Elezioni amministrative 2021,
ecco le liste a Napoli

Sabato 4 Settembre 2021
Elezioni amministrative 2021, ecco le liste a Napoli

È Napoli il comune più popoloso della Campania chiamato al voto domenica 3 e lunedì 4 ottobre per l'elezione del sindaco e il rinnovo del consiglio comunale. 

Ecco l'elenco completo delle liste e dei candidati sindaci. 

 


Candidato sindaco

Antonio Bassolino

 

Azione con Carlo Calenda

Russo Simona

Basile Alessandro

Crolla Luciano

Abbatiello Anna

Cautiero Gelsomina

De Scisciolo Arturo

Di Bello Ciro

Di Pietro Paola

Falconi Gianmarco

Farro Ciro

Fera Marcello

Ferlito Alfio

Fusco Paola

Gesuele Salvatore

Guaccio Andrea

Guarracino Valerio

Irace Simona

Luongo Ciro

Madonna Federica

Marino Rosa

Migliorato Giuseppe

Minichini Carmine

Minichini Raffaele

Musella Antonio

Petrone Gelsomina

Pinto Riccardo Marco

Romano Anna

Sannino Raphael Francesco

Simonetti Alessandra

Sobrino Andrea

Vittoria Forgione Antonio Maria

 

Bassolino per Napoli

Laudanno Rosanna

Aragiusto Giuseppe 

Bembo Giovanni 

Borriello Domenico (Mimmo)

Brasiello Dolores (Lola)

Broscritto Gennaro 

Canzanella Anna 

Caprio Davide 

Capuozzo Claudia 

Casagrande Franco 

Cataletto Rosaria

Centanni Gennaro 

D’Accico Desiree

D’Addosio Concetta 

De Francesco Giorgio 

Del Giudice Elvira 

Della Ragione Achille

De Michino Fabio 

Esposito Michele Ciro 

Falcone Carlo 

Gallo Maria Rosaria 

Gaudini Marco (Gaudino)

Guerriero Salvatore

Lange Salvatore Consiglio (Toti)

Madonna Giancarlo

Maggio Mario 

Mallozzi Chiara 

Masciari Domenico 

Maselli Paolo 

Miranda Filomena (Milena)

Modolo Assunta 

Pica Salvatore 

Piemontese Debora 

Pisa Luna 

Riegel Massimiliano 

Serino Bernardina 

Tremolaterra Ciro

Troncone Gaetano

Vigneri Ernani 

Viscione Barbara 

 

Con Napoli Bassolino sindaco

Savarese Anna

Alaio Oreste

Anselmo Massimo

Broccoli Fabiana

Carelli Raffaele

Castagnola Sergio

Cirillo Giustina

Colizzi Adolfo

Del Giudice Flavio 

De Pascale Vincenzo 

Di Bartolomeo Vittoria 

Di Iorio Stefania 

Ferrara Lidia

De Fazio Girolamo 

Ferrigno Rosanna

Formisano Giovanni (Gianni)

La Fratta Barbara

Limatola Pasquale

Liotti Guido

Lombardi Marco 

Lops Eliana

Malafarina Eliana 

Mattia Sandro 

Mennillo Paola

Notaro Concetta

Nitti Raffaele (Lele)

Pane Concetta

Petrone Francesco (Franco)

Ravel Mario

Recupito Maurizio

Ricciotti Anna Maria 

Savarese Marika 

Scatozza Carmela

Sedia Pasquale

Sigillo Antonio (Tony)

Sorrentino Lucia

Talamo Annamaria

Tubelli Flora

Vacca Immacolata (Imma)

Vitiello Davide

 

Napoli è Napoli

Migliarotti Ennio 

Acunzo Luca 

Caliendo Rosario 

Capolino Augusto 

Capozzoli Luigi 

Castaldi Antonio 

Ciccone Giuseppe 

Dati Marco 

Delle Donne Raffaele 

De Lucia Gennaro 

Di Dio Stefania 

Elicio Francesco 

Elicio Maria Rosaria 

Ferri Deny 

Fiorillo Sabato 

Gatto Anna 

Grimaldi Vincenzo 

Guarracino Rosario 

Guida Francesco 

Inzirillo Ester 

Italiano Massimo 

Masullo Antonio 

Matacena Marianna 

Monaco Cristofaro  

Montella Rosa 

Montesarchio Angela 

Musella Giuseppe 

Papa Pierluigi 

Pesante Lucia 

Pesante Lucia 

Ricci Cira 

Russo Carmine 

Sasso Raffaella 

Maria Zampicinini

 

Partito Gay Lgbt+

Napoli Chiara

Brunaccini Michele Adriano

Caglioni Susanna (Caligola)

