Elezioni consiglio Municipalità 10
Candidati di Bagnoli e Fuorigrotta
Preferenze presidenti e consiglieri

Venerdì 6 Maggio 2016
Elezioni consiglio Municipalità 10 Candidati di Bagnoli e Fuorigrotta Preferenze presidenti e consiglieri

Elezioni consiglio della MUNICIPALITA' 10
Sezioni con preferenze: 
95 su 95

Preferenze candidati presidente:
CIVITILLO DIEGO
14538  voti
34.72%

PALMESE GIUSEPPE
243  
0.58%

FIERRO FABIO
863  
2.06%

CAMMAROTA OSVALDO
11585  
27.66%

CAMMAROTA ANGELA
8519  
20.34%

COPPOLA LILIANA
5544  
13.24%

PASTORE FERDINANDO
585  
1.4%

Preferenze ai candidati consiglieri

Lista: IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
Voti di lista: 230

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
FLAMINIO LUANA 5  4.72%
AMBRA MARCO 6  5.66%
ADINOLFI CARLA 0  0%
BOLINO ANDREA 0  0%
AUCELLI ALESSANDRA 6  5.66%
BORSA MARCELLO 0  0%
AUTIERO ANNA 13  12.26%
D'ALESSIO LUIGI 1  0.94%
CIAMPI INES 0  0%
D'AMORA CARMINE 0  0%
MANTICE ROSA 8  7.55%
DE SARIO MICHELE 5  4.72%
TUCCILLO MARIA GRAZIA 11  10.38%
DI DONATO GIULIO 0  0%
GIANCOTTI MARIO 0  0%
MAZZA ANGELO 1  0.94%
PENTAGALLO ALFONSO 9  8.49%
SCALA FLAVIO 7  6.6%
TORTORA CARMINE 0  0%
VIOLA CARLO 19  17.92%
FRANCO MARTINA 14  13.21%
PIANESE DANIELA 1  0.94%
SANGES ANTONETTA 0  0%
CHIAPPERINI ORNELLA 0  0%

Lista: LISTA CIVICA NAPOLI CAPITALE
Voti di lista: 789

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CENTO MONICA 8  3%
DE STEFANO ANGELO CIRO 4  1.5%
DI FUSCO FORTUNATO 1  0.37%
ESPOSITO RAFFAELE 0  0%
FABBRICINI ANNA 1  0.37%
GAUDIMONTE CONCETTA 1  0.37%
IANNONE GIUSEPPINA 0  0%
IVONE ROSARIA 2  0.75%
LADESE FRANCESCA 0  0%
LANOTTE LUIGI 0  0%
MAURIELLO FLORA 60  22.47%
MUSTO ANIELLO 1  0.37%
PACE CIRO 1  0.37%
PEPE GIUSEPPE 7  2.62%
PINTO CARMINE 4  1.5%
PIRONE GIOVANNI 2  0.75%
PRAGLIOLA GIULIANO 0  0%
RUSSO DANIELE 5  1.87%
RUSSO TOMMASO 0  0%
SALVATI SALVATORE 164  61.42%
SCHIANO BARBARA 0  0%
BOVE ADRIANA 6  2.25%

Lista: LISTA CIVICA DEMA
Voti di lista: 2866

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
SANGIORGIO ARMANDO (DINO) 259  12.76%
BALESTRIERI OSVALDO 102  5.02%
BARRUFFI LUIGI 11  0.54%
BETTI BRUNETTO 13  0.64%
BUONO LUCA 94  4.63%
BUSSOLA RAFFAELE 26  1.28%
CANNATA DAVIDE 37  1.82%
CANTALES CARLO 140  6.9%
CARILLO CHRISTIAN 120  5.91%
DE FRANCESCO RAFFAELE 42  2.07%
DEL GIUDICE PAOLA 229  11.28%
DE ROSA MARCO (MIRKO) 122  6.01%
DE VINCENZO MARICA 22  1.08%
DI CAPUA FRANCESCA PAOLA 38  1.87%
LANGELLA MIRKO 108  5.32%
MARZIANI MICHELE 124  6.11%
MASTROGIOVANNI DIANA 42  2.07%
MINOPOLI MASSIMO 201  9.9%
OPALO GABRIELLA 77  3.79%
TUDISCO LUISA 23  1.13%
VUTTARIELLO ANNA 71  3.5%
MORELLI GIOVANNI ALESSANDRO (GIANSANDRO) 129  6.35%

