Abete sindaco di Sant'Anastasia:
tutti i voti di candidati e liste

Sabato 27 Aprile 2019
Candidato sindaco 
Raffaele Abete - ELETTO
8.477 voti - 51,83%


Cuore anastasiano
1.485 voti (9,47%)
Beneduce Costantino 240, Cardone Giovanna 22, Catapano Carmela 115, Ceriello Francesco Saverio 137, Corcione Fabiola 276, D'Agostini Anna detta Anita 12, Di Fraia Alfonso 614, Di Marzo Eugenio Gengi 23, Finizio Anna 40, Fiorillo Valeria 81, Manfellotto Giuseppe 70, Moccia Raffaele 78, Perna Rosalinda 21, Savarise Giuseppe 31, Valletta Anna 230, Viola Santina 133.

Fare futuro
1.479 voti (9,43%)
Beneduce Palmarosa detta Rossella 905, Caserta Mariano 834, Cozzolino Rita 78, D'Auria Angelo 56, De Lucia Vito 108, Esposito Emiliana 39, Fornaro Elena 24, Mele Claudia 58, Pellino Angelo 9, Pignatiello Vincenzo 24, Pone Carmela 42, Rea Giovanni detto Gianni 131, Scognamiglio Sabrina 20, Torino Antonia 13, Trivellone Gianluca 65, Trotolo Roberta 23. 

Progetto per Sant'Anastasia
1.107 voti (7,06%)
Capuano Carmine 351, D'Ascia Pasquale 80, Maiello Benedetta detta Benny 117, Aliperti Luigi 3, Amico Rosalinda Linda 30, Barone Domenico 7, Cappiello Giovanni 8, Castaldo Marco 99, Curcio Ciro 168, D'Avino Angelo 33, Di Leva Assunta Anna 6, Di Marzo Felice 87, Maiello Gelsomina 153, Maione Floriana 92, Mele Enrico 98.

Insieme per costruire
1.122 voti (7,15%)
Di Marzo Sabato detto Sabatino 251, Dipinto Tommaso 5, Frezza Giacomo 50, Iorio Pasquale 590, Olivieri Maria 32, Ottomano Chiara 9, Romano Domenico detto Mimmo 106, Romano Rosanna 51, Scognamiglio Salvatore 17, Allocca Vittoria 93, Barone Anna 28, Botta Giuseppe 19, Capuano Rita 151, Di Cicco Domenico 13, Trocciola Martina 28, Pone Giuseppe 0.

Sant'Anastasia al centro
789 voti (5,03%)
Esposito Paolo 346, Beneduce Bruno 115, Bove Marco 107, Breglia Gabriele 7, Cozzolino Gianfranco 0, Esposito Marika 26, Leone Alessia 20, La Montagna Raffaella 12, Patellaro Maria 20, Pone Francesco 87, Prota Patrizia 13, Sannino Federica 34, Scognamiglio Maddalena 43, Terrecuso Annarita 100, Tirelli Maria 56, Viscardi Giovanni 11.

Noi per Lello Abete
1.549 voti (9,88%)
Bucciero Pasquale 4, Busiello Lucia 58, Carillo Luisa 30, Casagrande Franco 234, De Filippo Giorgio 27, Del Litto Michela 45, Guadagni Filippo 453, Iossa Antonio 0, La Gatta Maria 57, Panacea Maria 74, Rea Francesco Saverio 165, Romano Anna 45, Romano Rosa 95, Scarpato Concetta 41, Toscano Maria 25, Scognamiglio Salvatore 0.

Sviluppo e territorio
1.247 voti (7,95%)
De Simone Girolamo 141, Di Pascale Fortuna Maria 154, Di Sarno Ilaria 36, Liguoro Giuseppe 218, Martinelli Francesco 15, Merone Vito 37, Mollo Felice 205, Nigro Stella 124, Piccolo Vittorio 193, Raia Giulia 466, Romano Concetta 63, Romano Giuseppe 32, Salerni Loredana 18, Sannino Luigi 0, Carotenuto Valeria 7, Maione Anna Maria 9.