Di Miceli Alessandro (Alessia Kasei)

Ambrosini Stefano (Stefano)

Bilardi Alessia

Bitetti Vitantonio

Bovero Alessandro

Capuano Luca Vincenzo

D'Apuzzo Soraya

Esposito Monica

Fusacchia Manuela

Geminiani Valentina

Giovarruscio Deborah (Debby)

Guerra Carmine 

Guidotti Giampiero

Legnani Paola

Lustri Patrizia

Manca Veronica

Marcotulli Arianna

Maresca Maristella

Morsilli Riccardo (Ginevra)

Palazzo Ignazio

Parente Leopoldo

Picus Giovanni

Sacco Alessandra Lucia

Scarpino Serafino

Simonelli Alessandro

Spano Marco

Suriano Claudio

Taglienti Giulia

Tarducci Loris

Vittori Luca 

 

Candidato sindaco

Matteo Brambilla

 

Napoli in Movimento - No Alleanze

Morra Salvatore

Capasso Giovanni

Fusco Minola

Calabrese Alessandro

Rondelli Giuseppe

Totaro Luisa

Marsicovetere Augusto

Liotti Giovanni

Ferri Giuseppina

Avitabile Michele

Di Napoli Rosario

Nonno Isabella

Capezzuto Eugenio

Nonno Massimo

Notarangelo Donatella

D’Alise Raffaele

De Rosa Francesco

Salice Margherita

Magnolia Gerardo

Caiazzo Antonio

Esposito Grazia

Reina Giovanni

Esposito Agostino

Scognamillo Anna

Avolio Gennaro

Galardo Domenico

Cerullo Maria Rosaria

Garzoni Giancarlo

Rizzo Pietro

Stanziola Adriana 

 

Candidato sindaco

Alessandra Clemente


Alessandra Clemente sindaco

Coccia Elena 

Cecere Claudio

Galiero Rosaria

Vernetti Francesco

Zimbaldi Luigi 

Bismuto Laura

Luongo Antonio 

Valentino Luigi (Gigi)

Ascione Gennaro

Borrelli Maria Rosaria

Cacchiullo Valentina

Caputo Paolo

Ciaravolo Giuseppe

Ciccarelli Crescenzo

Cioffi Anna 

Conato Emanuele

Coraggio Francesco 

D’Alessio Francesco

D’Angelo Bruno 

D’Archi Mauro 

De Falco Ernesto

De Martino Paolo

Del Giudice Alessandra

Delle Cave Fabio

D’Uonno Rosario

Esposito Emanuela

Franco Marika

Gaeta Anna

Maglione Carmela

Masia Margherita (Rita)

Palomba Giovanna

Picardi Antonio

Piroli Torelli Francesca

Puddu Maria

Rochira Giovanni

Romano Giuseppina (Giusy)

Verde Santo

Visali Antonio (Antonello)

Vittorini Valeria

Wollman Daniela 

 

Napoli 2030

Del Giudice Paola 

Carignani Francesco

Capuano Diana

Piccirillo Antonio 

Angrisani Roberto Antonio

Caruso Vincenzo (Enzo)

Castronuovo Edoardo 

De Gregorio Guido Luigi

Russo Angela (Mollichina)

Scherillo Ivan Luigi Antonio (Ivan)

Baraldi Fabio 

Barretta Sabrina (Ruocco)

Bennardo Rosanna

Biccari Roberto

Borea Carlo

Carleo Sergio

Cigliano Paola

Contocalakis Carlo

Cortese Enrico

Cozzolino Attilio

Cretella Raffaele (Lello)

D’Avino Luigi

Ferrara Anna

Ferraro Luca

Giacalone Marco

Irollo Claudio

Metz Fabrizio Maria

Mirabile Manuela

Mosè Manuela

Pagano Concetta

Paparozzi Carlo

Pascarella Giovanna

Russo Veronica

Santini Giunio

Santosuosso Mariagrazia

Selce Paolo

Serino Chiara

Tasso Antonio

Terracciano Enza (Nancy)

Voghera Danilo


Potere al Popolo

Laurenzano Gianpiero

Pirone Marzia

Tubelli Antonia

Talamo Simona

Luise Gabriella

Punzo Roberta

Lombardi Laura

Mossetti Paolo

Aragno Giuseppe

Franco Michele

De Luca Piero

Hila Alban

Zecca Antonello

Angelone Paolo

Della Notte Salvatore

Cannitiello Irene

Ferraro Ermete

Gentile Gemma

Grassi Simona

Chirchiano Fabiana

Nesta Liana

Razzino Rossella

Annunziata Maria Celeste

Bizzarrini Nadia

Petrone Carmela (Lina)