Lista: SOLO NAPOLI - MOVIMENTO CIVICO
Voti di lista: 1159

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ARBORE SALVATORE 103  9.36%
ASPIDE PATRIZIO 61  5.54%
BUONOMO MAURO 30  2.72%
CATARISANO MARIA GRAZIA 41  3.72%
CATURANO ALFREDO 66  5.99%
CHIAROLANZA MARINA 1  0.09%
DI MEO ANNAMARIA 6  0.54%
FERRARO FLAVIA 1  0.09%
FUSCO VINCENZO 2  0.18%
GALLO MAURIZIO 8  0.73%
GARGIULO ANDREA 180  16.35%
MARRA RAFFAELE 9  0.82%
PALLADINO FILOMENA 11  1%
REALE PELLEGRINO 18  1.63%
PERRONE OSCAR 23  2.09%
ROMANO RAFFAELA 28  2.54%
SACCONE PAOLA 21  1.91%
SCARPELLI IVAN 5  0.45%
SMELZO MARTINA 73  6.63%
TOLLIS BRUNO 37  3.36%
DI DIO ANTONIO 377  34.24%

Lista: SINISTRA NAPOLI IN COMUNE A SINISTRA
Voti di lista: 2190

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ANTINORI GIANLUIGI 33  1.61%
BELLOPEDE GIUSEPPE 325  15.82%
CANGIANO PASQUALE 1  0.05%
CAPUANO ALESSIA 60  2.92%
CAVOTTI GIANLUCA 303  14.75%
CICCONE LUIGI FABIO 139  6.77%
CIPOLLETTA LIVIO 94  4.58%
CRISTO ORNELLA 87  4.24%
D'ABUNDO VITTORIA 42  2.04%
D'INVERNO MADDALENA (MILENA) 132  6.43%
DI DOMENICO FRANCESCO LUIGI (FRANZ) 4  0.19%
DONADIO ARISTIDE 32  1.56%
ESPOSITO PAOLO 15  0.73%
GRANATA LUIGI 45  2.19%
LUCIANO ALESSANDRA 2  0.1%
METERANGELIS ANNA MARIA 11  0.54%
OTTAVIANO ALDO 89  4.33%
PICCIALLI LAURA 83  4.04%
ROTONDO MASSIMO 97  4.72%
SECONDULFO GIOVANNI 130  6.33%
VOLPE PASQUALE 330  16.07%

Lista: LISTA CIVICA DE MAGISTRIS SINDACO
Voti di lista: 6556

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
VITALE ANNA 41  1.94%
TUFANO LUIGI ANTONIO 1  0.05%
ROMANO CARLO 76  3.6%
MONACO PATRIZIA 5  0.24%
MANTELLINI ANNALISA 165  7.81%
MURIELLO LUIGI (GINO GESSO) 30  1.42%
MOLINARO MAURIZIO 268  12.68%
MARIANI EDVIGE 197  9.32%
PIGNATARO ALESSIO 18  0.85%
PRISCO GIOVANNI 8  0.38%
RAZZANO QUIRINO 3  0.14%
ROMANO LUCIANO 65  3.08%
ROSETTO AJELLO ROBERTO 0  0%
RUSSO MARIA ROSARIA 491  23.24%
SANTILLO PAOLO 51  2.41%
SCIALO' ANTONIO 112  5.3%
TESSITORE FRANCESCO 14  0.66%
TRAETTA DE BURY SONIA 52  2.46%
TROTTA ANTONIO 73  3.45%
MANZO ALESSIO 63  2.98%
METALLI VINCENZO 39  1.85%
MILANO ORESTE 239  11.31%
NOCELLA CATERINA 75  3.55%
RICCIARDI ANDREA (BIANCA) 27  1.28%

