​Nola va al ballottaggio:
tutti i voti di candidati e liste

  • 10
Candidato sindaco  
Gaetano Minieri - AL BALLOTTAGGIO
10.659 voti - 48,71%


Nola democratica 
1.904 voti (8,90%)
Muto Annunziata 211, Barone Giuseppe 73, Buonaguro Alberto 267, Carbone Giosuè 16, Conventi Francesco 253, D'Angiò Francesco 93, De Sena Simona 92, Di Riso Vincenzo 50, Foglia Giovanni 92, Izzo Olga 131, La Marca Giuseppina 244, Lauri Giuseppe 111, Loria Fiorella 180, Marotta Rosa 100, Mauro Paolino 285, Napolitano Gianluca 180, Piccolo Felice 58, Scotti Erasmo 100, Sibilla Andrea 13, Spampanato Alessandra 105, Trinchese Maria Grazia 32, Porva Yubon 2, Botic Elena Alina 12. 

Più Nola
1.969 voti (9,20%)
Barbato Anna 158, Buglione Mario 6, Catapano Ciro 141, Cece Fiorinda 75, Cutolo Anna Francesca 418, Della Pietra Filomena 11, De Lucia Rossella 160, Diglio Clemente 26, Fiore Roberta 0, Galeotalanza Felice 21, Infante Pasquale 2, Iovino Vincenzo detto Enzo 797, La Marca Michela 139, Mensorio Carmela 48, Meo Maria 20, Napolitano Aniello 80, Parisi Pasquale 104, Ricciardi Magda 32, Russo Vincenzina 15, Sepe Claudia 70, Spera Maria Grazia 35, Tufano Immacolata Daniela 43, Verani Alberto 352, Vivo Sebastiano 36. 

Nola 801
1.020 voti (4,77%)
Albano Albino 1, Bernardo Enrico 3, Caliendo Speranza 72, Catapano Lia 67, Ciniglio Angelo Michele 174, Crispino Carmine 9, De Lucia Antonio 201, De Sena Giovanni 60, La Magna Angelo 152, La Marca Annarosa 89, La Marca Giuseppe 53, Maggio Francesco 129, Montella Fiore Angelo 33, Nappi Claudio 0, Nappi Teresa Maria Rosaria 0, Puca Maria Rosaria 32, Saulino Mariangela 148, Tambaro Annarita 9, Vecchione Filomena 8, Scala Francesca 34, Iorio Giuseppe 11, Russo Anna 21. 

Nola in movimento
1.067 voti (4,99%)
Pizzella Francesco 446, Ascione Giada 43, Balletta Rosa 164, Cassese Gianpaolo 60, D'Aniello Anna 90, Di Meo Maurizio 6, Esposito Aniello 0, Ferrara Francesca 39, Iorio Carmen 26, Mauro Anna Maria detta Lady Mary 36, Mugione Roberto 56, Parisi Ilaria 15, Petillo Antonietta 22, Pollicino Michele 228, Spampanato Veria 213, Rea Mario 0.

Uniti per Nola
3.829 voti (17,90%)
Napolitano Bruscino Lucianna 607, Nappi Franco 180, Giugliano Raffaele 654, Notaro Salvatore 460, Palmese Michela 336, Pizza Carmine 140, Siano Angelo 386, Tufano Antonio 661, Maddaloni Luana 274, Vecchione Antonio 35, Barone Saverio detto Rino 624, Caccavale Antonella 360, Cassese Gerardo 91, Daino Anna 21, Di Petrillo Gabriela 158, Fidanzio Luca 16, Guerriero Raffaele 0, La Marca Rossella 377, Lepide Maurizio 3, Mauro Pasquale 5, Romeo Maria 82, Scala Autilia 107, Schettino Giovanni 146, Russo Mariantonia 202. 

Candidato sindaco  
Cinzia Trinchese - AL BALLOTTAGGIO

8.937 voti -  40,84%

Al cuore di Nola 
3.556 voti (16,62%)
Alfieri Antonio 95, Barbato Maurizio 94, Carrella Giovanni 574, Casillo Patrizia 146, De Falco Enrico Benedetto 200, Di Giacomo Federico 119, Di Mauro Giovanni 42, Esposito Maria 342, Esposito Salvatore 164, Giugliano Antonio 222, La Bella Daniela 187, Mercogliano Paolino 74, Miccio Ines 289, Musto Nicola 12, Napolitano Santa 440, Parisi Raffaele 953, Romano Saveria detta Veriana 215, Raffaele Sergio 19, Scala Carmela 498, Schettino Annalisa 119, Trinchese Pasquale 88, Trocchia Felice 2, Tuccillo Livia 413, Vassallo Paolino 174. 