Morra Marco

Mandara Luca

Esposito Antonio

Sasso Clementina

Lauritano Carmela

Urciuolo Giovanna

Terminielo Benedetta

Minicone Lorenzo

Mauriello Alessio

Simioli Beniamino

Dentale Diego Albino

Baiano Federica

Persico Carmela

Straus Thomas Adolf

Matturo Monica

 

Candidato sindaco

Gaetano Manfredi

 

Adesso Napoli

Amato Alessandra

Avallone Gerardo

Banco Giovanni

Barone Annika

Bellomia Paolo

Cannata Massimo

Caropreso Mariarosaria (Sara)

Chianese Angelo

Cimminella Fabiola

Costanzo Daniela

De Anzeris Consolata Maria (Maria)

De Cicco Felice

D’Elia Gerardo

Dicè Arianna

D’Orazio Donatella

Esposito Anna

Esposito Mariarosaria

Filoia Massimo

Giannalavigna Lorenzo

Iorio Francesco

Ippolito Manuela

Mangione Andrea

Marino Vincenzo

Marrazzo Antonio

Perelli Filippo

Polzella Gabriella

Raciti Chiara

Rea Adele

Rispoli Gennaro

Rosa Giacomo

Rosciano Clorinda

Sannino Mariaelisa

Sasso Flora

Sepe Gennaro

Sgambati Carmine

Sorice Valerio

Spatarella Michaela

Strubbe Carlo

Viola Luigi

 

Azzurri per Napoli

Ferrara Maria (Marilù)

Abate Fabrizio

Al Omleh Alì Rashed Mohmoud Rashid (Alì)

Aliperti Carmine

Alvieri Gaia

Auricchio Enrico

Baiano Angela

Barbato Benedetta

Bocchetti Antonio

Buonincontri Pedace Francesca Ambra

Calierno Veronica

Casale Federica

Cilenti Saverio

D’Alessio Martina

Danese Vincenzo

Di Costanzo Fabiana

Di Prisco Michele (Michel)

La Monica Anna

Maione Luigia

Maisto Anna Maria

Manero Adelchi

Mariani Alfredo

Martorelli Giuliana

Merolla Alfonso

Moretto Salvatorina

Romina Pacilli

Isabella Chiariello

Passaro Ilaria (Passaro)

Pepe Massimo

Prete Valentina (Romano)

Ragone Giorgio

Santoro Anna

Solombrino Vincenzo

Stile Eugenio Alberico

Trocino Claudio

Tuccillo Chiara

Urciuoli Antonio

Vespa Valeria

Von Arx Enrico

 

Centro Democratico

Alfano Davide 

Arrà Giuliano 

Ascione Luisa 

Barrella Fiorella 

Buonauro Carlo

Bosco Bianca

Cacace Umberto

Caianiello Salvatore

Cappabianca Maurizio

Ceglie Gaetano (Nino)

Correale Carmine

De Luca Paolo

Di Maio Roberto Salvatore

Di Vaia Emma

Esposito Giuseppe

Garofalo Gelsomina (Mina)

Lieto Naike

Lamula Immacolata (Tina Sacco)

Maresca Marta

Minichino Gennaro

Mignogna Chiara

Migliaccio Carlo

Nasti Claudio

Palma Loredana

Parente Vincenzo

Pizza Luciana

Rizzelli Dalila

Rodriguez Giorgio

Romano Immacolata

Rubino Barbara

Russo Ersilia

Russo Maria Rosaria

Sicignano Enrico

Tisbo Fiorenza

Trimarco Luigi

Varchetta Mario

Villani Davide

Villiumer Pierluigi (Villi)

 

Europa Verde

Iavarone Maria Luisa

Milano Nelide

Procaccini Angela

Castaldo Aldo

Vento Andrea

Agrelli Giulia Valeria

Ambra Ferdinando Ivano

Auriemma Immacolata (Imma)

Borrelli Rosaria

Campanile Antonio

Carbone Luigi

Caso Modestino

Cipullo Luigi

Cipullo Patrizia

Corvino Mattia

De Falco Natale

De Luca Chiara

De Martino Domenico (Tano)

Del Bono Andrea

Di Domenico Dante

Doria Daniela

Esposito Domenico

Ferraiuolo Luigi (Gigi)

Gargiulo Vincenzo

Imperatore Gennaro

Impradile Luisana

Iovinelli Laura

Lobascio Bruno

Mignone Greta

Morisieri Rosario

Orsini Annapaola

Ottaviano Antonietta

Parlato Marcello

Puggillo Angelo

Pugliese Rosario (Ross)

Romano Silvia

Rossi Albino

Russo Marco

Santillo Enrico

Spagnoli Anna

 