Lista: FEDERAZIONE DEI VERDI
Voti di lista: 854

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CARCAVALLO LAURA 163  34.83%
ARTIACO STEFANIA 9  1.92%
ATTENA SERENA 29  6.2%
CARROZZO LUIGI 15  3.21%
CECERE GENNARO 39  8.33%
CIPULLO PATRIZIA 8  1.71%
COPPOLA FULVIA 1  0.21%
D'AMBRA FRANCESCA 1  0.21%
DE CICCO VINCENZO 21  4.49%
DE NOVELLIS DANILA 87  18.59%
DE PRETIS NUNZIA (TITTI) 26  5.56%
DESSI PATRIZIA 0  0%
DI VICINO ANTONIO 0  0%
FIERRO MARIAROSARIA 2  0.43%
IMPERATORE MARCO 26  5.56%
LACALA AUGUSTO (BIDONVILLE) 11  2.35%
LENZI FANCESCO (FRANCO) 1  0.21%
MANCO GENNARO 0  0%
MELE SALVATORE 0  0%
MIGLIAROTTI DAVIDE 7  1.5%
MILANO FRANCESCO 1  0.21%
MORMILE CARLO 10  2.14%
NAPPO ANIELLO 11  2.35%
TORRESE GAETANO 0  0%

Lista: LISTA CIVICA MO! NAPOLI AUTONOMA
Voti di lista: 375

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ALIBERTI GIOVANNI 10  4.05%
CANONICO GIUSEPPINA 3  1.21%
CICCHIELLO CLAUDIA 1  0.4%
CUNTI ROSARIA 5  2.02%
MONACO SONIA 1  0.4%
NAPPO VALENTINA 0  0%
PARAGLIOLA LAURA 12  4.86%
REY ROSSANA 2  0.81%
SILVESTRI MARIALUISA 6  2.43%
ANTONACCI ELIO 0  0%
CERMINARA SALVATORE 9  3.64%
CIOBBO ERNESTO 0  0%
COLIZZI ADOLFO 39  15.79%
CONDE' VINCENZO 1  0.4%
D'ORSO ROSARIO 14  5.67%
ESPOSITO CIRO 39  15.79%
FRATTURA ANDREA 59  23.89%
GIARDINO CORRADO 1  0.4%
MACRI' MARCELLO 4  1.62%
MORRA LUIGI 0  0%
PATSCOT OSCAR 4  1.62%
RUOPPOLO GUIDO 37  14.98%

Lista: LISTA CIVICA NAPOLI POPOLARE
Voti di lista: 815

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
MASI ROSSANA 32  5.02%
AGAZZINO MARIO 23  3.61%
BOTTONE UMBERTO 7  1.1%
BONGIOVANNI VINCENZO 40  6.27%
CANZANELLA LUCIO 5  0.78%
CAPUANO CORRADO 25  3.92%
CAVALIERE MASSIMILIANO 0  0%
CINQUE ROSA 0  0%
COSTANZO BRUNO 137  21.47%
DE FRANCESCO ANTONIO 0  0%
DI FANTE ANTONIO DANIELE 0  0%
GIORDANO CARMELA (MILLI) 48  7.52%
GRIMALDI VINCENZO 73  11.44%
ILLIANO VINCENZO 2  0.31%
KOELLIKER LAURA 18  2.82%
MANCINELLI GIOVANNI (GIANNINI) 123  19.28%
MAURANO ORNELLA 19  2.98%
MOSCA PAMELA 0  0%
ROBERTO ANTONIO 7  1.1%
RUBINO NICOLO' 50  7.84%
SALERNO MARIA 29  4.55%

