0.9%
MINOPOLI GIUSEPPINA 0  0%
DI DOMENICO ANTONIO 2  0.26%
TESTA SILVANA 1  0.13%

Lista: SOLO NAPOLI - MOVIMENTO CIVICO
Voti di lista: 775

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BUZZELLA FRANCESCO 29  4.13%
DE SANTIS SILVIA 35  4.98%
DI PINTO MICHELE 72  10.24%
DI MEO ANNAMARIA 1  0.14%
INDUSTRIA NUNZIO 18  2.56%
LAINO LUANA 2  0.28%
MELE GIORGIO 19  2.7%
MICERA ALESSIA 86  12.23%
MORRA PASQUALE 29  4.13%
PASCALE SALVATORE (SALVIO) 102  14.51%
PISCOPO SALVATORE 4  0.57%
PISTONE ANTONIO 69  9.82%
PIZZUTI CARMELA 11  1.56%
RAIOLA ALFREDO 83  11.81%
ROMANO RAFFAELA 11  1.56%
RUVIDI ANNA 77  10.95%
SCARPELLI IVAN 0  0%
SIENO MARIA 0  0%
SORRENTINO PASQUALINA 23  3.27%
TAIANO DANIELE 0  0%
TUORRES RICCARDO 10  1.42%
VIERTI MARIA 22  3.13%

Lista: LISTA CIVICA BENE COMUNE
Voti di lista: 431

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ANNUNZIATA CLAUDIA 4  2.21%
BAIONI PAOLA 4  2.21%
BALESTRIERI VINCENZO 8  4.42%
BALESTRIERI VITTORIO 27  14.92%
ANDOLFI DELFINA 0  0%
ANNUNZIATA JESSICA 5  2.76%
CACACE RAFFAELE (LELLO) 27  14.92%
CORRERA RUBEN MARIA 3  1.66%
DI MATTEO FRANCO 0  0%
DI PAOLA NICOLA 0  0%
FANTASIA REGINA 0  0%
FULFARO WILLIAM VINCENT (MINO) 0  0%
ISMAIL HUSSEN SALIMA (SAMIRA) 41  22.65%
MANZO STEFANIA 13  7.18%
MARANTA CIRO 0  0%
MASSA UMBERTO 0  0%
RICCIO RITA 0  0%
RIGHI FEDERICO 2  1.1%
STRAZZULLO PASQUALE 3  1.66%
VERDINO FLAVIO 44  24.31%
COVINO BRUNA 0  0%

Lista: LISTA CIVICA LA CITTA' CON DE MAGISTRIS
Voti di lista: 1634

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CANNATA FRANCESCA 12  5.83%
AZAND GUGLIELMO 0  0%
BARTOLI NUNZIO 10  4.85%
CAIANIELLO ROSA 39  18.93%
CONFESSORE ROSANNA 2  0.97%
CONTENTO LUIGI 20  9.71%
DE ANGELIS CLAUDIO 11  5.34%
DE BERNARDO MARIAROSARIA 17  8.25%
ESPOSITO LOREDANA 23  11.17%
FILO SIMONA 25  12.14%
GIORDANO MARIA BEATRICE 1  0.49%
GUADAGNUOLO MARCELLA 6  2.91%
LANGELLA GAETANO 1  0.49%
MORRONE MARIAROSARIA 0  0%
MARTUSCIELLO CLAUDIO 24  11.65%
MONTUORI GIUSEPPE 1  0.49%
NIGRO ARMANDO 2  0.97%
PLANCQUEEL MAURIZIO 1  0.49%
SENESE CARLO 0  0%
STRAFACE CARLO 11  5.34%

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE.IT
Voti di lista: 4805

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BARBATO DAMIANO 25  2.24%
CAPIZZI STEFANO 20  1.79%
CAPUTO VINCENZO 83  7.44%
CRISTIANO SALVATORE 152  13.63%
D'ALISE RAFFAELE 28  2.51%
DE RINALDIS REMIGIO 4  0.36%
DE RINALDIS ROBERTA 10  0.9%
DI FEDE ALFREDO 0  0%
DE GIULIO TERESA 76  6.82%
DI MAIO OSCAR 108  9.69%
LEONANGELI CARLO 0  0%
MARINO GIULIANA 8  0.72%
MAGALLO ANTONIO 43  3.86%
NASTI FORTUNATO 19  1.7%
MANNA FABIO 107  9.6%
PETRILLO ANNA 56  5.02%
PERRELLA CARMELA 22  1.97%
SETTEMBRE PATRIZIA 6  0.54%
VECCHIONE LIDIA 185  16.59%
VECCHIONE SALVATORE 163  14.62%