Manfredi sindaco

Falconio Dino

Maggiore Maria

Gabriella Vetere Renata

Altamura Pasquale

Angrisani Andrea

Armiero Stefania

Berardi Barbara

Cerbone Andreana

Cerrone Alessandro

Colella Sergio

Cortese Enrico

De Blasi Giacomo

De Giacomo Sonia

Di Celmo Alessandro

Esposito Gennaro

Fucito Fulvio 

Gaeta Roberta 

Gigante Erica 

Guazzo Concetta

Innocenti Sabrina

Iozzi Antonio

Lepre Antonio

Mango Enrico

Monticelli Vittorio

Mormile Carlo

Musto Luigi

Paolozzi Mariano

Prodomo Angelica

Russo Stefania

Russo Amanda

Russo Luigi

Sarnelli Giancarlo

Savarese Walter

Sorrentino Mangini Michele

Spagnuolo Dario

Sprano Biancamaria

Strano Salvatore

Torre Anna

Tozzi Ferdinando

Wurzburger Gianfranco 

 

Moderati 

Altamura Mariarosaria

Amato Bruno

Anastasio Allegra

Aria Teresa

Blosio Paolo Francesco

Cestari Anna

Colotti Maria

D’Amico Giuseppe

De Concilio Chiara

De Simone Alessandro

Finizio Salvatore

Fiore Ginevra

Giudice Rosario

Goatley Costanza Francesca

Grimaldi Luigi

Guerra Alessandro

Iodice Federica

Macri Wanda

Marchese Bonaria

Marzullo Flavia

Mazzola Valentina

Minieri Diego

Morisieri Francesco Maria

Napoletano Ugo

Palmieri Domenico

Pirone Marcello

Pisanello Carlo

Piscitelli Fulvio

Rossi Arianna

Rucco Chiara Emanuela

Russo Vincenzo

Sabatino Cinzia

Sacco Ivana

Sommella Nunzia

Stendardo Elena

Testa Benedetta

Tipaldi Giuseppe

Torino Vicenzo

Tortora Loredano

Zifarelli Mario

 

Movimento 5 Stelle

Amato Manuela

Andreozzi Raffaele

Barbi Antonella

Borriello Ciro

Caiazzo Luca

Capriello Gennaro Luca

Carotenuto Dario

Caruocciolo Angelita

Caso Francesco

Cipolletta Massimiliano

De Giulio Teresa

De Rosa Raffaele

Di Maio Oscar

Doria Luciano

Esposito Teresa

Estate Davide

Feminiano Pasquale

Ferruzzi Marco

Flocco Federica

Flocco Salvatore

Fonderico Carmine

Fusco Tommaso

Gabriele Dario

Imbimbo Maria

Klain Giuseppe

Lampognana Daniela

Lopreiato Ada

Menna Lucia

Francesca Milone

Gennaro Napolitano

Rosario Nave

Luigi Pagliuca

Silvana Paipais

Gennaro Demetrio

Pedicini Carlo

Rapillo Valentina

Saggese Fiorella

Sannino Stefania

Sorrentino Flavia

Vergaglia Lucia

Vittoria Andrea

 

Napoli Libera

Simeone Gaetano (Nino)

Acciavatti Lucio

Bagnale Giusy

Balestrieri Vittorio

Barra Francesca

Cammarota Noemi

Castellone Gaetano

Catapano Giuseppe

Celotto Cira

Chirico Francesco

Cilenti Massimo (Cilento)

Colizzi Stefania

Conti Maria (Chiara)

Corona Ciro

Cuomo Raffaele

D’Andrea Giancarlo

Del Giudice Raffaele

Di Dio Stefano

Di Somma Sara

Esposito Carmine

Esposito Maria Luisa

Gentile Ciro

Gregoraci Roberta

Graziano Barbara

Guazzo Anna

Lazzari Marco

Lucarelli Renato

Milano Oreste

Murolo Barbara

Musella Angelo

Scarpati Barbara

Scognamiglio Francesca

Serafini Paolo

Serio Carmela

Simia Paolo

Stoecklin Mireille (Fabbrocini)

Verde Luciana

Volpe Lucrezia

Vozzella Luciana

 

Napoli Solidale

D’Angelo Sergio

Klain Rosaria (Dèsirèè)

Coppeto Mario

Metitiero Daniela

Mazzarella Anna

Costa Claudia

Alfinito Amleto

Amodeo Giovanni (Gianfranco)

Andreozzi Rosario

Armani Gennaro

Barile Adele

Biscardi Emiliana

Braibanti Roberto

Cadavero Marcello

Calvino Fortunato

Cetrangolo Igor

Dell’Andro Giovanni Nunzio

Di Costanzo Antonio (Giovanni)