Siamo Nola
1.409 voti (6,59%)
Auriemma Francesco 67, Caliendo Maria 207, Cece Raffaella 65, Ciccarella Anna Immacolata 25, Ciniglio Antonio 44, Coppedo Carmine 216, De Feo Vincenzo 131, Fuschillo Giovanna Jessica 2, Guerriero Rosalia 24, Izzo Vittorio 98, Manzi Antonio 184, Martino Carla 143, Matarese Simona 91, Montanino Loredana 170, Mosca Antonio 10, Musto Luigi 39, Napolitano Andrea 89, Napolitano Olimpia 110, Panico Francesca 18, Pastore Alberto 87, Romano Angelo 40, Romano Pierluigi 83, Somma Giuseppe 0, Valente Lorenzo 20.

Forza Italia
3.644 voti (17,03%)
Arvonio Giuseppina detta Giusy 562, Bellavia Nunzia 10, Belmonte Giovanna 1, Caccavale Maria 25, Caliendo Claudio 129, Cutolo Michele 350, De Lucia Enzo 931, Foglia Alessia 355, Infante Giovanna 279, Isernia Michela 85, La Marca Attilio Maria 99, Maddaloni Francesco 74, Mauro Anna Claudia detta Claudia 609, Moccia Giancarlo 313, Napolitano Laura 156, Paciolla Pasquale 11, Petillo Pasquale 352, Riccardi Filippo 119, Sabatino Filomena 20, Sannino Gennaro 15, Sorrentino Luigi 79, Trinchese Agostino 110, Vatieri Claudio 14, Velotti Giovanni 326. 

Lega Salvini
600 voti (2,80%)
Annunziata Antonio 211, Carrella Rosa Maria 21, De Riggi Carmela 27, Del Genio Carmine 0, Della Rocca Maria 12, Di Buono Giovanni 0, Franzese Anna Maria 13, Giugliano Giovanni 65, La Marca Giovanna 28, Mango Paolina 89, Marotta Santolo 43, Mazzocchi Antonio 0, Notaro Giovanni 22, Pandullo Mario 3, Parisi Simone 32, Pelella Francesco 36, Quagliariello Simone 3, Scotti Antonietta 0, Visconti Carmen 13, Giuliano Luigi 28, Ilie Sorin Mihai 7.

Nuova Europa - Alleanza riformista
223 voti (1,04%)
Esposito Raffaele 37, Barone Marco 67, Biagione Annapina 4, Caiazzo Salvatore 13, Cervone Angelo 3, Franzese Ylenia 1, Galeota Pasquale 0, Lieto Pellegrino 0, Liparuli Francesco 2, Minichino Giuseppe 27, Montanaro Alfonso 3, Napolitano Anna 47, Pandico Maria 11, Pezzano Paolino 1, Russo Raffaele 0, Sena Anna 6, Simonelli Maria 3, Simonetti Salvatore 11, Sini Mariangela 6, Sommese Paolino 5, Tortora Antonietta 5, Tortora Mariacarmela 10, Potenza Luciano Elia 1, Visco Valeria 0. 

Meridionalisti vesuviani
59 voti (0,28%)
Annunziata Ferdinando 0, Apuzzo Orlandina 0, Balletta Ausilia 0, Balsamo Carlo 0, Bossa Angela 0, Caliendo Francesco 0, D'Ascoli Carmine 7, De Luca Luigi 1, Di Domenico Aniello 7, Di Palma Giuseppe 3, Esposito Domenico 1, Foglia Maria 2, Fusco Angelo 3, Masulli Alessandro 2, Mazzocchi Giovanni 9, Perna Ferdinando 0, Russo Rosaria 0, Trinchese Marianna 1. 

Lega Sud
154 voti (0,72%)
Manganiello Domenico 54, De Stefano Giuseppina 3, De Rosa Riccardo 26, Meo Anna 6, Giorgio Antonio 6, Alfani Amalia 21, Mari Pasquale 5, Marino Emily 16, Fiotti Leda 7,  Manzi Daniele 0, Iovino Rosa 6, Trisciuoglio Giuseppe (detto il rosso) 5, Scala Ferdinando 23, Spina Carmela 23, Deriu Caterina 0, Del Piano Fabio 6, Vignone Paolino 3, Faro Ciro 0, Borriello Mario 0, Marino Antonio 0, Capasso Pasquale 0, Toscano Stefano 0. 

Candidato sindaco  
Giuseppe Tudisco 
2.287 voti - 10.45%


Movimento 5 Stelle
1.963 voti (9,17%)
Adamo Antonio 58, Auriemma Raffaele 84, Barresi Donatella 22, Capano Luigia 212, Cassese Valentina 60, Castagnini Emanuele 221, Castaldo Tuccillo Maria Teresa 62, Esposito Antonio 96, Ferniani Carlo 177, Ferraro Ida 11, La Marca Tobia 19 , Limmatola Olimpia 238, Martone Vincenzo 255, Mensorio Raffaella 71, Meo Giovanni 57, Nocerino Nunzio Andrea 156, Panico Ylenia 68, Poliero Armando 23, Vastola Massimo 12, Vecchione Pasquale 198.


 
Sabato 27 Aprile 2019, 21:28 - Ultimo aggiornamento: 29 Maggio, 14:04
© RIPRODUZIONE RISERVATA




QUICKMAP