Lista: LISTA CIVICA NAPOLI POPOLARE
Voti di lista: 714

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ROMANO ALBERTO 165  28.65%
CACCAVALE NATASCIA 32  5.56%
CIMINI MARIANNA 65  11.28%
COLAMONICI GIUSEPPE 16  2.78%
COZZOLINO ROSARIO 16  2.78%
CURRARONE EMILIA 30  5.21%
DE FRANCHIS MARIA PIA 5  0.87%
DE STEFANO RAFFAELE 18  3.13%
DI COSTANZO LUIGI 1  0.17%
GAIANGOS LUIGI 35  6.08%
ILLIANO VINCENZO 1  0.17%
LIGUORI MASSIMO 19  3.3%
MANCINELLI GIOVANNI 10  1.74%
MINICHINO PATRIZIA 11  1.91%
MONNOLO ANNA 36  6.25%
NAPODANO ANTONIO 0  0%
PENNACCHIO VINCENZO 1  0.17%
PERRELLA GAETANO 54  9.38%
PICA ASSUNTA 0  0%
SANTORELLI ROLANDO 10  1.74%
SCALESE EMANUELA 10  1.74%
SIGNORE ANTONIO 40  6.94%
CAPUANO CORRADO 1  0.17%

Lista: LISTA CIVICA ALA
Voti di lista: 1595

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AVALLONE SIMONA 75  4.96%
CALONE VINCENZO 145  9.58%
DI COSTANZO MIRKO 11  0.73%
FIORE PATRIZIA 0  0%
MUSELLA ALESSANDRO 257  16.99%
FOGGIA FRANCESCO (CICCIO) 82  5.42%
D'ORTO SALVATORE 100  6.61%
DE VITA LUCA 3  0.2%
ALBERONI MARIA 63  4.16%
MATTERA VITALE 134  8.86%
GABRIELE GENNARO 15  0.99%
DI FUSCO ROSARIO 42  2.78%
DI MARTINO ANTONIO 97  6.41%
MORIELLO VALERIA 11  0.73%
PAGANO ANNA 1  0.07%
MOLLO OLIVER 97  6.41%
PESCE ITALO 24  1.59%
PISANI STEFANO 68  4.49%
PESTARINO ANTONELLA 38  2.51%
TERRACCIANO GIOVANNI 16  1.06%
RUFFINO PIETRO 25  1.65%
SIRAGUSA MASSIMO 45  2.97%
VARRIALE FLORA 17  1.12%
MARRELLO WANDA 33  2.18%
GUIDA GENNARO 114  7.53%

Lista: UNIONE DI CENTRO
Voti di lista: 1647

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
LANZARO MARCO 877  53.12%
BASELICE ANIELLO 4  0.24%
BADII ESPOSITO FEDERICA 1  0.06%
BAIANO GIORGIO 10  0.61%
BALESTRIERI PIERO 5  0.3%
CASALE VINCENZO (CASALE) 16  0.97%
CASALINO SIMONA 0  0%
CIOTOLA ARCANGELO 0  0%
CRISTOFARO ANTONIO 70  4.24%
DE MARO TIZIANA 32  1.94%
DI COSTANZO GIORGIO 14  0.85%
DI GENNARO LUANA 91  5.51%
D'IMPERIO PATRICIA 0  0%
DI NAPOLI ASSUNTA (ASSIA) 93  5.63%
FERRI GIUSEPPINA 7  0.42%
ILLIANO CARMELA 16  0.97%
MANGANIELLO GIORGIA 56  3.39%
MANGIAPIA ANTONIO 24  1.45%
MARANIELLO ANNA 0  0%
MELE GIOVANNA 35  2.12%
NAPOLEONE GIUSEPPE 107  6.48%
PELLICCIA GENNARO (GENNY) 41  2.48%
PICCIRILLO MARIA ROSARIA 0  0%
POLISE GIOVANNI 1  0.06%
PUGLIESE GIUSEPPINA (CHICCA) 36  2.18%
SICILIANO CARLA 0  0%
SCIA GIORGIO 11  0.67%
TROISE CARMELA 26  1.57%
VIVENZIO ANTONIO 44  2.67%
BOVE VALENTINA 34  2.06%