Fariello Sara

Ferrara Anna

Gaiangos Monica

Mazza Myriam

Michelino Roberta

Navas Luigi

Prototipo Alfredo Elia

Quaglietta Alessia

Raffa Anna

Rizzello Angelo

Russo Daniele

Agrippino Sansone Sergio

Savarese Adriana

Senatore Alessandro (Sandro)

Siciliano Mariarosaria

Speranza Valeria

Starita Annarita (Anna)

Tallarino Roberta

Terracciano Nicola

Trezza Sabina

Verde Bianca (Bianca Damm)

Zenga Stefania

 

Noi Campani per la Città

Angotti Fernanda 

Assunta Martina 

Belgiorno Maria Consiglia 

Capone Alessandro 

Carbone Eugenia 

Costanzo Nunzia 

D’Avino Lorenza 

De Angelis Virginia 

De Cicco Flavio 

De Francesco Simona 

De Gregorio Ida 

De Micco Maria Olimpia 

Di Mattia Raffaelina 

Di Neubourg Marco (Marco) 

Esposito Simona (Simona) 

Gallucci Rosario 

Gesuè Luigi 

Giova Roberta 

Guadagno Maria 

Iandoli Maurizio 

Improta Leopoldo 

Ludione Fernando 

Martusciello Alessio 

Minopoli Roberto (Robi) 

Montella Anita 

Nacarlo Fabio 

Napolano Annamaria 

Orlando Maria Rosaria 

Papa Dario 

Piccolo Carmela 

Perozzino Vincenzo 

Perrella Giampiero 

Perrotta Arsenio 

Ponti Ugo 

Rondine Anna 

Sanfilippo Giuseppe 

Sannino Pasquale 

Sasso Lina (Brunella) 

Tucci Eleonora 

Vincenti Biagio 

 

Partito Democratico

Amato Vincenza (Enza)

Amirante Francesca

Errichiello Caterina

Colicelli Stefania

Palladino Rafaella (Lella)

Servillo Giovanna

Acampora Gennaro

Cardone Paolo

Esposito Pasquale

Esposito Aniello (Bobo)

Guida Chiara

Madonna Salvatore

Bonadies Ileana

Braccini Ippolito

Carannante Antonio

De Marco Angelo

De Vincentiis Gianluca

Esposito Annamaria

Farinelli Pasquale

Festa Luisa

Di Vaio Valentina

Finelli Claudio

Fiore Angela

Geirola Silvana

Gennuso Antonio Nicolò Lorenzo

Guarino Mario

Guarracino Raffaella

Iazzetta Luigi

Kolnogorova Iulia

Sarmiento Antonella

Loffredo Antonietta (Antonella)

Morabito Paolo

Nola Lorenza

Nugnes Tommaso

Pezzullo Nicola

Ramaglia Michele

Rescigno Paola

Sessa Nicolangelo

Toscano Gianluca

Vitelli Mariagrazia

 

Per - Persone e Comunità

Alessandrella Francesco 

Alfano Rosario 

Ambrosiano Antonio

Battimello Paolo

Benincasa Antonella

Ingegno Borrelli Fulvia

Cafarella Vincenza (Enza)

Campanile Nicola 

Cerase Gerardo 

Cuccurullo Francesco 

D’Angelo Roberto 

De Martini Vega 

Di Donna Giuseppina (Pina)

Di Lallo Aniello Antonio Ciro (Nello)

Di Martino Giovanni (Gianni)

Di Nardo Tommaso

Falanga Costanza 

Freda Stefania

Fuscone Alessia 

Gaeta Giovanna 

Gallozzi Giuseppe (Peppe)

Gautiero Antonio

Iasevoli Tommasino (Tommaso)

Irace Giuseppe (Peppe)

Leonetti Emilia Maria

Lettieri Carlo

Luongo Donato

Maggiore Giulio

Martino Carmelo (Carmine)

Mascia Giuseppe

Nicastro Raffaele (Lello)

Ogor Joseph 

Russo Parlati Roberta

Petricciuolo Sara (Petri)

Ragosta Maria (Marinella)

Russolillo Maria

Sepe Giuliana

Sergio Paola

Tamburro Fabio

Zavarone Luigi (Gigi)


Repubblicani Democratici

Alahakoon Angeli Nisansala (Angeli)

Baiano Angela

Bellia Loredana

Borrelli Pietro

Bruno Matteo

Cacciola Maria

Canfora Francesco

Cipollaro Maria Lourdes

De Martinis Umberto

Di Gennaro Maurizio

Ferrante Fabrizio

Fioretti Maria

Fontanarosa Helena

Forte Alberto

Giordano Alfredo

Gragnano Federica

Improta Anna

Ippolito Tommasina

Latte Antonella

Leguen Gamiotea

Giordano Erick

Maiello Anna

Marsala Rachele

Masini Eliana

Notarbartolo Tjuna

Perna Luigi

Pezzullo Mariagrazia

Ponticelli Alfredo

Romagnuolo Antonio

Sammartino Gilberto

Sarracino Francesca

Scala Lucia

Spadaro Carmen

Turiello Paola

Pardo Stefania

Madalese Francesca

D’Anna Maria Rosaria

Bruno Maria Cristina

De Benedictis Arianna

Pisano Roberto

 

Candidato sindaco

Catello Maresca 

 

Cambiamo!