Lista: CENTRO DEMOCRATICO
Voti di lista: 476

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
BELLOPEDE GIUSEPPE (PEPPE) 1  1.15%
CHINESE LUIGI 4  4.6%
CRISCUOLO STEFANIA 1  1.15%
DI PETRILLO ADRIANA 0  0%
ESPOSITO ADELE 1  1.15%
GAETA GIULIANA 0  0%
GARRAMONE CRISTINA 0  0%
GIORDANO MARIA 0  0%
GRANATA ROSARIO 0  0%
IACOVITTI DANIELE 0  0%
LIGUORI FRANCESCO 2  2.3%
LOMBARDO LUISA 1  1.15%
MARCHETTI GIUSEPPE 3  3.45%
MARESCA ROBERTO 0  0%
MAURIELLO VINCENZO 0  0%
MONTEFUSCO DAVIDE 54  62.07%
POPOLO FEDERICA 7  8.05%
SAGLIANO PASQUALINA 1  1.15%
VIERTI GIUSEPPE 9  10.34%
VIGNATURO GAETANO 1  1.15%
ZERELLA LUCIANO 2  2.3%

Lista: LISTA CIVICA #NAPOLIVALE
Voti di lista: 1574

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CARANDENTE PATRIZIA 17  1.52%
DE BELLIS GRAZIA MARIA 27  2.42%
LANZA MARIA ROSARIA 77  6.89%
MINICHINI ANTONELLA 26  2.33%
PICCIRILLO MARIA ROSARIA 2  0.18%
VIGNALE MARIA LUISA (MARILU') 161  14.4%
DE LUCIA MAURIZIO 49  4.38%
VELLUSO ANTONIO 30  2.68%
UVA ERNESTO 63  5.64%
PALOMBA LUCA 59  5.28%
SANTORO MASSIMO 57  5.1%
NOIO PIERO 40  3.58%
MONTEFUSCO ROSARIO 40  3.58%
LOMASTO SERGIO 242  21.65%
IERMANO MARCO 140  12.52%
GRU' GIOVANNI 13  1.16%
DE SIMONE ADRIANO 2  0.18%
BORRELLO MARIO ROBERTO 60  5.37%
BERTONI FABIO 9  0.81%
STARITA FRANCESCA 4  0.36%

Lista: MODERATI
Voti di lista: 614

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
CHIACCHIARINI MARCO 145  26.46%
ANNUNZIATA GENNARO 22  4.01%
AVALLONE SALVATORE 0  0%
CALI' ANNA MARIA 20  3.65%
CAPONE ROSA 7  1.28%
CENICOLA ROSARIO 0  0%
CULOMA ELISABETTA 30  5.47%
DE CICCO MASSIMO 43  7.85%
DE TORA DONATELLA 6  1.09%
DI LUCA FRANCESCA 18  3.28%
FIGLIOLI SILVANA 1  0.18%
GUERRERA CORRADO 11  2.01%
LAMAGNA GIUSEPPE 2  0.36%
LUCIANO MARIANTONIETTA 40  7.3%
MELUCCIO PAOLA 35  6.39%
MUSCENTE LUIGI 41  7.48%
PACILIO MASSIMO 0  0%
PELIZZA MASSIMILIANO 0  0%
PRESTIANNI PAOLO 47  8.58%
ROCCO STEFANO 0  0%
SANTORO SALVATORE 0  0%
VACCA VALERIA 1  0.18%
VERDOLINO MARIA ROSARIA 6  1.09%
VIGLIOTTI GIANCARLO 4  0.73%
ZAFFINO ANTONIO 69  12.59%