Candidato sindaco 
Carmine Esposito 
3.695 voti - 22,59%


Agire con Carmine Esposito
1.622 voti (10,34%)
Allocca Carmela 53, Capasso Aldo 25, Colella Adele 5, Colombrino Salvatore 23, Coppola Olga 134, Di Mauro Gennaro 261, Di Perna Eugenio 326, Giordano Saveria (detta Veria) 305, Maiello Carmela 138, Marino Antonio 112, Nocerino Angelo 6, Punzo Luigia 78, Scarpato Carmela 42, Terracciano Ciro 275, Tabellini Angelo 43, Trabelsi Fatima 26.

Alleanza per Sant'Anastasia
887 voti (5,66%)
Busiello Maria Anna 44, Carotenuto Anna 30, Casoria Casimiro 120, Castaldo Carla 90, D’Auria Vincenzo 251, Frezza Giuseppina 27, Fele Rita 8, Maione Aniello 28, Maione Luca 43, Parma Fortuna 52, Pavone Emilio Ciro 214, Ragosta Maria Concetta 91, Romano Carolina 33, Toscano Giovanna 84, Vitale Francesco 62, Zucconi Arturo 34.

Arcobaleno
695 voti (4,43%)
Auriemma Tony 1, Ceriello Giovanni 40, Della Porta Giuseppe 33, Esposito Silvia 3, Fragliasso Giuseppe 17, Gifuni Ciro 130, Gifuni Francesca 2, Giliberti Concetta (detta Cettina) 381, Giordano Teresa 1, Leone Raffaele Daniele 15, Liguoro Donatella 20, Manno Felice 9, Piccolo Anna 89, Ragosta Giuseppe 103, Romano Antonio 12, Terracciano Ciro 115.

Candidato sindaco 
Raffaele Coccia 
2.239 voti - 13,69%


Su! Sant'Anastasia unita
348 voti (2,22%)
Abete Eugenia 103, Bongiovanni Andrea 107, Borzacchelli Carlo Nicola 0, Cappelli Paolo 0, Castaldo Gaetana 14, Castiello Francesco Savio 27, Castiello Giovanna 31, Esposito Pasquale 44, Guidotti Vincenzo 27, Iasevoli Felicia 0, Maglione Armando 0, Ottaiano Marianna 24, Papa Luigi 0, Piccolo Martina 45, Sodano Pietro 5, Tancredi Francesco 6.

Pd
1.565 voti (9,98%)
Maiello Giuseppe detto Peppe 446, Mollo Marina 340, Colombrino Salvatore 40, De Simone Rosaria 89, De Simone Valentina 278, Di Marzo Francesco 77, Di Perna Luigi 285, Esposito Giuseppe 52, Marciano Melania 102, Esposito Angela Rita 17, Marino Giovanni 2, Medugno Antonio 35, Pallante Elena 64, Piccolo Sabato 27, Savarese Patrizia 59, Tirelli Maria 22. 

Candidato sindaco 
Mario Gifuni 
1.945 voti - 11,89%


Fratelli d'Italia
889 voti (5,67%)
Cardinale Filippo 4, Abete Vincenzo 24, Trimarco Mario 443, Parmiciano Francesco 17, Ceriello Carmine 30, Romano Pasquale 186, De Simone Antonietta 85, Piccolo Daniela 35, Barone Annunziata 28, Sannino Concetta 16, Viterbo Annarita 95, Venuso Antonia 28, Travaglino Lorena 150, Pignatiello Maddalena 42, Saviano Carmen 27, Merone Luisa 35.

Lega Salvini
899 voti (5,73%)
Perna Enrico 44, Moscarella Giuseppe 33, De Simone Alfredo 23, Gifuni Luigi 31, Fornaro Francesco 38, Longobardi Carlo 103, Gammella Giacomo 128, Manfellotto Felice 100, Panico Domenico 19, Caruso Giuseppe 27, Cozzolino Rita 44, Marra Maria Rita 24, Casale Giovanna 25, Sommese Anna 235, Raia Ezia 165, De Sangro Giovanna 5. Ultimo aggiornamento: 29 Maggio, 14:14 © RIPRODUZIONE RISERVATA