Tarro Ciccarelli Giuseppe (Tarro)

Fontanella Marzia

Balzamo Giuseppe (Peppe)

Fabbrocini Filomena

Bozzaotra Simona

Caliendo Adelaide

Ciccarelli Vincenzo

Di Bitonto Pasquale (Paky)

Di Porzio Paola

Criscuolo Botta Anna (Anita)

Donnarumma Pasqualina

Femia Nunzia

Ferrigno Maresca Letizia

Lanzilli Giuliana

Manco Maria Rosaria (Sara)

Mormile Francesca

Mottola Umberto

Paesano Adriana

Adesso Raffaello (Lello)

Palma Antonietta (Tania)

Palumbo Rosario

Pesce Claudia

Piccirillo Roberto

Piesco Davide

Precchia Antonio

Romeo Chiara

Sommella Camilla

Tannino Ermanno

Sarracino Antonio

Sorrentino Maria Luisa (Luisa)

Sorrentino Loredana

Vaccaro Lucio

Zannella Francesco

Zarra Natalino

 

Civica Catello Maresca

Antinori Valerio

Aquino Sonia

Balestrieri Federico

Calvino Antonello

Cantisano Roberto

Cavaliere Pasquale

Chichierchia Roberto

Coppola Armando

D’Amodio Giovanna

De Luca Ciro

De Rosa Achille

De Vincenzo Daniela

Del Prete Gennaro

Della Rocca Ida

Di Dato Chiara

Di Napoli Anna

Franco Sonia

Giancone Salvatore

Grasso Valeria

Greco Carlo

Iervolino Antonio

Langella Ciro

Leonardi Luigi

Lepre Carmine

Manfellotti Alessia

Mattiello Giuseppina

Monaco Loredana

Onorato Virginia

Petagna Antonella (Odorifero)

Santoro Francesco

Scannapieco Rosa (Rosa)

Spulsi Olga

Zoppo Luca

 

Essere Napoli

Amoroso Maria

Bassano Federica

Bevilacqua Bruno

Bolognese Renato

Borrelli Rosaria

Bruno Beatrice

Cappuccio Diego

Carbonaro Massimo

Cimmino Salvatore

Ciotola Vincenzo

De Gregorio Carlo

De Vivo Flavia

De Mita Dario

Falanga Andrea

Fogliamanzillo Roberta

Fornabaio Paola

Fusco Raffaele (Lello)

Licenziati Cristiano

Morantino Fabio

Marone Daniela

Marotta Filippo

Masola Ilaria

Menna Federico

Merenda Monica

Musella Alessandro

Orlando Lucrezia

Padovano Manlio

Pagano Rosario

Paulillo Luciano

Pelliccia Alessandro

Rippa Riccardo

Scudellaro Rita

Strazzullo Pasquale (Lino)

Tortora Giuseppe

Trombetta Nazareno

Tuccillo Daniela

Valanzuolo Amedeo

Varriale Ciro

Vitale Emanuela


Forza Italia

Filardi Perrone Pasquale

Guangi Salvatore

Amirante Massimiliano

Ascione Luigi

Bellomundo Sabina

Brescia Domenico

Buonanno Maria Sofia

Cesaro Ferdinando

Correale Flavia

Coscia Stefano

Cutarelli Assunta (Susi)

D’Altrui Gaetano

D'Angelo Roberto 

De Gregorio Giuseppe (Geppy)

De Longis Federico

De Notaris Ernesto (Pepe)

De Ponte Valentina

Della Rocca Valeria

Delle Donne Marco

Di Biase Mariarosaria

Di Liddo Valentina

Fuso Maurizio

Galli Marcello

Giugliano Gianpiero (Giuliano)

Granese Maria Pia

Iavazzi Raffaele (Lello)

Iuliucci Ilaria (Iulucci)

Maglione Raffaele (Maione)

Magliulo Antonino (Ninni)

Mancuso Ornella

Martire Emilio

Napolitano Antonio

Navarro Adele

Petrone Filomena (Mena)

Ruggiero Francesco (Franco)

Savastano Iris

Sorrentino Michela (Mila)