Lista: CENTRO DEMOCRATICO
Voti di lista: 847

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
LUONGO PAOLA 24  5.04%
CATIGNANI STEFANIA PATRIZIA 2  0.42%
CAPO FABRIZIO 0  0%
CHINESE LUIGI 8  1.68%
DE LORENZO FRANCESCO (NANA') 14  2.94%
DE ROSA FEDERICA 17  3.57%
DI MARTINO ANDREA 0  0%
DI RAZZA RICCARDO 0  0%
DI SCALA IMMA 1  0.21%
GARRAMONE CRISTINA 0  0%
GIORDANO LUIGI 57  11.97%
IACOVITTI DANIELE 62  13.03%
LANZARO ACHILLE 2  0.42%
LOMBARDO LUISA 1  0.21%
MARCONE PASQUALE 25  5.25%
MONFREGOLA VINCENZO 0  0%
MONTANARO ANNA 49  10.29%
NAPPO GIOVANNI 1  0.21%
SALEMME PASQUALINA 93  19.54%
SCHIANO MARIANO 46  9.66%
SEBASTIANELLI GIUSEPPE 0  0%
VIVENZIO VINCENZO 74  15.55%

Lista: LISTA CIVICA CITTADINI PER NAPOLI
Voti di lista: 562

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AMABILE ELISABETTA 86  17.92%
DI STASIO RITA 30  6.25%
DI STASIO AGOSTINO 35  7.29%
AMATO ANTONELLA 0  0%
LOMBARDI MARCO 0  0%
TADRIS MICHELE 0  0%
CAPRIO PASQUALE 12  2.5%
BUCCIERO MASSIMILIANO 21  4.38%
NAZZARO FRANCESCO 79  16.46%
GALIZIA RAFFAELE 16  3.33%
MANGIAPIA LUIGI 5  1.04%
NOTARI CARMINE 0  0%
FERIOLI RENATO 14  2.92%
TRONCONE CARLO 53  11.04%
CRETELLA ANTONIO 0  0%
GIZZI VINCENZO 12  2.5%
CIPOLLARO VINCENZO 0  0%
CAIAZZO OLGA 1  0.21%
SIMEOLI FRANCESCA 36  7.5%
ZANNOTTI CARMELA 0  0%
FERRARA ANNALAURA 7  1.46%
DI FRANCIA ALESSANDRO 27  5.63%
GRILLO MARCELLO 4  0.83%
VOLPE LUIGI 27  5.63%
PAGANO GIUSEPPE 15  3.13%
GALLO MARIAROSARIA 0  0%

Lista: MODERATI
Voti di lista: 829

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
SPERATI CLAUDIO 139  16.07%
CAROTENUTO GIUSEPPE 110  12.72%
AMOROSO MARIO 9  1.04%
ANNUNZIATA GENNARO 0  0%
APPOLLONI SELVAGGIA 14  1.62%
CALI' ANNA MARIA 38  4.39%
CAVALLO MARIA CONCETTA 44  5.09%
CENICOLA ROSARIO 0  0%
CHIURAZZO MONICA 11  1.27%
CONTINO ANGELA 34  3.93%
CRISCUOLO MASSIMO 3  0.35%
CURCIO MASSIMO 234  27.05%
DE SIMONE ALESSANDRO 5  0.58%
DI FRANCIA BENITO 15  1.73%
DI LUCA FRANCESCA 0  0%
DI MARTINO FRANCESCA 13  1.5%
FIGLIOLI SILVANA 1  0.12%
GRIMALDI RITA 9  1.04%
IERVOLINO CLAUDIA 3  0.35%
NAPPI FORTUNATO 53  6.13%
PALMIERI MONICA 4  0.46%
PARISO LUIGI 9  1.04%
PARRELLA CONCETTA (TINA DE MARIA) 50  5.78%
PELIZZA MASSIMILIANO 0  0%
PERRUCCI ANNA 7  0.81%
PETRONE ASSUNTA 55  6.36%
PUZONE DARIO 1  0.12%
ROTONDO REMO 0  0%
SANTORO SALVATORE 4  0.46%