Lista: PARTITO DEMOCRATICO
Voti di lista: 7968

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AGRILLO LUCA 381  5.35%
CASTIELLO DARIO 304  4.27%
CATANIA VITTORIO 168  2.36%
CHIOCCARELLI MAURIZIO 397  5.57%
CICCHETTI CARLO 159  2.23%
DANNO ADELAIDE 244  3.42%
DE ANGELIS ROSARIO 226  3.17%
DEL VECCHIO GIOVANNI 437  6.13%
D'ESPOSITO GASPARE 331  4.65%
DI NUNNO FABIO 289  4.06%
EREDITATO MARIO 25  0.35%
FUSCO ANTONIA 432  6.06%
GAROFALO GIOVANNI 201  2.82%
GIOVE ILENIANTONIA 58  0.81%
GRECO MARIO 302  4.24%
LOMBARDI TIZIANA 113  1.59%
MILANO ALESSIA 56  0.79%
NATALE LUCIO 211  2.96%
NEVOLA LUCA 568  7.97%
PASTORE LUISA 433  6.08%
PELLEGRINO LAURA 175  2.46%
RECANO MARIA (MARIANNA) 125  1.75%
ROSA SALVATORE 192  2.69%
RUSSO ARMANDO 117  1.64%
SCOTTI ANTONELLA 261  3.66%
SENESE FRANCESCO 270  3.79%
STAVOLA GIUSEPPE 267  3.75%
TENNERIELLO CINZIA 138  1.94%
VIGLIETTI MARIO 202  2.84%
VINALE SIMONA 43  0.6%

Lista: LISTA CIVICA FARE CITTA'
Voti di lista: 422

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
COLANGELO ALFREDO 4  2.42%
ZITO SALVATORE 0  0%
LOFFREDO MASSIMO 0  0%
GIARNIERI CARMINE 0  0%
TERRACCIANO MARTINA 0  0%
MONGIRULLI GIUSEPPE 0  0%
RAGOZZINI GERARDO 1  0.61%
PETITO PATRIZIA 2  1.21%
ORTA GIORGIO 0  0%
MONACO GENNARO 0  0%
MERCOGLIANO ERNESTO 4  2.42%
LANZILLO GIANMARCO 14  8.48%
GRECO CLAUDIO 56  33.94%
GENISE MARISTELLA 32  19.39%
IANNONE GIUSEPPINA 8  4.85%
ESPOSITO MARIO 2  1.21%
COLUCCI ALFREDO 36  21.82%
CITARELLA GIONA 3  1.82%
CERBONE ELVIRA 0  0%
CANTALUPO ANGELO 0  0%
BIANCO ANTONIETTA 1  0.61%
ALOE GUIDO 0  0%
ACRI MARIALUISA 2  1.21%

Lista: FORZA ITALIA
Voti di lista: 5424

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
AVITABILE RICCARDO 6  0.13%
BARCA SERGIO 41  0.86%
BRONZINO SIMONA 46  0.96%
CANZANELLA CARLO 9  0.19%
CAROTENUTO OTTAVIO 2  0.04%
CASO CLAUDIA 106  2.21%
CELENTANO ANTONIO 6  0.13%
CIRINO FABIO 211  4.41%
COGLITORE ROSARIO 225  4.7%
COVINO EMILIO 6  0.13%
D'ALESSIO MARTINA 629  13.13%
DI ROCCO GIOVANNA 25  0.52%
FUSCO MARTINA 131  2.74%
GALLO MARIAROSARIA 273  5.7%
IACOLARE ROBERTO 4  0.08%
MAESTRINO MICHELA 125  2.61%
MARI MASSIMO 231  4.82%
MARIGLIANO GENNARO 16  0.33%
MIRIELLO FABRIZIO 379  7.91%
MUSELLA ROSARIA 89  1.86%
PALUMBO SALVATORE 389  8.12%
PELUSO ALFREDO 3  0.06%
RANAVOLO BRUNO 26  0.54%
SCHERILLO MASSIMO 1391  29.05%
SCUOTTO ANGELA (TUCCI) 172  3.59%
TIZZANO GENNARO 29  0.61%
TRONCONE PASQUALE (LINO) 171  3.57%
VALIANTE MONICA 48  1%