Stentardo Alessandra (Stendardo)

Nunziata Claudio

Pistone Giuseppe

 

Fratelli d'Italia 

Amabile Marco

Battaglia Gaetano

Brancato Marco

Busiello Gaetano 

Caldoro Alessandra

Campese Ornella

Castiello Gennaro

Celio Adelaide

Cenni Leonardo

Comito Danilo

D’Andrea Michele

Di Bisogno Giuliana

Di Napoli Vitale

Esposito Giuseppina (Pina)

Fedele Anna

Fischmann Boris 

Gallo Loredana

Giordano Gennaro

Guariniello Immacolata (Imma)

Guarino Alberto

Lezzi Lucia

Longobardi Giorgio

Maresca Anna

Militerni Diego

Natale Paola Francesca

Navarra Carmela

Passante Vittorio

Petricciuolo Vincenzoangelo

Picco Patrizia

Proietti Giovanna

Rispoli Luigi

Romano Luigi

Ruscito Rosanna

Salzano Nicola

Santaniello Gianfranco Salvatore

Scherillo Maria (Stefania)

Sifo Sabrina

Tortora Agostino

Varano Valentina

Zazzaro Giovanni

 

Movimento Quattro Zampe

Alvarez Elena 

Romano Emiddio

Cavallo Flora

Sommaiolo Tiziana

Cerqua Antonietta

Sigillo Salvatore

Succoio Maria

Barbato Rosa

Rega Biagio

Podde Iolanda

Ungaro Francesco

Tarantino Matilde

Coppola Mario

Marino Tiziana

Fantaccini Laura

Ciano Ugo

Salzano Pasquale

Mormone Carolina

Panunzio Rossana

De Simone Maria Antonietta

Santorelli Marina

Calascibetta Manuela 

Ponticelli Salvatore

Visone Antonio

Barbato Nicola

Allocca Dario

Martinenz Vincenzo

Barbato Damiano 

Messere Giovanni

Gigante Maurizio

De Simone Vincenzo

Avallone Michele 

Cimmarelli Lucia

Canestro Paola 

Cambria Maurizio

 

Napoli Capitale

D’Angelo Bianca Maria 

Buonocunto Giovanni 

Cerrato Sergio 

Lauro Roberto 

Mercogliano Luigi (Gigi) 

Noschese Giuseppe (Pino) 

Vestito Gianfranco 

Amato Patrizia 

Autiero Antonio 

Avallone Marco  

Baiano Biagio 

Benincasa Aldo 

Caputo Antonio 

Cardito Simona 

Carnile Maria Ciro (Mirella) 

Carpi Pasquale (Maurizio) 

Cassini Ciro 

Cimino Rosa Tina 

D’Amora Carmine 

De Giovanniello Valentina 

Di Martino Paolo 

Dursio Cesare (Cesare) 

Ferrigno Teresa 

Gargiulo Stefania 

Lucci Antonio  

Marchese Giovanna

Marsiglia Antonio

Masi Giuseppe (Pino)

Miranda Roberta

Mollo Laura

Monaco Esterina (Ester)

Palma Maria

Pastore Luciano

Petrone Ivana 

Ponticiello Enzo

Romano Antonino

Siniscalco Raffaella

Stoelcker Luca 

Zarlengo Ciro 

 

Partito Liberale Europeo

Saetta Concetta (Cetty)

Sannino Giorgio 

Ferrara Vincenzo 

Bimonte Rosita 

Schiano Ciro 

Di Paolo Ivana 

Formisano Antonio 

Cenni Adele 

Ibarra Angeli Catherin 

Criscuolo Raffaele 

Matrolonardo Massimo 

Cantile Danilo Nicola 

Flores Dora 

Di Gioia Giovanna 

Conte Antonio 

Labozzetta Simona 

Ferrario Veronica Verdiana 

Ramezza Flavia 

Fiore Andrea 

Capuano Riccardo 

Landa Maria 

Imparato Luigi 

Messina Stefania 

Pagano Gilda 

De Angelis Luigi 

Laudati Immacolata 

Iorio Carmela 

Ballone Ivan 

Lepore Loris 

 

Per Napoli

Abbruzzese Saccardi Bruno 

Aiello Silvia 

Alvino Anna 

Attanasio Giulio 

Balzerano Chiara 

Barbato Carmine 

Capodanno Gennaro 

Ciardiello Alfonso 

Covella Giuliana 

Cuciniello Roberto 

De Angelis Vincenzo 

Dorano Anna 

Ercolino Valentina 

Esposito Gabriele 

Fattorello Alba 

Fiorito Ferruccio 

Franchi Fabia 

Gabriele Francesco 

Gaglione Gianluca 

Gallo Mariarosaria 

Ionta Roberto 

Langella Manuela 

Monti Tina 

Muscettola Gianluca 

Onorato Michele 

Peluso Giovanni 

Pesacane Nicola 

Ruggiero Felicia (Licia)