Lista: PARTITO DEMOCRATICO
Voti di lista: 6364

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ATTANASIO GIULIO 86  1.47%
BERNARDO ALDO 235  4.03%
BIRRA GIORGIO 365  6.26%
CAIANO ROSA VIVIAN 12  0.21%
CAPUOZZO GIOVANNI 18  0.31%
CARANDENTE MASSIMO 353  6.05%
CARUSO ALESSANDRO 55  0.94%
CASELLA PAOLO 39  0.67%
CASTIELLO FRANCESCO 1  0.02%
CERRITO ALESSANDRO 121  2.07%
CERVETTA SIMONA 25  0.43%
DI FUZIO ANTONIO 51  0.87%
ESPOSITO ANNAMARIA 635  10.88%
GAROFALO ANTONIO 169  2.9%
GELORMINI MARIO (MARIO) 416  7.13%
GUARNIERI EMANUELA 233  3.99%
LANZARO ESPEDITO 441  7.56%
LO GIUDICE GIOVANNA 337  5.78%
LOFFREDO CARLO 218  3.74%
MIRONE GABRIELLA 67  1.15%
PINTO GIULIA 100  1.71%
PRINCIPE ANTONIO 141  2.42%
SAGGIOMO ANDREA 252  4.32%
SERNICOLA ANTONELLA 225  3.86%
TESTA ANTONIO 54  0.93%
VARCHETTA VINCENZA (ENZA) 392  6.72%
VECCHIONE MARCO 268  4.59%
ZAMBRANO ANTONIO 1  0.02%
ZARRA VINCENZO 458  7.85%
ZAZZERA ALDO 67  1.15%

Lista: FORZA ITALIA
Voti di lista: 4014

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
POLVERINO ANTONIO 190  7.52%
BAIANO GIORGIO 165  6.53%
BALZANO CIRO 53  2.1%
BASCIANO NUNZIA 59  2.34%
BASSANO FEDERICA 133  5.27%
BIRRA PASQUALE 270  10.69%
BUONOMO GIOVANNI 17  0.67%
CARANNANTE ALESSIA 117  4.63%
CLARIDI SALVATORE 194  7.68%
DE VITA GIOVANNA 8  0.32%
DI COSTANZO CARMINE 0  0%
ESTATICO SASHA 93  3.68%
GIACCIO MAURIKA 73  2.89%
IACOLARE ROBERTO 47  1.86%
IAVARONE FRANCESCO 134  5.3%
MINERVINI ALBERTO 4  0.16%
MINOPOLI GIUSEPPINA 62  2.45%
MINOPOLI PAOLA 25  0.99%
MIRIELLO FABRIZIO 11  0.44%
NOCERINO PASQUALE 49  1.94%
PAUDICE MARIO 270  10.69%
PELUSO ALFREDO 2  0.08%
PETRELLA ANNA 0  0%
POSSENTE SIMONA 18  0.71%
SCUOTTO ANGELA (TUCCI) 30  1.19%
SICILIANO ALESSANDRA 86  3.4%
TOPO FRANCESCO 120  4.75%
VALENTINO SALVATORE 84  3.33%
VARRIALE ANTONIO 184  7.28%
VIVENZIO IRENE 28  1.11%

Lista: LISTA CIVICA GIOVANI IN CORSA
Voti di lista: 507

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
MONACELLI LUCIO 1  0.52%
MANZO EMILIO 7  3.66%
NAZZARO ANTONIO 2  1.05%
ORECCHIO ALESSANDRO 3  1.57%
RECANO MAURIZIO 4  2.09%
VESPE FRANCESCO 19  9.95%
PELLECCHIA BIAGIO 1  0.52%
LA PORTA ROBERTO 0  0%
PIRAS GIUSEPPE 0  0%
SEPE GIANLUCA 0  0%
DE LUCA MARCO 0  0%
CESTARI ANTONIO 3  1.57%
GROMBONE REMIGIO 41  21.47%
AMODEO MARIANNA 1  0.52%
CARRELLA ROSALBA 1  0.52%
GALLO MARIAROSARIA 0  0%
BUONGIARDINO ANNA 0  0%
FRANCO ARIANNA 1  0.52%
FERRARO VALENZIA 0  0%
CAIANIELLO ANNA 4  2.09%
BAZZI STEFANIA 0  0%
DI NAPOLI FRANCESCA 28  14.66%
GERVASIO ILARIA 2  1.05%
BUONAIUTO MARTINA 2  1.05%
GUERRAZZI TINA 15  7.85%
CANGIANO PATRIZIA 1  0.52%
CESARIO IMMACOLATA 0  0%
SEBASTIANO MARA 3  1.57%
BUONO SIMONA 2  1.05%
LUONGO FRANCO 50  26.18%