Lista: LISTA CIVICA PRIMA NAPOLI
Voti di lista: 2398

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
PRESSANO ROSARIO 1  0.08%
PIRERA SIMONA 0  0%
DI PIETRO DAFNE 0  0%
PORCIELLO ANTONIO 29  2.29%
PIETROPAOLI SERGIO 9  0.71%
CHICHIERCHIA MARCO (MANO) 6  0.47%
MIGLIOZZI ATTILIO 59  4.66%
LENCI ANTONIO 156  12.33%
MARINO VINCENZO 38  3%
ESPOSITO MARIO 0  0%
ESPOSITO GAETANO 1  0.08%
ZINGONE GIUSEPPE 78  6.17%
DI TONTO GENNARO (POPPI) 14  1.11%
TOMEI CARLO 75  5.93%
CONSIGLIO SALVATORE 15  1.19%
VILLANI DAVIDE 106  8.38%
RIZZO ENZO 1  0.08%
DI GUIDA GIUSEPPE 337  26.64%
SCOTTO ANTONIO 13  1.03%
ROMEO SALVATORE 123  9.72%
DE VITA FRANCESCA 99  7.83%
DANESE GIOVANNA 0  0%
AMIRANTE MONICA 27  2.13%
DE STEFANO DANIELA 49  3.87%
RUSSO ALESSIA 6  0.47%
FIORE EZIA 23  1.82%
TOMASELLI FRANCESCA 0  0%

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE.IT
Voti di lista: 5263

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
ANDREOZZI RAFFAELE 106  10.71%
ARMANNI GIUSEPPE 11  1.11%
BARBATO DAMIANO 15  1.52%
CALABRESE ALESSANDRO 75  7.58%
CALABRESE LUCIANA 44  4.44%
CAPIZZI STEFANO 199  20.1%
DE RINALDIS REMIGIO 30  3.03%
DE RINALDIS ROBERTA 22  2.22%
DELL'AVERSANO GIORGIA 34  3.43%
DI FEDE ALFREDO 15  1.52%
DE GIULIO TERESA 23  2.32%
LEONANGELI CARLO 44  4.44%
MARINO GIULIANA 42  4.24%
MORRA SALVATORE 122  12.32%
NASTI FORTUNATO 59  5.96%
PALERMO STEFANIA 66  6.67%
PETRILLO ANNA 10  1.01%
POLVERINO PAOLO 15  1.52%
PONE LUIGI 36  3.64%
RICCIARDI VITTORIO 22  2.22%

Lista: FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
Voti di lista: 566

Dettaglio per sezione
Candidato Consigliere Preferenze
TINGANELLI GERARDO (MARIO) 47  16.32%
BARRA VINCENZO (ENZO) 90  31.25%
BOTTIGLIERI EMMA 0  0%
CALASCIBETTA MANUELA 0  0%
CASTELLANO SERENA 13  4.51%
D'ANTO' GIACOMO 0  0%
FALASCONI FRANCESCA 0  0%
FERRARA ELENA 32  11.11%
IZZO GIOVANNI 0  0%
LAZZARO LUIGI 0  0%
LETTERA ROSA 6  2.08%
MARINO GIUSEPPE 5  1.74%
PARENTE AMELIA 0  0%
PETRELLESE MAURO 0  0%
PISANIELLO STEFANO (PISA) 2  0.69%
RAIOLA ALESSIO 0  0%
RETILLO FILIPPO 0  0%
RICOTTA SALVATORE 70  24.31%
SPLENDORE FRANCESCO 0  0%
STASI ANTONIO 20  6.94%
VISONE MARIA 0  0%
CHIATTO AGOSTINO 3  1.04%

   

Per la tua pubblicità sullo speciale invia una email (clicca qui) oppure contatta il numero 3489305247

 

Ultimo aggiornamento: 7 Giugno, 07:52 © RIPRODUZIONE RISERVATA