Russo Claudio 

Russo Federica 

Salvia Claudio 

Sannino Patrizia 

Scarfiglieri Salvatore 

Stabile Nicola 

Staiano Oreste 

Vassallo Pasquale 

Vetromile Esmeralda 

Villani Daniela 

Vitale Liliana Bianca 

 

Prima Napoli - Lega

Albano Francesca 

Aversano Barbara

Barbato Roberto

Bartone Giovanni 

Bizzi Salvatore 

Cipriani Simona

Conte Pasqualina

Coppola Giovanni

Cristiani Andrea (Cristiano)

De Maria Marco

De Micco Giusy (Café)

De Santo Armando

Desidery Vincenzo

Di Nocera Anna

Esposito Antonella

Ferraro Domenico

Frecciarullo Teresa (Freccia)

Fuorio Manuela

Giglio Amedeo

Graziano Raffaele

Maietta Michela Sonia

Marangio Ciro

Manduca Martina

Mansueto Irene

Marzella Pasquale 

Mustilli Bona

Paesano Marianna

Palomba Stefano (Palumbo)

Perez Vincenzo

Punzo Clotilde (Tilde)

Rollin Rosario

Romanino Carmela

Russo Gennaro

Sapio Roberta 

Sarno Rosa

Sasso Annunziato (Nunzio)

Scalesse Anna

Sigismondo Rosaria (Rosaria)

Sommella Fortunato

Venezia Marco 

 

Rinascimento Partenopeo

Guarino Riccardo 

Famiglietti Massimo 

Ricci Barbara 

Adelfi Vittorio 

Bevilacqua Roberta 

Borriello Marco 

Brandi Maurizio 

Caianiello Valentina 

Caiazzo Mario 

Cancelliere Maria 

Cappitti Sara 

Cavaiolo Luigi 

Collino Vincenzo 

Conte Riccardo 

Dinacci Luigia 

Donisi Girolamo 

Errichiello Cinzia 

Formicola Ercole 

Gioia Alessandro 

Grillo Maria Rosaria

Iacobone Alfonso 

Iodice Giovanni (Gianni) 

Lepre Francesco 

Maisto Vincenzo 

Sebastiano Martone 

Novi Antonio 

Piccolboni Fernando 

Porzio Anna 

Ranucci Claudia 

Russo Anna 

Sangiovanni Ugo 

Santopietro Danilo 

Scancamarra Vincenzo 

Sorrentino Mariarosaria 

Spatalino Marco 

Scelta Michelina (Cavagnoli) 

Tortora Alessia 

Tinchese Pasqualina (Lina) 

Zeno Marcella

 

Candidato sindaco 

Giovanni Moscarella

 

3V Libertà e Verità

De Vito Marina

Forte Francesco

Biglietto Margherita

Russo Gaetano

Cirillo Anna

Zucchero Davide

De Stasio Rossella

Criscuoli Angelo

Mastrilli Marcella

Di Bella Salvatore

Ragno Raffaella

Arnone Michele

Rulli Marica

Tumminelli Giulio

Castiglioni Stefania

Rosano Marco

Biscardi Domenica

Rovere Maurizio

Passano Michele

Pievani Nora

Pizzuti Lorenzo

Balia Alessia

Becagli Fabio

Miccinesi Chiara

Tomberli Luca 

Fedi Tiziana

Mugnaini Marco

Ciaiola Vanda

Innocenti Massimiliano

Coccia Serena

Zecchi Francesco

Battaglia Enrica 

Bulli Claudio

Nesti Manuele

 

Candidato sindaco
Rosa Solombrino (Rossella)


Movimento 24 Agosto per l'Equità Territoriale

Alifuoco Giulio

Bianco Salvatore

Cafararo Franco

Cefaro Maria Cristina

Conelli Enrico

Cunti Francesca

D'Arrigo Filippo

De Chiara Assunta Raffaela

De Micco Massimiliano

De Novellis Anna

Delli Paoli Angela

Di Monte Mario

Esposito Paolo

Fontana Giuseppe

Franco Ciro

Fulgione Rosa Maria

Godano Cataldo

Iozzolino Italo

Lo Russo Rocco

Monaco Sonia

Nannola Adelaide

Pariota Anna

Pepino Federica

Picariello Stefania

Sauzullo Procolo

Scognamiglio Marco

Sommella Luigia

Storace Maria

Traino Wanda 

Ultimo aggiornamento: 6 Settembre, 20:06 © RIPRODUZIONE RISERVATA