Lista: LISTA CIVICA COSTRUZIONE E STATO
Voti di lista: 32

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
TORTI RAFFAELE 0  0%
AMBROSINO NUNZIA 0  0%
AMBROSINO ROSA 0  0%
APERUTA FRANCESCO 0  0%
D'AVINO MARIA 0  0%
DI BARTOLOMEO ANTONIO 0  0%
DI GIUSEPPE MICHELE 0  0%
FEDELE STEFANIA 0  0%
FELEPPA PAOLA 0  0%
FORESTIERE FRANCESCO 0  0%
GENOVESE AGOSTINO 0  0%
GUARINO LUCIA 1  11.11%
IPPOLITO CRESCENZO 8  88.89%
ROSSI RENATO 0  0%
SODANO PASQUALE 0  0%
TIZZANO MILA 0  0%
TORTI GAETANO 0  0%
TORTI GIUSEPPE 0  0%
PIANTADOSI PIETRO 0  0%
VITTORIA FORGIONE ANTONIO MARIA 0  0%
VILLANI COSIMO VITO 0  0%

Lista: LISTA CIVICA FARE CITTA'
Voti di lista: 1500

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
VIVENZIO VINCENZO 44  3.47%
RUJU NINO 2  0.16%
SARPA ROBERTO 69  5.44%
VOGNA GIANLUCA 0  0%
TASCIONE PIETRO 0  0%
CIMMINO GIUSEPPE 163  12.84%
LONGOBARDI GIORGIO 166  13.08%
SOLOMBRINO GIUSEPPE 0  0%
PAOLELLA MARINA 4  0.32%
RUSSO MASSIMO 35  2.76%
ROMANO GIUSEPPE (PEPPE) 152  11.98%
PRETE VALENTINA 21  1.65%
PERRONE AMELIA 9  0.71%
PALMESE SALVATORE 171  13.48%
MANGIAPIA ANTONIO 17  1.34%
LANZILLO GIANMARCO 1  0.08%
LORETO GIOVANNI 27  2.13%
LANGELLA GIOVANNI (CIRO) 89  7.01%
IOVIERO VINCENZO 14  1.1%
GAMBARDELLA RAFFAELE 0  0%
FRASCARINI FLAVIO 5  0.39%
DE BERNARDO ROSARIO 19  1.5%
CASTIGLIONE SAGGIOMO VINCENZO 8  0.63%
CERBONE ELVIRA 82  6.46%
D'ALTERIO ROBERTA 12  0.95%
BARBATO ADRIANA 78  6.15%
D'AURIA MARINA 73  5.75%
FIORDELISI GRAZIA 0  0%
FALCO ANTONELLA 3  0.24%
DE FILIPPIS ANGELA (ALFREDO) 5  0.39%

Lista: LISTA CIVICA PRIMA NAPOLI
Voti di lista: 4302

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
DI PIETRO DAFNE 2  0.07%
PIRERA SIMONA 28  0.94%
TOMASELLI FRANCESCA 23  0.77%
MANGIONE ASSUNTA DETTA SUSY 11  0.37%
GRAUS LAURA 28  0.94%
D'ALESSANDRO GIUSEPPINA (PINA) 27  0.9%
RUSSO MARICA (MARICA) 28  0.94%
DI COSTANZO FILOMENA (MENA) 98  3.28%
LOFFREDO GIOVANNA 128  4.29%
PELLONE ROSA 13  0.44%
MARFELLA GIORGIO 181  6.06%
DI CAPUA MARIA (MARINA) 84  2.81%
CANGIANO NICOLA 19  0.64%
SALOMONE VITTORIA 20  0.67%
CAIANIELLO CLAUDIA (GIORGIO) 76  2.55%
DI DOMENICO CARMINE (NICOLA) 174  5.83%
VOLPE ANTONIO 118  3.95%
BORRELLI GIUSEPPE 29  0.97%
GAETANO GIUSEPPE (PEPPE) 302  10.11%
STRAZZULLO PASQUALE (LINO) 503  16.85%
DE FALCO ANGELO 469  15.71%
PINNA ANTONIO 101  3.38%
ROSIELLO DAVIDE 4  0.13%
PIACENTE SALVATORE 14  0.47%
ALOVISI ORESTE 20  0.67%
CARRELLA DOMENICO 38  1.27%
CASTELLO LUIGI 51  1.71%
MORMONE GIUSEPPE 32  1.07%
DI RAZZA DOMENICO 64  2.14%
PETRA VALERIO 301  10.08%Ultimo aggiornamento: 7 Giugno, 07:52 © RIPRODUZIONE RISERVATA